«Мы в воздухе находимся больше, чем на земле». Итоги 19-го тура чемпионата России

Пять тай-брейков, нестабильное второе место и защита от Спиридонова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 19-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Кузбасс»  «Зенит-Казань» – 2:3 (23:25, 25:20, 25:22, 19:25, 14:16)

Казанцы впервые с ноября прошлого года потеряли очки. Да и сама победа была на волоске. Тут стоит отдать должное хозяевам, которые вышли на игру с сумасшедшим настроем и сразу же взялись за Вильфредо Леона, прихватывая его блоком на краях сетки. Первый сет лидер «Зенита» провалил, но партия осталась за гостями – вот это и называется класс команды.

«Кузбасс» стал только злее, атаки Романаса Шкулявичуса всё точнее, блок Михаила Щербаковавсё надёжнее. На протяжении двух партий разрыв в счёте то сокращался, то увеличивался. Но только в пользу одной команды. Второй и третий сеты кемеровчане играли как последний раз.

Но в решающие моменты у лидера чемпионата заиграли те, кто и должен. Мэттью Андерсонстал отличным леонозаменителем, Леон стал прежним Леоном и дело пошло. Победа на больше-меньше при большом количестве красивых розыгрышей, которых на весь матч набралось 214. А самым красивым можно признать вот этот, с участием вышедшего на заменуАлексея Спиридонова.

ГЕРОЙ ТУРА

Мэттью Андерсон («Зенит-Казань»)

Американец зимой набрал отличную форму. В четвёртой партии именно его подачи и ряд атак помогли переломить ход встречи и вернуть к жизни Леона, который наряду с Мэттом сказал своё веское слово уже на тай-брейке.

Всего на счету Андерсона в этом матче 23 очка, 24 подачи – 2 эйса, 3 блока и 38 участий в приёме (50% позитивного и 24% – отличного).

КТО ВТОРОЙ?

«Динамо» продолжает трясти

«Нас записали в фавориты и это нам мешает», – заявил по окончании матча главный тренер «Факела» Игорь Чутчев. Фраза очень любопытная, учитывая с каким соперником играли новоуренгойцы и в очень интересной борьбе победили.

Действительно, в начале сезона, учитывая слабый старт «Белогорья», именно московские динамовцы виделись главным претендентом на борьбу с казанским монстром. Но «Динамо» теряет очки и проигрывает так неожиданно, что за семь туров до окончания сезона нет уверенности, что команда будет в призёрах. А второе место в турнирной таблице москвичи уступили сначала сургутянам, а теперь и белгородцам.

Удивительно, но ни одного блока за 5 партий не поставил Илья Власов, зато очень здорово провела матч пара доигровщиков Дмитрий Волков – Егор Клюка. Ну и, конечно, сама стабильность нынешнего сезона, капитан «Факела» Игорь Колодинский.

«Факел» – «Динамо» М – 3:2 (25:21, 16:25, 25:22, 24:26, 15:11)

ЭХО ПЕРВОГО КРУГА

«Уралу» понравилось выигрывать тай-брейки

Уфимцы одержали третью подряд победу и вторую в сезоне в пятом сете. Этот факт, наверное, особо положительно сказывается на игровой психологии «уральцев», учитывая, как тяжело складывались весь сезон их отношения с пятыми партиями.

Переломный момент встречи произошёл в середине второй партии. Проиграв вчистую стартовый сет и начало следующего, на подачу вышел Никита Алексеев, зарядивший уверенностью своих партнёров по команде. В итоге он, наряду с Александром Волковым, стал главным действующим лицом матча. В пятом сете три подряд суперподачи от Никиты вывели «Урал» вперёд (7:4) и больше уже вопросов о победителе матча не возникало. Вот так вот – вернулся в команду Алексеев, вернулись и победы на тай-брейках.

«Югра-Самотлор» – «Урал» – 2:3 (25:17, 20:25, 19:25, 25:20, 11:15)

СВЕЛИ СЧЁТЫ

«Локомотив» наконец-то обыграл «Газпром-Югру»

Ровно год назад чистая победа сургутян над новосибирцами в плей-офф чемпионата России ещё воспринималась как сенсация. В этом сезоне домашняя победа подопечных РафаэляХабибуллина – уже как закономерность. Состав югорчан прямо сейчас действительно выглядит внушительнее новосибирского, но всё решилось на площадке. И решилось в очень увлекательном матче с длительными и красивыми розыгрышами.

«Локомотив» в который раз после переформатирования состава проявил характер. В который раз уверенно выходил на подачу Иван Лукьяненко, который затерзал своим планером уже половину команд суперлиги. Ещё бросилось в глаза, что гораздо активнее стал вести себя на тренерской скамейке старший тренер «Локо» Константин Сиденко. Обычно хмурый Андрей Воронков очень много слушал, что говорит ему помощник, часто кивал и непривычно много улыбался. А на скамейке гостей было привычно жарко – горячий пыл Хабибуллина не давал остыть ни одному игроку «газпромовцев». Возможно, в мастерстве гости и превзошли бы хозяев, но вот в свежести точно нет. «Газпром-Югра» привозит из Новосибирска одно усталое набранное очко.

«Локомотив» – «Газпром-Югра» – 3:2 (25:23, 18:25, 23:25, 25:18, 15:12)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Нефтяник»  «Енисей» – 3:2 (20:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:8)

Снова оренбуржцы выдают дома настоящую феерию, одерживая волевую победу. Диагональный Виталий Васильев, получивший изрядную долю критики от тренерского штаба после предыдущего тура, провёл отличный матч, практически в одиночку выиграв все ключевые розыгрыши встречи.

«Динамо» Кр – «Нова» – 1:3 (12:25, 18:25, 25:20, 20:25)

Ни одна из партий не проходила в равной борьбе и не игралась после счёта 20:20. «Нова» была сильнее соперника почти во всех ключевых компонентах. Травмированного Владимира Якимова в диагонали хорошо заменил Вячеслав Кургузов.

«Нижний Новгород» – «Белогорье» – 0:3 (15:25, 13:25, 26:28)

У гостей приболел диагональный Роман Данилов. Но его с успехом заменил номинальный доигровщик Дмитрий Красиков. А лучшим уже привычно стал Дмитрий Мусэрский с 17 очками и 85% реализации атак.

ЦИТАТЫ

Дмитрий Ковалёв – связующий «Урала»:

– Недооценить команду, которая проиграла московскому «Динамо», невозможно. Нужно бороться. Сегодня обе команды упёрлись и доигрались до пятого сета.

Борис Гребенников – главный тренер «Урала»:

– Я знал, что у «Самотлора» подача очень сильная, поэтому мне пришлось выводить на площадку либеро Комарова в форме полевого игрока. Задумка сработала.

Руслан Жбанков – старший тренер «Газпром-Югры»:

– Еврокубковые игры, конечно, забирают очень много сил. Сегодня нам их немного и не хватило. Проиграли матч в мелочах, можно так сказать. И ребята, и тренерский штаб расстроены сегодняшним поражением. В этом сезоне наша команда приучила своих болельщиков к победам.

Владимир Алекно – главный тренер «Зенита»:

– Прежде всего, я хочу порадоваться за зрителей. Они получили огромное удовольствие от игры сегодня. В Кемерове болельщик всегда активный. Тяжело здесь играть. Но приятно. Игроки «Зенита» – люди, а не машины. Они имеют право на усталость. То мы играем в часовом поясе -2 часа от привычного нам времени. Здесь же +4 часа. Мы в воздухе находимся больше, чем на земле.

Алексей Вербов – либеро «Зенит-Казань»:

– Когда Леон с той ноги встал, у нас всё неплохо, когда нет – возникают проблемы. В Кемерове отползли.

Игорь Чутчев – главный тренер «Факела»:

– Мы не потеряли одно очко, мы приобрели два. Нас записали в фавориты, а это нам мешает.

Юрий Маринин – старший тренер «Енисея»:

– Мы вместе с Юрием Чередником, главным тренером, всегда оправдывали ребят, что далеко живём, тяжёлые перелёты, но сегодня хочу сказать откровенно – нам не хватило мужского характера. Как только чуть-чуть подустали, начали ошибаться - на поляне не нашлось ни одного настоящего мужчины, который мог бы взять в свои руки игру.

ЦИФРЫ ТУРА

Сразу 5 из 7 матчей тура закончились на тай-брейке.

Общая продолжительность этих игр составила 13 часов и 6 минут.

28 очков понадобилось набрать Романасу Шкулявичусу и Константину Бакуну, чтобы стать лучшими бомбардирами тура.

30 блоков на двоих наставили друг другу волейболисты «Кузбасса» и казанского «Зенита».

Сразу по 19 эйсов за встречу было зафиксировано в матчах «Югра-Самотлор» - «Урал» и «Локомотив» - «Газпром-Югра». И всего на один меньше в игре «Факел» – «Динамо» (М).