Боролись, играли, но ... проиграли

Югра-Самотлор (Нижневартовск) - "Факел" (Новый Уренгой) 1:3 (25:22, 20:25, 23:25, 13:25)

Матчи этих двух соперников редко проходят или завершаются без сюрпризов. Не стало исключением и очередное дерби северных соседей. Учитывая турнирные расклады, явным фаворитом встречи выглядел «Факел», хотя и играл в гостях.  Итальянский наставник уренгойцев решил оставить в резерве одного из лидеров команды Егора Клюку, выпустив на площадку менее опытного Дениса Богдана. Юрий Мельничук начал встречу с парой доигровщиков Захаров – Новгородов.

Дебют  встречи осталось за «Факелом». Гости ушли лидерами на первый технический тайм аут 8:6. «Самотлор» готовил ответ не долго. Инициатором погони стал блокирующий Владимир Чивель. Вскоре после перерыва он выдал 5 отличных подач, и в роли догоняющих оказалась уже команда с Ямала – 14:16 не в её пользу ко второму перерыву. Штаб «Факела» пытался играть заменами, выпустив сначала Лихошерстова на усиление блока, затем Тюрина на подачу. Однако «Самотлор» сумел сохранить преимущество. Ключевым моментом партии стал эпизод, в котором хозяевам после выбитого приёма удалось достать тяжёлый мяч из аута, а затем завершить атаку в свою пользу. Игроки «Факела» пытались доказать, что спортивный снаряд вернулся в игру с нарушением правил, однако после просмотра судьи не изменили своего решения. Юрий Мельничук сделал двойную замену. И на хорошей подаче связующего Игоря Коваликова «Югра-Самотлор» довела партию до победы 25:22.

С самого начала второго сета на площадке предсказуемо появился Егор Клюка. Правда, заменил он не Богдана, а Дмитрия Волкова. Выход одного из нынешних лидеров «Факела» и будущего лидера сборной России во многом способствовал изменению раскладов. Новоуренгойцы стараниями Егора значительно улучшили приём. «Самотлор» по инерции пытался лидировать - 5:4, но к тайм-ауту уже уступал 7:8, а  вскоре после него 7:10, Созданного задела «Факел» уже не упустил, а только преумножил. Попытка погони в середине партии завершилась двумя эйсами Дениса Богдана, который таким образом компенсировал не очень удачную игру в приёме. В итоге, 11:16 ко второму тайм-ауту. К чести игроков «Югры-Самотлора» нужно сказать, что они не опустили рук, боролись и демонстрировали очень симпатичную игру. Почти без ошибок действовал диагональный хозяев Пабло Кукарцев, обманывая или проламывая блок «Факела». И всё же партия осталась за более опытной командой: 25:20 в пользу новоуренгойцев.

Третья партия началась для хозяев с краха: 0:4 на подаче бывшего «самотлорца» Валентина Безрукова. Дальше больше: 3:8, 3:10, 4:11. Бесспорным королем сетки становится блокирующий «Факела» Илья Власов: игроки «Самотлора» ничего не могут противопоставить ямальскому гиганту. Это конец? Однако при счёте 4:12 эффектный пайп удаётся доигровщику хозяев Павлу Захарову, а затем спасать честь команды принимается незадолго до этого появившийся на площадке капитан «Самотлора» Виктор Сысоев. Удивительно, но на его неудобной подаче хозяева зарабатывают 8 очков и выходят вперёд. Стремительное падение в пропасть прерывает тот же Власов 13:13. И до самой концовки партии (а она, во многом, оказалось решающей в матче) команды идут плечо в плечо, не отпуская друг друга более чем на очко. В этом состязании сильнее оказывается «Факел». Исход сета решает мастерство диагонального Павла Мороза: при счёте 23:23 он безошибочно завершает две атаки своей команды – 25:23.

В общем, на этом игра и закончилась. В четвёртой партии на площадке была одна команда - «Факел». У «Югры-Самотлора», по словам связующего Дмитрия Козлова, напрочь отрезало эмоции. В таком состоянии хозяева не смогли оказать сопротивления более мастеровитому сопернику. Точку в этом матче поставил Егор Клюка, игрок, с выходом которого связан перелом в ходе игры – 25:13, и «Факел» увозит из Нижневартовска три очка.