Савин увез подарок, а «Локомотив» - победу/ Чемпионат России – 2017. Суперлига. 19 тур

12 февраля.

Нижневартовск. Зал международных встреч.

«Югра-Самотлор» - «Локомотив» - 0:3 (21:25, 21:25, 13:25) СТАТИСТИКА

Судьи: М. Непомнящих (Северск), А. Рябцов (Кострома).

Инспектор: В. Кудрявцев (Ейск).

Перед матчем доигровщик «Локомотива» Сергей Савин получил увесистый подарок. В декабре прошлого года по итогам голосования на сайте «Самотлора» и в соцсетях, он был признан лучшим волейболистом «Финала шести» Кубка России, среди игроков, прошедших становление в Нижневартовске. Савин получил 571 голос – на 210 больше, чем блокирующий «Зенита» Артем Вольвич, занявший второе место.

В стартовом составе хозяев в доигровку вышел Александр Платонов, предыдущие матчи и большую часть сезона, проводивший на позиции либеро, однако еще до первого технического перерыва уступил место молодому Николаю Чепуре.  Они меняли друг друга на протяжении всего матча, но общими усилиями принесли команде всего три очка.

Трудности у гостей возникли только в первой партии. Уступая 5:8, нижневартовцы  вырвались вперед - 15:13, в вскоре 15:17 преобразовали в 20:19. Первую скрипку в «Югре-Самотлоре» играл Андрей Титич (за матч он набрал 13 очков), которому неплохо помогали первые темпы - Владимир Чивель и Сергей Рохин. Однако на исходе партии свое веское слово сказал Савин. На его подаче, одна из которых увенчалась эйсом, «Локомотив» быстро умчался вперед – 24:20. Победную точку в атаке поставил Лукаш Дивиш.

Еще две партии прошли при полном превосходстве новосибирцев. На позиции диагонального Олега Крикуна, реализовавшего две атаки из девяти, заменил Андрей Максимов, но игра команды к тому времени разладилась. Впервые в чемпионате России в составе хозяев появился Александр Буц, который с сентября залечивал травму. Он вышел на подачу, однако отправил мяч в аут. На исходе второго сета, воспользовавшись благодушием гостей, нижневартовцы выиграли отрезок со счетом 6:2, только  всплеск оказался слишком запоздалым. А в третьей партии волейболисты «Югры-Самотлора» сами набрали всего шесть очков: Титич отметился эйсом, а Максимов забил пять мячей в нападении.

В «Локомотиве» самым результативным оказался центральный нападающий Ильяс Куркаев. Он реализовал пять атак, поставил шесть блоков и оформил два эйса. Волейболисты «Югры-Самотлора» все вместе набрали два очка с подачи и два на блоке.