Тунис прошли без напряжения

РОССИЯ – ТУНИС- 3:0 (25:19, 25:6, 25:19)

Очки – 75:44 (атака – 37:29, блок – 10:4, подача – 5:1, ошибки соперника – 23:10).

Россия одержала легко предсказуемую победу над Тунисом. Многие ждали, что против африканской команды Сергей Шляпников выпустит резервистов. Дождались, но не сразу. Серии замен последовали на исходе второго и третьего сетов. На площадке побывали все игроки, внесенные в заявку. Завершали матч волейболисты, которые начинали его в квадрате. А в стартовом составе произошла лишь одна замена, по сравнению с поединком против австралийцев. В доигровке пару Дмитрию Волкову составил его одноклубник Егор Клюка, который восстановился после травмы.

До середины первого сета тунисцы совершенно не выглядели мальчиками для битья. И даже наказали фаворитов за излишнее благодушие, после счета 7:11 взяв пять очков подряд. Однако россияне быстро вернули игру в свою колею и после второго технического перерыва совершили решающее ускорение  – 9:5.

Как страшный сон тунисцам будет вспоминаться вторая партия матча. На подачах Александра Бутько – 6:0, после серии планеров Артема Вольвича 10:2 превратились в 14:2. Россияне отлично действовали  на блоке и по полной программе отрабатывали в защите. В итоге установили рекорд чемпионатов мира – 25:6.

В третьей партии тунисцы попробовали огрызнуться, тем более, что на площадке у россиян стояли люди, начинавшие матч в запасе, однако ничего не вышло. Фавориты спокойно и уверенно довели матч до логического завершения. Победную точку эйсом поставил Виктор Полетаев.

Самым результативным стал Максим Михайлов – 11 очков. Десять на счету Клюки, по семь набрали Волков, Вольвич и Куркаев, в первой партии заменивший Дмитрия Мусэрского.

Одержав вторую «сухую» победу, россияне возглавили турнирную гонку в группе «С». Два поединка завершили в свою пользу и американцы, но оба раза – на тай-брейке. Со сборной США дружина Шляпникова встретится сегодня – в 23.20 по югорскому времени.