«Белогорье-2» (Белгород) — «Университет» (Нижневартовск) — 2:3 (25:20, 24:26, 25:19, 23:25, 10:15)

Неудачным оказался для «Белогорья-2» второй игровой день заключительного тура финала Молодежной лиги. Белгородцы уступили «Университету» — 2:3.

Хозяева тура очень уверенно начали матч и без особых проблем выиграли стартовый сет – 25:20. Проблемы у белгородцев начались во второй партии. Нижневартовцы раскачали прием «львят», у тех начались проблемы в атаке, и смена связующего быстрого результата не дала. «Университет» превратил два очка преимущества в 4 – 10:14, и Андрей Петров был вынужден взять первый тайм-аут. Два очка Сиденко и одиночный блок Казбанова помогли «Белогорью-2» подтянуться в счете – 13:15, но Литвиненко и Зудин восстановили отрыв – 14:18. Стоило выйти на подачу Володину, и белгородцы сравняли счет – 18:18. Дикарев эйсом еще раз отодвинул хозяев на два очка – 18:20, только на этот раз уйти в отрыв нижневартовцам не удалось. «Белогорье-2» догнало соперника, а после эйса Портного повело в счете – 23:22. Сиденко мощным ударом по линии вывел белгородцев на сетбол, но довести сет до победы «львята» не смогли. Милицкий сравнял счет, а в следующем розыгрыше уже «Университет» оказался в шаге от победы – под двойной блок гостей попал Володин. Неудачный прием оставил белгородцев без атаки, чем тут же воспользовался «Университет» и Дикарев поставил точку в партии – 24:26, сравняв счет в матче.

Неудача не смутила «Белогорье-2» — впереди было достаточно игрового времени и возможностей для победы, которая была очень нужна хозяевам, чтобы продолжить восхождение в турнирной таблице после неудачного выступления в первом туре.
Три эйса Володина подряд, и счет уже был в пользу «Белогорья-2» — 6:3. 9:5 — после эйса Сиденко. 15:8 — после двойного блока на Литвиненко. Казалось бы, гигантское преимущество, однако в этой игре хватало неожиданных перепадов. В расстановке на подаче связующего «Университета» белгородцы растеряли все заработанное преимущество – 15:14. Все надо было начинать сначала. После второго технического перерыва хозяева дважды заблокировали Зудина – 18:14. Володин, забив переходящий мяч после подачи Бушева, увеличил отрыв – 19:14, и на этот раз «Белогорье-2» не позволило «Университету» организовать погоню.

В четвертой партии пошла равная игра с одинаковыми шансами на успех. Белгородские волейболисты начали ошибаться на подаче, а нижневартовцы постарались совершать меньше собственных ошибок. Вперед выходила то одна, то другая команда. В концовке сета хозяева смогли взять три очка подряд – 22:20. Ошибку на подаче Володина исправил атакой Портной – 23:21. Но в следующем розыгрыше не подал Кривогузов, а Бурдюгов эйсом сравнял счет – 23:23. «Университет» вышел вперед, а на сетболе поймал двойным блоком Сиденко – 23:25.

Тай-брейк хозяева провалили. После начала 1:6 белгородцы сократили отставание до трех очков – 6:9, но тут же снова проиграли 3 очка подряд – 6:12. Нижневартовцам не составило труда доиграть короткий сет в свою пользу – 10:15.
23 очка набрал диагональный «Университета» Назар Литвиненко, став самым результативным игроков нижневартовской команды. 17 очков принес гостям Никита Зудин. У «Белогорья-2» вне конкуренции в наборе очков остается диагональный Егор Сиденко – 31 очко. 19 очков на счету Ивана Володина, 17 набрал Даниил Портной.