Восьмой тур Суперлиги и его модные тенденции

Два центральных матча тура в Новом Уренгое и Белгороде, жаркие битвы в Новосибирске и Санкт-Петербурге. И погодные сюрпризы.

«У природы нет плохой погоды»?

Спойте эту песню из замечательного советского фильма «Служебный роман» красноярскому «Енисею» или казанскому «Зениту» — не исключено, что её не только не подхватят, но и недружелюбно сожмут кулаки. Хотя чемпион страны был в более привилегированном положении: обледенение взлётно-посадочной полосы случилось в Казани, поэтому отложенный на шесть часов вылет в Новый Уренгой игроки с комфортом провели где угодно, но не в здании аэровокзала. Даже тренировку провели в собственном Центре волейбола «Санкт-Петербург», вынужденно отказавшись от опробования «Звёздного».

«Енисею» повезло меньше. Непогода застала красноярцев в московском аэропорту Шереметьево, где они и провели 15 (пятнадцать!) часов в ожидании вылета в Самару. К месту встречи 8-го тура, в Новокуйбышевск, подопечные Юрия Чередника вместе с самим Юрием Чередником прибыли в день матча.

Закончилось это поражением со счётом 0:3, и никому из игроков красноярской команды не удалось проявить себя. А «НОВА» записала в свой актив ещё одну домашнюю победу – и сама не оплошала, и погоду поблагодарить, пожалуй, не забыла. А у красноярского коллектива, и без того испытывающего острый дефицит очков, очевидные проблемы.

В самый снежный шторм, разгулявшийся и в Санкт-Петербурге, пришлось садиться прямому рейсу из Краснодара с южным «Динамо» на борту. К счастью, посадка прошла успешно и без задержек, хотя Пулково также приходилось закрывать на несколько часов. Погодные коллизии – неотъемлемая часть жизни огромной страны, и внезапные зимы в начале ноября в Европе, начавшей уже понемногу отвыкать от обилия снега, влияют и на спортивные соревнования, а порой и на их исход. Хотя проигравшие команды предпочитают не кивать на внешние факторы – оправдываться в спорте не любят и говорят только о спортивной составляющей.

Новосибирск не в огне, но побеждает

Трудно сказать, что «Локомотив» в матче с «Югрой-Самотлор» выдал что-то невероятное – и не скажу, потому что это не так. Скорее нижневартовцы в отдельных моментах наседали на более статусного в настоящий момент соперника всерьёз. И порой имели успех, играя именно в командный волейбол – самый зрелищный из всех возможных. А у новосибирцев были проблемы у Дивиша, закрывать глаза на которые удавалось до середины матча. Дальше в игру вступил Станислав Ерёмин — и стал настоящей палочкой-выручалочкой для Пламена Константинова, выдержав и приём, и атаку. Хорошо, когда есть «скамейка», правда?

Кемеровские гвозди

«Кузбасс» в домашнем матче с «Уралом»… куражился, да простят этот жаргон обе команды. Борьбы кемеровчане жаждали, однако отклика от соперника не дождались – уфимцам не удалось показать не только борьбу, но и игру. Что касается сибирского коллектива, то у него точно всё в порядке, и «Кузбасс» занимает своё место – в настоящий момент третье в чемпионате. Привычно хорош был Виктор Полетаев, а у Антона Карпухова и Сергея Никитина, выцарапавшего себе место в основном составе, за спиной вырастали крылья. Но даже не они были лучшими в матче, а подачи «Кузбасса», справиться с которыми уфимской команде не удавалось.

Центральные и скучные

Уже становится неприятной традицией, что матчи, предполагающиеся центральными в туре, на деле оказываются самыми скучными и предсказуемыми. Вышло так и в туре под номером восемь – ни в Новом Уренгое, ни в Белгороде борьбы не вышло.

