Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Ярославич (Ярославль) – 1:3 (19:25 22:25 25:17, 23:25)

Ярославцы, с помощью ошибок  хозяев, к первому техническому перерыву получили одно очко форы, а ко второму – два. Увеличил перевес Леонид Шадилов, успешно завершив доигровку, а чуть позже его примеру последовал ударно работавший Петер Михайлович – 21:17. Партия завершилась на подачах Семёна Дмитриева. Щадилов отличился в нападении, а Виктор Никоненко на блоке.

Дебют второй партии стал продолжением первой. Подопечные Виктора Сидельникова, благодаря успешным действиям Михайловича и Щадилова, резко ушли вперед – 8:3. Юрий Мельничук сделал замену связующего – на площадку вышел Игорь Коваликов. А немного погодя Сергей Панов поменял Антона Дубровина. Довольно скоро нижневартовцы сократили отставание от минимума. Владимир Чивель отличился в атаке, на его подаче в аут «выстрелил» Михайлович, а Максим Белогорцев блоком закрыл удар Дмитриева. Ещё одно очко Чивель заработал эйсом – 10:11. После второго технического перерыва погоня увенчалась успехом. С подачей Панова не справился Дмитриев. Максим Шпилев заменил Щадилова, а Дмитриев, не попав в площадку, помог «Югре-Самотлору» выйти вперед – 18:17. В лидерах хозяева долго не продержались. Белогорцев подал мяч в сетку, а Панов в нападении ударил мимо площадки. Мельничук взял тайм-аут, но его подопечные проиграли еще одно очко. Атаку главного забойщика нижневартовцев Сергея Пирайнена встретил двойной блок – 21:23. Настигнуть соперника  не удалось. Решающий выиграл Михайлович.

Третий сет порадовал местных болельщиков и вернул им надежду на благоприятный исход. На первый технический перерыв команды ушли после эйса Александра Васильева – 8:5. Пирайнен закрыл удар Дмитриева, а с подачей Юрия Цепкова не справился Шпилев – 11:6. Перед вторым техническим перерывом хозяева увеличили перевес. Пирайнен забил доигровочный мяч, а Чивель подачей застиг врасплох Ивана Пискарева, который заменил Дмитриева – 16:9.  После тайм-аута передышку у гостей получили Михайлович и Евгений Рукавишников. Вместо них вышли Сергей Локтионов и Юрий Шевченко. А еще в начале партии в квадрат отправился Никоненко – шанс себя проявить получил Михаил Моров. Полурезервный состав «Ярославича» на подачах Шпилева и Морова преобразовал «минус восемь» в  «минус три», однако стремительную погоню остановил «гвоздь» Цепкова – 20:14. Сидельников взял два тайм-аута, но они не помогли. В концовке нижневартовцы набрали три очка кряду. Чивель забил в нападении, Пирайнен сделал эйс, а Панов заблокировал удар Локтионова.

В четвертой партии у ярославцев вернулись на площадку Михайлович, Никоненко и Рукавишников, но Пискарев остался. Хозяева «провалились» на подачах Шпилева. 5:7 превратились в 5:12. Коваликов отправился в запас, а в игру вернулся Козлов. На второй технический перерыв гости пришли выигрывая «плюс шесть» и, видимо, решили, что победа от них никуда не денется. А нижневартовцы стали мало-помалу подтягиваться. Пирайнен отличился на блоке – 12:16 и на подаче – 15:18. Шпилев не попал в площадку в нападении – 16:18. Васильев пробился сквозь двойной блок – 19:20. В аут ударил Пискарев – 20:20. Совершить камбэк «Югре-Самотлору» не позволил Александр Кривец. С его подачей хозяева справились с огромным трудом, и Михайлович принес своей команде два матч-бола – 24:22 Он же вскоре поставил победную точку. За игру словацкий диагональный набрал 22 очка, но лучшим бомбардиром противостояния аутсайдеров стал Пирайнен. Он забил 21 мяч в атаке, поставил три результативных блока и оформил два эйса.