Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Девять эйсов Панкова и занимательная арифметика 12-го тура

«Камбэки» в Новокуйбышевске и Нижневартовске, побитые рекорды и матч тура в Белгороде – страсти накаляются, чемпионат близится к экватору.

Виталий Васильев – новый рекордсмен сезона


Диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев обновил текущий рекорд результативности нынешнего сезона в Суперлиге, заработав для своей команды в матче с «НОВОЙ» 37 очков. Напомню, в четвёртом туре чемпионата 35 очков наколотил Виктор Полетаев в поединке «Кузбасса» и «ФАКЕЛА». Васильеву не хватило всего трёх очков до гроссмейстерского «сороковника» — до этой отметки в разные годы добирались Максим Михайлов в бытность игроком «Ярославича» и Гэвин Шмитт, отыгравший единственный сезон за одинцовскую «Искру».

В общем, понятно, что воспитанник оренбургского клуба делал всё от него зависящее, чтобы его команда одержала победу. И это ему почти удалось: после двух проигранных партий «Нефтяник» нашёл в себе силы вернуться в игру и затащить соперника в пятую партию. Гости даже имели пару матчболов. Впрочем, они были и у «НОВЫ», и один из них в игре на балансе посчитали реализованным – Никита Козлов атаковал будто бы в аут. Оренбуржцы воспользовались правом на видеопросмотр, доказавший, что капитан «Нефтяника» провёл чистейшей воды атаку по всем писаным правилам волейбола. Игра продолжилась… но только для того, чтобы через несколько розыгрышей однозначному герою Васильеву отдали однозначную же передачу (он же герой, кому ещё?) — и его безапелляционно закрыли блоком.


Пятый, казалось бы, укороченный сет завершился со счётом 21:19. Никто не хотел умирать, а «Нефтянику», лишь единожды побеждавшему в 12 турах, победа была нужна как воздух. Миллионы нервных клеток, сожжённых ко всем чертям не только у болельщиков, но и у самих игроков, – страсти не утихали и после окончания матча. Блокирующий «НОВЫ» Сергей Бусел и связующий гостей Денис Игнатьев были готовы продолжить выяснять отношения и после свистка. Если бы не сетка и бдительность второго арбитра, зорко проследившего за выполнением обязательного послематчевого рукопожатия, горячие парни могли бы и перейти в партер.

Режим уплотнения


В Нижневартовске состоялся идентичный по сценарию поединок: «Динамо-ЛО», в точности как «Нефтяник», вернулось в игру, отыгралось со счёта 0:2 по партиям во встрече с «Югрой-Самотлор» и вынудило хозяев играть пятый сет. Для пущего сходства (ну просто матчи-близнецы) Антон Ботин ещё и забил пайп по всем правилам на матчболе вартовчан, и легитимность этого розыгрыша команде Олега Согрина также пришлось доказывать видеопросмотром. А вот здесь сходства заканчиваются – оно и понятно, даже совсем одинаковых близнецов как-то различают. 

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 30 ноября
12-й тур


«Кузбасс» — «Газпром-Югра» — 3:1 (25:16, 25:18, 21:25, 25:21)

«Югра-Самотлор» — «Динамо-ЛО» — 2:3 (25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17)

«НОВА» — «Нефтяник» — 3:2 (26:24, 25:19, 18:25, 20:25, 21:19)

«Зенит-Казань» — «Енисей» — 3:0 (25:19, 25:18, 25:13)

«ФАКЕЛ» — «Локомотив» — 0:3 (20:25, 18:25, 23:25)

«Динамо» Кр — «Урал» — 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)

«Белогорье» — «Динамо» М — 1:3 (17:25, 25:17, 20:25, 21:25).

Здесь победили гости, в игре на балансе подключившие блок на полную катушку. Апофеозом стал блок 189-сантиметрового связующего сосновоборцев Дениса Петровса диагональному хозяев Олегу Крикуну. Помимо апофеоза он стал ещё и реализованным матчболом команды из Ленинградской области и принёс последней вторую победу подряд.

