Завершили чемпионат на мажорной ноте

Югра-Самотлор  (Нижневартовск) – Урал (Уфа) – 3:2 (25:22, 24:26, 19:25, 25:21, 15:12).

В заключительном матче  регулярного чемпионата страны «Югра-Самотлор» решила турнирную задачу своими силами: одолела на своей площадке «Урал» и сохранила прописку в суперлиге, избавив себя от нервотрепки в ожидании результата матча «Динамо-ЛО» - «Факел». Однако победа хозяевам далась с большим трудом. Уфимцы, досрочно забронировавшие за собой седьмое место, не собирались в Нижневартовске отбывать номер. Уступив в первой партии, они на балансе взяли вторую, и уверенно выиграли третью.

В четвертом сете «Урал»  подвели собственные ошибки. После удара в аут  Андрея Колесника «Югра-Самотлор» получила небольшое преимущество – 11:9. Перед вторым техническим перерывом оно еще выросло. Андрей Титич заблокировал атаку своего тезки Куцмуса, а Колесник снова ошибся в нападении – 16:12. У хозяев уверенно атаковал  Андрей Максимов, на исходе третьей партии заменивший Александра Буца, дважды на блоке отличился Сергей Рохин, а Павел Захаров завершил усилия партнеров в доигровке – 21:14. Спасти «Урал» попытался Егор Феоктистов. Сначала он забил мяч в нападении, а затем на его подаче, одна из которых увенчалась эйсом,  уфимцы сократили отставание до трех очков.  Совершить еще один рывок нижневартовцы им не позволили. Максимов заработал сет-бол, а Титич поставил победную точку.

Тай-брейк для хозяев начался хуже некуда. Дважды не достигли цели удары Максимова. Первый пришелся в блок Александра Абросимова, а второй  - в сетку. 2:5 – и Мельничук вынужден взять тайм-аут. Передышка пошла на пользу. Захаров отличился в нападении, а, когда вышел на подачу, на блоке поочередно надежно сыграли Дмитрий Козлов и Владимир Чивель – 5:5. Пришел черед брать перерыв Борису Гребенникову. Еще три очка «Югра-Самотлор» добавила в свой актив на коварных планерах  Чивеля: Александр Крицкий пробил в аут, а Максимов и Титич забили доигровочные мячи – 9:6. «Уралу» удалось сократить разрыв до минимума, но в самый неподходящий момент коснулся сетки Ханипов. А следующий розыгрыш стал для нижневартовцев последним в чемпионате. Победный удар нанес Титич. Мяч, коснувшись пальцев блокирующих, улетел далеко в аут.