Юрий МЕЛЬНИЧУК: "ИГРАЛИ НА ВЫЖИВАНИЕ"

Главный тренер "Югры-Самотлора" подводит итоги завершившегося для его команды сезона.

В истории «Самотлора» уже один раз была такая игра, которая всё решала. Наша команда победила тогда дома Калининград. Думаю, это из той же серии игра. Играли на выживание. Очень не хотелось в плей-аут. Это дополнительные нервы. К тому же, в этом году очень много травм. Не факт, что смогли бы подойти совсем без травм. А там турнир двухкруговой, много игр. Было бы сложно, если бы мы туда попали. Мы не боялись этого турнира, но хотелось сегодня закончить победой. Ребята молодцы. Проигрывая 1:2, они нашли в себе силы собраться как команда. Пятую партию тоже начали неудачно, но нашли в себе силы подняться. Сегодня это отличает «Самотлор». Последняя игра – кульминация командной работы. Может, не всё получалось, но мы выиграли, доказали, что мы – команда.

- Что Вы говорили волейболистам после третьей, проигранной партии?

Там была проблема с Пашей Захаровым. Он весь сезон не очень здоров, а сегодня вновь обострились болячки. Смотрели, сможет ли он продолжить игру. Потом, было важно, чтобы Андрей Максимов вошёл в игру со скамейки. Не так просто попасть, а это ключевая партия. Молодец, Андрей, забил много важных мячей. Зацепились за игру за счёт его хороших действий.

- Во второй партии два раза сократили отставание. Чего не хватило в концовке?

Это игра. Соперник тоже борется. Где-то мы свои шансы не реализовали. Было много своих ошибок, невынужденных. Проиграть 2 очка, конечно, обидно. Думаю, это перенеслось на третью партию, в которой не удалось навязать борьбу. Хорошо, что в четвёртой нашли в себе силы и вернулись в игру.

- У Вас на днях юбилей. Думали по ходу матча, что лучший подарок всё-таки победа, а не галстук?

Я не думаю о таких вещах. Одно с другим не связано.

- Победа хороший подарок?

Хороший, но юбилей у меня не сегодня. Когда будет, тогда и будем ждать подарков. А команде спасибо за хорошую игру.

- «Самотлор» - единственная команда, которая завершила сезон. Чем теперь будете заниматься?

У нас с 10-го мая будет проходить Кубок молодёжной лиги. С основным составом тренируется большая группа молодых игроков. Разбавим их парочкой ветеранов. Основная цель – подготовка к кубку. Хочется, чтобы Нижневартовск увидел дома нашу молодёжь. В этом году она выступает в своей лиге не так ярко. Мы умышленно пошли на омоложение состава. Есть у нас перспективы, но они должны раскрыться года через 2-3. Постараемся добавить на Кубок пару опытных игроков, чтобы молодые учились. Основная цель восстановиться тем, кто с травмами, тренироваться и победить.