Вряд ли отсутствие Ильи Власова могло повлиять на сухой результат со знаком минус «ФАКЕЛА», а Владимир Шишкин был в составе, пусть и с перемотанной повреждённой кистью. Транспортный коллапс, вызванный непогодой, на неумолимость «казанской машины» никак не повлиял – с приёмом подачи «Зенита» новоуренгойцы не справились, а сами организовать достойный ответ и создать трудности сопернику в этих элементах не смогли. Что же касается атаки, то с ней у казанцев всегда всё было в большом порядке, и на Волкова и Клюку у них гпшёлся мощный ответ в лице Леона и Михайлова. Нетрудно предположить, кто кого перестрелял?

В Белгороде местное «Белогорье» быстро решило вопрос с дерзостью сургутского «Газпрома-Югра». Подопечные Рафаэля Хабибуллина ехали из Казани с высоко поднятой головой – пусть и проиграли, но покусали «Зенит» знатно, чего в чемпионате пока никому не удавалось, а у северян этот момент, похоже, поставлен на поток. Но провернуть тот же финт с «Белогорьем» не удалось: в центре сетки воздвигся Дмитрий Мусэрский, и сдвинуть с места эту машину, как-то с ним справиться оказалось невозможным. В каждом элементе волейбола белгородский гигант был лучшим, а нам всем остаётся тихо (а кому-то и громко) радоваться – и всё-таки он вернулся, как и обещал.

Отмечаем также и Романа Порошина, построившего игру через центральных нападающих – на двоих два Дмитрия, Мусэрский и Терёменко, заработали 22 очка в атаке, выиграв для команды почти партию. Многое добавляли в копилку белгородцев и сами игроки сургутского коллектива, многочисленными ошибками в приёме и нападении.

Сосновый Бор в тренде

Матч в Санкт-Петербурге между сосновоборскими и краснодарскими динамовцами начинался в 18.00 по московскому времени, одновременно с матчами в Москве и Белгороде, а закончился позже всех, когда все результаты тура были уже известны.

И модная тенденция тура – игры без укороченных пятых партий – была поддержана «Динамо-ЛО», хотя по ходу четвёртого сета была стопроцентная уверенность что динамовское дерби будет «не такое, как все».

Без особенных затруднений выигранные первые два отрезка матча показались хозяевам слишком лёгкой жизнью, и, ради разнообразия, третий сет команда уступила краснодарскому «Динамо». Также, без затруднений. Здесь стоит отметить хорошо вышедших со скамейки игроков кубанского коллектива – Олег Центалович, Богдан Гливенко и Владислав Жлоба выглядели гораздо увереннее тех, кто начинал в старте. По сценарию третьего сета катился и сет четвёртый, и всё было в руках гостей – 23:19.

Можно было смело заходить в укороченный игровой отрезок ака тай-брейк и там уже решать задачу с первой победой в чемпионате. Но не тут-то было. Замена связки Дениса Петровса на Игоря Тисевича сыграло свою роль. А ещё несогласие прозвучало со стороны капитана «Динамо-ЛО» Антона Ботина и его подач, а затем и от блокирующего Владимира Хильченко. Последний вообще был заводилой на площадке в плане эмоций, по-настоящему «подгонял» свою достаточно спокойную команду и в минуты неудач. Единство зала и игроков в стыковой момент – на двух сетболах краснодарцев — 24:22 и подачи Хильченко позволили сравнять счёт, а в игре на балансе концентрированнее оказались хозяева. «Динамо-ЛО» запротоколировало первую домашнюю победу в чемпионате, а выплеснувший литры пота и эмоций в технической зоне во время встречи Олег Согрин радостным не выглядел, но отдал должное своим игрокам за крепость нервов в концовке. Таким образом, команда из Соснового Бора поддержала общий тренд тура и обошлась без тай-брейка. Правда, сложно предположить, что творилось после игры в головах и душах краснодарцев, собственноручно преподнёсших концовку сета и матча сопернику.

Источник: «Чемпионат»