Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Пора улучшить результат

В Нижневартовске состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному старту «Югры-Самотлора» в чемпионате страны по волейболу. На вопросы СМИ ответили директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин, главный тренер команды суперлиги Юрий Мельничук, капитан Андрей Титич и старший тренер молодежной команды «Университет» Валерий Пясковский.

Алексей Березин:

- Нынешний сезон  для нашей команды  тридцатый. «Самотлор» начал выступать в чемпионате СССР  и продолжает историю в чемпионате России. После возвращения в суперлигу у нас третий сезон. Основная цель   – развитие волейбола в Нижневартовске и Ханты-Мансийском автономном округе. Волейбольный клуб поддерживается Правительством Югры, администрацией Нижневартовска и нефтяной компанией «Роснефть». Существенную помощь в финансировании наших проектов и программ оказывают местные предприниматели. 

На сегодняшний день перед руководством клуба стоит задача формирования бюджета, который должен гарантировать участие всех наших команд в официальных соревнованиях. Вторая задача – развитие материально-технической базы и в первую очередь решение вопроса строительства в Нижневартовске спортивного комплекса с трибунами на три тысячи мест. В генеральном плане развития города его строительство не предусмотрено, хотя команда и ее воспитанники  на протяжении трех десятилетий достойно представляет Нижневартовск и Югру на всероссийской и международной арене.    Сейчас мы достигли понимания, что такой комплекс в городе должен быть, ведутся конкретные разговоры о выделении участка под строительство,  найден инвестор, который готов вложить необходимые средства. Проблема в том, как быстро эти программы и планы реализуются. Мы надеемся, что в форсированном режиме.

Ключевое звено в развитии детско-юношеского волейбола – наша спортивная школа, готовящая резерв для молодежной команды «Университет», и массовый волейбол. Нижневартовск четвертый год реализует уникальнейший проект – Школьная волейбольная лига – в котором участвуют почти все общеобразовательные учреждения города.  

Нам особенно дорого, что наши воспитанники, коренные нижневартовцы  Артем Вольвич и Артем Ермаков стали участниками Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.  Начинается новый олимпийский цикл. У Всероссийской федерации волейбола серьезные планы по определению стратегии развития волейбола в стране. ВК «Самотлор» и Нижневартовск готовы активно включиться в ее реализацию. Все предпосылки для этого у нас есть.

В межсезонье в составе «Югры-Самотлора» произошли заметные изменения. Трое волейболистов перешли в топ-клубы. Либеро Валентин Кротков продолжит карьеру в казанском «Зените», а доигровщики Антон Фоменко и Ярослав Подлесных – в «Белогорье». Покинули Нижневартовск связующие Роман Хандролин и Евгений Рукавишников, диагональный Михаил Бекетов, блокирующие Николай Евтюхин и Максим Куликов.  В команде остались диагональный Олег Крикун, доигровщики Дмитрий Бабков, Павел Захаров, Александр Платонов, Максим Новгородов, Николай Чепура, блокирующий Сергей Рохин, либеро Дмитрий Березин. К ним примкнул связующий Юрий Синица, в предыдущем сезоне выступавший за молодежную команду «Университет». Шестеро новобранцев «Югры-Самотлора» пришли из высшей лиги «А», и только новый капитан Андрей Титич выступал в элитном дивизионе – за «Нижний Новгород», который выбыл во второй эшелон.

Еще до старта чемпионата в команде возникли кадровые проблемы. О них и спросили журналисты в первую очередь у главного тренера.

- Когда вернется в строй Александр Буц?

Юрий Мельничук:

- Есть подозрение, что он получил  повреждение в коленном суставе. Пока врачи рекомендовали дать ему  покой. Дней через 7-10 станет понятно либо надо хирургическое вмешательство, либо достаточно терапии. Сейчас моя задача восстановить игрока, чтобы он был полезен команде в чемпионате.

-  В связи с этим, в  каком состоянии сейчас Олег Крикун, ведь в предыдущем сезоне у него тоже были проблемы со здоровьем?

Юрий Мельничук:

- Сейчас он получит больше игровой практики. В прошлом году Крикун поменял амплуа, но в этом сезоне, как мне кажется, уже должен прогрессировать и давать результат на позиции диагонального.  Брать кого-то еще не планируем. Обойдемся внутренними резервами.

- В матче Кубка России с «Новой» обозначились серьезные проблемы с приемом...

Юрий Мельничук:

-  Я тоже обеспокоен, что прием пока не на том уровне, на котором хотелось бы, но нельзя делать скоропалительных выводов. Мы нацелены на усиление этого элемента и достаточно много времени этому посвящаем. А, если потребуются кардинальные решения, мы их найдем. Есть молодые игроки, которые рвутся пропасть в первую команду.

Андрей Титич:

- Команда сейчас работает, как единый механизм. Один «вылетел», на его место встает другой. Есть недоработки, но на это у нас есть тренер. Он всегда наставит на путь истинный. Будем работать, стараться и, думаю, всё получится. Два года «Самотлор» заканчивал  чемпионат десятыми, пора улучшить этот результат. 

- Какие турнирные задачи у «Югры-Самотлора»?

Алексей Березин:

- Перед «Югрой-Самотлором» ставим задачу попасть в плей-офф. Следующую поставим, когда решим основную. Фавориты чемпионата – «Зенит-Казань» и московское «Динамо», которые укомплектованы игроками мирового уровня. Возможно, в спор за титул вмешается «Белогорье». Факт приглашения братьев Шоджи – игроков сборной США – говорит о серьезных амбициях новосибирского «Локомотива». Другим  командам  по нашим прогнозам и предположениям мы можем составить конкуренцию, хотя, конечно, будем бороться со всеми, включая и топ-клубы. Если в каждом матче будем  стремиться к победе, будут расти и команда, и игроки.   

- «Университет»,  в предыдущем сезоне выигравший  чемпионат и Кубок российской Молодежной лиги, а также первый в истории молодежный Кубок Сибири и Дальнего Востока, кардинально обновился.  На что теперь нацеливается команда?

Валерий Пясковский

- Каждому игроку хочется играть с сильнейшими командами своей лиги. Мы ребят настраиваем на попадание в первую  шестерку. «Университет» заметно помолодел, пополнился воспитанниками СДЮСШОР «Самотлор». На некоторые позиции, которые посчитали нужным усилить, пригласили ребят из других спортивных школ.  Основная наша задача дать возможность ребятам раскрыться. Мы их торопить не будем. У нас есть время. Главное настроить их на качественную работу и научить качественному волейболу.

Алексей Березин:

- Большинство волейболистов «Университета», которые в прошлом сезоне достигли высоких спортивных результатов в Молодежной лиге, выросли и пошли дальше. Это, может быть, даже главнее всяких кубков.  Юрий Синица будет играть в суперлиге, другие получили приглашения в команды высшей лиги, причем отношения с «Самотлором» у них не прерваны. Либеро Роман Закиров проходит стажировку в «Прикамье», Артем Абашин, Александр Кучеренко и Вячеслав Тресцов переехали в Тюмень, где получат необходимую практику.  В команду пришли юные волейболисты. В большинстве своем – 1999 года рождения. У них есть 3-5 лет, чтобы совершенствоваться в волейболе. Они – наше будущее, и наши надежды, в том числе, может быть, и олимпийские.

 

«Югра-Самотлор» в чемпионате России 2017 года.
Суперлига.

 

Главный тренер – Юрий Владимирович МЕЛЬНИЧУК

Старший тренер – Эдуард Рудольфович МЕРМАН

 

Волейболисты

 

Остались:

Игрок

Амплуа

Примечание

Олег КРИКУН

диагональный

 

Дмитрий БАБКОВ

доигровщик

Украина

Павел ЗАХАРОВ

доигровщик

 

Александр ПЛАТОНОВ

доигровщик

переведен в либеро

Максим НОВГОРОДОВ

доигровщик

возвращен из аренды

Николай ЧЕПУРА

доигровщик

проходит курс реабилитации

после травмы

Сергей РОХИН

блокирующий

 

Дмитрий БЕРЕЗИН

либеро

 

Юрий СИНИЦА

связующий

Украина

переведен из молодежной команды

 

 

 

Приглашены:

Игрок

Амплуа

Клуб

Дивизион

Примечание

Дмитрий КОЗЛОВ

Связующий

Локомотив-Изумруд

Высшая лига «А»

 

Александр БУЦ

Диагональный

Локомотив-Изумруд

Высшая лига «А»

С января по март выступал в Корее

Андрей ТИТИЧ

Доигровщик

Нижний Новгород

Суперлига

 

Вячеслав МАХОРТОВ

Блокирующий

Локомотив-Изумруд

Высшая лига «А»

 

Владимир ЧИВЕЛЬ

Блокирующий

Академия-Казань

Высшая лига «А»

 

Владимир КЛЯПНЁВ

Блокирующий

Трансгаз-Ставрополь

Высшая лига «А»

 

Иван ТРУНИН

Либеро

МГТУ

Высшая лига «А»

 

 

 

Ушли:

Игрок

Амплуа

Клуб/страна

Дивизион

Антон ФОМЕНКО

доигровщик

Белогорье

Суперлига

Ярослав ПОДЛЕСНЫХ

доигровщик

Белогорье

Суперлига

Валентин КРОТКОВ

либеро

Зенит-Казань

Суперлига

Роман ХАНДРОЛИН

связующий

Казахстан

Суперлига

Евгений РУКАВИШНИКОВ

связующий

Торпедо

Челябинск

Высшая лига «А»

Михаил БЕКЕТОВ

диагональный

-

-

Николай ЕВТЮХИН

блокирующий

Ярославич

Высшая лига «А»

Максим КУЛИКОВ

блокирующий

Динамо Краснодар

Суперлига

 

«Университет» в чемпионате России 2017 года.
Молодежная Лига.

 

Главный тренер – Валерий Владимирович ПЯСКОВСКИЙ

Старший тренер – Олег Вячеславович ПРОЗОРОВ

 

Волейболисты

 

Остались:

Игрок

Амплуа

Юрий ЦЕПКОВ

блокирующий

Мирослав Туровский

связующий

Никита ПОЛОМОШИН

доигровщик

Григорий КАРАВАШКИН

либеро

 

 

 

Приглашены:

Игрок

Амплуа

Клуб

Андрей ДРОЗД

Связующий

СДЮСШОР-Самотлор

Никита ЗУДИН

Диагональный

СДЮСШОР-Самотлор

Гера КАЛИНИЧЕНКО

Диагональный

«Звезда Югры»

Максим БУРДЮГОВ

Доигровщик

СДЮСШОР-Самотлор

Никита САПОЖНИКОВ

Доигровщик

СДЮСШОР-Самотлор

Никита ПОТАПОВ

Доигровщик

СДЮСШОР-Самотлор

Александр МИЛИЦКИЙ

Доигровщик

СДЮСШОР-Аверс

Игорь БЕРДИЕВ

Блокирующий

СДЮСШОР-Самотлор

Максим ТИТОВ

Блокирующий

Питерский

СДЮСШОР

Алексей НИГИБИН

Блокирующий

Астрахань

 

Ушли:

Игрок

Амплуа

Клуб/страна

Дивизион

Юрий СИНИЦА

Связующий

Самотлор

Суперлига

Филипп ШАТУНОВ

Связующий

Кузбасс-2

Молодежная Лига

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

Связующий

Университет

Статистик

Роман ЗАКИРОВ

либеро

Прикамье

Высшая лига «А»

Юрий КРУЖКОВ

Доигровщик

Прикамье

Высшая лига «А»

Артем АБАШИН

Доигровщик

Тюмень

Высшая лига «Б»

Александр КУЧЕРЕНКО

Диагональный

Тюмень

Высшая лига «Б»

Вячеслав ТРЕСЦОВ

блокирующий

Тюмень

Высшая лига «Б»

Владислав ЛОШАКОВ

блокирующий

Белогорье-2

Высшая лига «Б»

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика