Победитель определился на тай-брейке /Чемпионат России – 2017. Суперлига. 17 тур

28 января.

Нижневартовск. Зал международных встреч.

«Югра-Самотлор» - «Факел» - 2:3 (25:14 22:25 18:25 25:15 13:15) СТАТИСТИКА

Судьи: В. Марков (Санкт-Петербург), А. Пашкевич (Москва)

Инспектор: В. Свиридов (ВФВ)

Первую партию хозяева провели на одном дыхании. Сигнал к  активным действиям подал капитан «Югры-Самотлора» Андрей Титич. С первой его подачей Егор Клюка не справился совсем, вторую отбил кое-как, и доигровку резким ударом завершил Владимир Чивель – 3:0. Боевой настрой нижневартовцы сохранили на весь сет. Подавали сложно, на блоке и в защите играли цепко, а атаковали со всех направлений – с краев, по центру, и с задней линии. В середине партии Игорь Чутчев вместо Игоря Колодинского и Сергея Пирайнена отправил на площадку Валентина Безрукова и Александра Кимерова, но рисунок игры не изменился. После двух кряду эйсов Павла Захарова преимущество хозяев стало колоссальным – 20:12. Вышедший на замену Дмитрий Волков успел отметиться результативной атакой, но первая его подача оказалась последней: розыгрыш успешно завершил  Титич – 25:15.

Во второй партии, немного забуксовав на старте, нижневартовцы продолжили гнуть свою линию – 17:12. Вернуться в игру гостям удалось на подаче Колодинского. Волков один в один закрыл удар Олега Крикуна, и отпраздновал свой успех фирменным забегом. У «Югры-Самотлора» неожиданно разладился прием, волейболисты занервничали, а новоуренгойцы заиграли эмоционально и продуктивно. После удара в аут Титича, преимущество хозяев сократилось до минимума – 18:17. Юрий Мельничук взял тайм-аут, Крикун отличился в атаке, а капитан нижневартовцев отметился эйсом, но на подаче Ивана Яковлева, который после второго технического перерыва заменил Вадима Лихошёрстова, «Факел» настиг соперника – 20:20. Решающим оказался выход на подачу Александра Кимерова. У хозяев продолжились страдания на приеме, и гости приплюсовали в актив еще три очка – 24:21. Сет-бол реализовал Клюка.

Третью партию «Факел» провел легко и азартно, а волейболисты «Югры-Самотлора» - словно с оковами на ногах. Когда перевес новоуренгойцев стал подавляющим,  наставник нижневартовцев усадил на скамейку Дмитрия Козлова и Титича и выпустил молодых Юрия Синицу и Николая Чепуру. Гости продолжили наращивать преимущество. Заминка произошла лишь на сет-боле. Хозяева в одной расстановке отыграли шесть очков.  Игорю Чутчеву даже пришлось взять два тайм-аута. После второго решающий удар нанес Яковлев.

В дебюте четвертой партии отдохнувший Титич выдал целую серию мощных подач, дважды отметился эйсами, и «Югра-Самотлор» резко рванула вперед - 7:0. После первого  технического перерыва игра немного выровнялась, но после второго на полную мощность включились Захаров и Крикун, а Козлов заработал два очка кряду с подачи – 24:15. С приемом не справился Владимир Шишкин. Заменивший его Андрей Алексеев тоже принял неудачно, и Чивель забил переходящий мяч.

Тай-брейк получился увлекательным и напряженным. Любители волейбола Нижневартовска и Нового Уренгоя (на матч приехала группа поддержки «Факела») увидели немало  затяжных розыгрышей, а нападающие не редко пробивали защитные порядки соперников из очень сложных положений. Гости повели после успешной скидки Кимерова – 4:2. Перед сменой сторон волейболисты «Югры-Самотлора» могли сравнять счет, но мяч после убойного удара Чивеля попал в голову Клюке и взвился в воздух, а еще одна доигровка оказалась неудачной – судьи показали, что Титич пробил в аут, хотя многим показалось, что прежде мяч коснулся игрока «Факела» - 8:6. Еще одно брейковое очко гостям принес Клюка, успешно завершив доигровку, а Безруков, в на исходе четвертой партии заменивший Колодинского, неожиданной скидкой заставил Юрия Мельничука взять второй тайм-аут – 12:8. Крикун один мяч отыграл, но Волков вскоре заработал матч-бол – 14:11. Разыгравшийся по ходу матча Крикун, снова не сплоховал в нападении, а Титич после неудачного приема Шишкина забил переходящий мяч. У хозяев затеплилась надежда на благоприятный исход, но Козлов, оформивший за игру четыре эйса, следующую подачу отправил в аут – 13:15.

«Нефтяник» - «Кузбасс» - 1:3 (25:15 24:26 22:25 25:27)

«Урал» - «Нова» - 3:0 (25:18 25:21 25:21)

«Газпром-Югра» - «Динамо» М - 1:3 (23:25 25:27 25:22 20:25)

«Зенит-Казань» - «Динамо-ЛО» - 3:0 (25:18 25:19 25:18)

«Динамо» Кр – «Енисей» - 0:3 (0:25 0:25 0:25)

«Белогорье» - «Локомотив» - 3:0 (32:30 34:32 25:23)