Так вот, о режиме уплотнения. Несмотря на то что даже первый круг ещё не закончен, на условной границе зоны «плей-офф» и «переходного турнира» команды сейчас усиленно толкаются и стараются занять места поудобнее. Места с 8-го по 12-е разделяют три победы и пять очков. Это как промежуточный финиш во многих циклических видах спорта, например, в лыжегоночных дисциплинах. Настоящий финиш будет проходить «зеркально» — концовку регулярного чемпионата командам играть с теми же соперниками, что и концовку первого круга, – вот вам и режим уплотнения, вот и «толкучка».
 

Альфа-Панков и подачи «Кузбасса»


Матч 11-го тура связующий «Кузбасса» Павел Панков начинал в стартовом составе, однако уже по ходу первого сета, никоим образом для кемеровчан не складывавшегося, 21-летнего волейболиста заменил опытный Сергей Макаров. У «Самотлора» в итоге выиграли, а в следующем, домашнем поединке – с «Газпромом-Югра» — Туомас Саммелвуо опять-таки отправил на площадку именно Панкова.

Что же, парень оправдал доверие наставника с лихвой – спустя каких-то пару минут после стартового свистка Павел и его подачи «нарисовали» счёт на табло – 5:0, и под этим девизом прошли первые две партии. Помимо связующего настоящий террор сургутскому приёму устроили Виктор Полетаев с Сергеем Никитиным, у которых на двоих семь эйсов. Первое время принимали Алексей Родичев, Кирилл Урсов и Евгений Андреев, в дальнейшем эту роль примеряли на себя Александр Волков и Константин Семёнов – с тем же успехом. Как только к ленточке подходил Панков, защитникам «Газпрома-Югра» впору было писать караул. Итого у Панкова девять эйсов — ещё один рекорд сезона обновлён. Всего связующий «Кузбасса» вводил мяч в игру 27 раз. А у «Кузбасса» после четырёх партий подач навылет насчиталось 18 – цифра, слегка зашкаливающая за разумные пределы.

Сургутяне искали выход, тасовали состав, Рафаэль Хабибуллин взывал к своим подопечным – но что можно сделать, когда у всего «Кузбасса» со страшной силой ЛЕТИТ?! А в приёме стоят игроки ростом 207 см и выше? Лишь в третьей партии при весьма уверенной игре хозяев «Газпром-Югра» нашёл противоядие. Задача решалась просто – чтобы они не подавали в тебя, будто ногой, начни подавать сам. В одной расстановке, при вводе мяча в игру блокирующим Алексеем Сафоновым, кемеровчане растеряли всё преимущество и оправиться до конца сета от такой дерзости гостей, казалось бы, уже растерзанных, не смогли.

Подопечные Рафаэля Хабибуллина изо всех сил «лезли» на хозяев и в партии под номером четыре, кусались и царапались, однако оплошностей третьего сета в следующем игровом отрезке «Кузбасс» себе не позволил. В нужный момент Панков запустил мяч с ленточки со скоростью 130 км/ч, подбросил уголька в топку планером Никитин, а завершил двумя эйсами Полетаев – с чего начали, с того и закончили, 3:1.
 

«Динамо» в «Космосе»


Матч дня в Белгороде между «Белогорьем» и столичным «Динамо» однозначно приковывал к себе внимание не только поклонников этих команд, но и нейтральных к белгородцам и москвичам болельщиков. Ясное дело, эти коллективы, расположившиеся в верхней части турнирной таблицы, – извечные принципиальные соперники, с историей противостояний, побед и поражений. Легко в этом поединке не должно было быть никому, а игроки просто обязаны совершать подвиги буквально через розыгрыш и проливать литры пота, дабы одержать победу.

 

 

Что же… с некоторыми оговорками так и произошло. Жаль только, борьба в отдельно взятых партиях завязывалась редко: кто лучше настраивал подачу прямо со стартового свистка в игровом отрезке, тот и молодец. Дмитрий Мусэрский площадку поначалу практически не покидал – на передней линии старался в центре сетки, на задней был диагональным. Поначалу белгородцы не совсем справлялись с приёмом, а блок их не успевал построиться и рассчитаться – быстрая игра Сергея Гранкина, да и Константина Бакуна, не обращавшего внимания на блок вовсе, тому виной. После проигранной со счётом 17:25 партии тренерский штаб «Белогорья» заменил Артёма Смоляра на Дмитрия Терёменко и тот внёс свою лепту в дело команды – теперь уже к исполнению подач хозяевами было сложно придраться, а наставник столичных волейболистов принялся искать резервы на скамейке, но до конца партии так и не нашёл.

Так и жили, но в итоге пришли к четвёртой партии, единственной равной в этой встрече. «Белогорье» твёрдо решило: играем тай-брейк, а свежий Максим Жигалов старательно это решение подтверждал. 

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины
Турнирное положение после 12 туров


1. «Зенит-Казань» — 35

2. «Динамо» М – 29

3. «Локомотив» — 26

4. «Кузбасс» — 27

5. «Белогорье» — 23

6. «Урал» — 21

7. «ФАКЕЛ» — 20

8. «Газпром-Югра» — 15

9. «НОВА» — 14

10. «Югра-Самотлор» — 13

11. «Динамо-ЛО» — 11

12. «Енисей» — 10

13. «Нефтяник» — 5

14. «Динамо» Кр – 3.

«Динамо» столь же категорически не соглашалось, а в помощь Бакуну в атаке приходил Юрий Бережко. И после 19:19 столичная команда улетела вперёд – только и видели её. Это планеры Игоря Филиппова ставили в тупик белгородцев: гости караулили на сетке любого нападающего, а вот Бережко на тройной хозяйский блок внимания при реализации матчбола обратил мало.
 

Ещё раз о победах «Локомотива» и «Зенита»


«Динамо» победой в Белгороде не подпустило «Локомотив» к недавно обретённой и тщательно оберегаемой второй строчке турнирной таблицы. А она, напомню, дарует прямое попадание в «Финал шести» чемпионата, как и победителю «регулярки». Новосибирцы гостили в Новом Уренгое, у давнего заклятого товарища по сибирским междусобойчикам – «ФАКЕЛА». Грустный Дмитрий Волков, выбывший из строя на два месяца, вместе с гипсом посиживал рядом со статистиками, а на площадке роль забойщика играл вернувшийся в строй Егор Клюка. Он пропустил последние две встречи из-за проблем с коленями, но в игре с «Локомотивом» делал всё, чтобы гостям матч лёгкой прогулкой не казался. Он и не показался, но гости, тем не менее, затратили минимум партий, а шанс у хозяев был лишь в третьем сете. Но уверенное лидерство новоуренгойцев в концовке (23:20) прервалось подачами Сергея Савина, который и не ошибался, и рисковал одновременно – чего нельзя сказать о ямальцах. Итоговые объективные 3:0 и очередные три очка в активе «Локомотива», неустанно преследующего заветную мечту о топ-2 регулярного чемпионата. Промежуточный финиш, вы же помните.

«Зениту», как обычно, нет дела до подсчётов очков, игр в догонялки по турнирной таблице и прочих мелочей жизни – казанский тяжеловес спокойно идёт по чемпионату, не особенно обращая внимание на тех, с кем приходится играть очередной тур первенства. Однако к нынешнему эпизоду было приковано повышенное внимание – в гости к экс-клубу пожаловал Алексей Спиридонов, которого в Казани любят по-прежнему и по которому скучают бывшие одноклубники. Но теперь парни оказались по разные стороны баррикад, и Спиридонов, увы, удивить бывших одноклубников не смог. Юрий Чередник, в общем-то, быстро уяснил для себя, что обыграть «Зенит» не получится и у его команды, и принялся, насколько это возможно, тасовать состав «Енисея». Никаких дивидендов красноярцам это не принесло, а вот казанцам – три очка и ничем не замутнённую спокойную радость победы.

Источник: «Чемпионат»

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика