Югра-Самотлор (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 28:30, 19:25)

Две мощные атаки  Сергея Пирайнена и удачная доигровка Александра Васильева позволила хозяевам повести – 3:1. Шаткое преимущество растаяло на подачах Дражена Лубурича. Гости взяли три розыгрыша подряд, и ушли на первый технический перерыв с двухочковым перевесом. Волейболисты «Югры-Самотлора» испытывали серьезные проблемы на приеме, но соперников далеко не отпускали – 13:16. Всё изменилось с выходом на подачу Дениса Черейского, который заменил Александра Волкова. Его, на первый взгляд, не сложные  «планеры» доставили нижневартовцам массу неприятностей. Усилия партнеров в нападении дважды завершил Лубурич, а Сергей Червяков дважды остановил хозяев на блоке – 22:14. У  «Югры-Самотлора» на площадке появились связующий Дмитрий Козлов и  блокирующий Владимир Чивель, заменившие Игоря Коваликова и Юрия Цепкова, однако окончание партии не заставило себя долго ждать. В атаке дважды кряду отличился Ореоль Камехо, а точку поставил Евгений Сивожелез.

На старте второго сета нижневартовцы после двух эйсов Пирайнена и доигровки Сергея Панова снова вышли в лидеры и удержали перевес до первого технического тайм-аута – 8:6. Однако до второго смогли приплюсовать в свой актив лишь четыре очка – 12:16. Блок Сивожелеза и эйс Лубурича помогли увеличить отрыв. Юрий Мельничук взял свой второй перерыв – 13:19. После передышки отставание удалось сократить вдвое: сербский диагональный ошибся на подаче и в атаке, а судьи усмотрели у гостей нарушение расстановки. Пришлось брать тайм-аут Климкину. Но у «Югры-Самотлора» в нападении и на подаче полную мощь заработал Пирайнен. Лубурич не смог переиграть тройной блок, а эйс диагонального «Югры-Самотлора» свёл перевес «Зенита» до минимума – 20:21. Климкин попытался сбить порыв соперников еще одним тайм-аутом, но не получилось. Цепков, вышедший  на усиление блока вместо Козлова, с передачи Бологорцева восстановил равновесие. А в следующем розыгрыше сработал их двойной блок. Болельщики на трибунах завелись по полной, а эйс Пирайнена встретили бурей восторга – 23:21. После следующей мощной подачи диагонального мяч  попал в верхний трос, подпрыгнул, но, к разочарованию публики, опустился на стороне хозяев. Лубурич в доигровке принес «Зениту» сет-бол. Однако Панов его отыграл, а подачей застиг врасплох Сивожелеза – 25:24. И всё же в затяжной концовке питерцы выстояли.  В самый ответственный момент Сивожелез вернул должок Панову. С его первой подачей доигровщик «Югры-Самотлора» не справился, и Камехо отличился в нападении, а после второй атаку Панова встретил блок Павла Панкова и Лубурича.

В третьей партии нижневартовцы проиграли дебют – 5:8, но после очередного эйса Пирайнена (пятого за матч) и двойного блока Камехо уравняли шансы – 12:12. Вновь выйти вперед «Зениту» помог Александр Волков, остановивший атаку Васильева – 16:14. Вскоре Сивожелез вновь заставил ошибиться  на приеме Панова, а Волков забил переходящий мяч. В доигровке отличился Камехо – 21:17. Петербуржцы извлекли уроки из предыдущей партии. Концовку матча они провели спокойно и уверенно. Завершил поединок Червяков, не позволив сделать скидку Васильеву.

Лучшим бомбардиром матча стал Пирайнен, набравший 24 очка (12 – во втором сете). У «Зенита» 17 раз отличился Лубурич.