«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Локомотив» (Новосибирск) - 1:3 (24:26, 25:22, 19:25, 23:25)

«Югра-Самотлор»: Цепков, Чивель, Синица, Поплетеев, Милицкий, Литвиненко, Платонов (л.)

«Локомотив»: Захаров, Сапожков, Савин, Шульгин, Ткачев, Куркаев, Ермаков (л.)

В турнирном плане матч для новосибирцев не имел принципиального значения, подопечные Пламен Константинова обеспечили себе выход в Полуфинал Кубка России.

До середины партии шла равная борьба, затем «Югре-Самотлору» удалось сделать небольшой рывок – 13:10. Тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут, однако команда из Нижневартовска продолжала вести в счете – 18:16. Потом «железнодорожникам» удалось переломить ход игры и выйти вперед – 19:18. Концовка сета получилась напряженной, победитель определялся при игре на «больше-меньше», в ключевых моментах сильнее оказались хозяева площадки.

Начало второго сета удачно сложилось для нижневартовской команды, которая повела – 3:0. Но «Локомотив» справился с натиском «Югры-Самотлора» и сравнял счет, эйсом отметился Александр Ткачев – 3:3. Игра вновь проходила в равном темпе, затем на подачах Сергея Савина (кстати, отмечавшего день рождения) «Локомотив» вышел вперед – 10:8. Во второй части партии подопечные Эдуарда Мермана сравняли счет, а затем эйс 3 вывел «Югры-Самотлор» вперед – 18:16. В третьей части сета команда из Нижневартовска сохранила преимущество.

В дебюте третьего сета Синица делает эйс, и «Югра-Самотлор» ведет – 2:0. «Железнодорожники» вновь сравнивают счет, и вновь на площадке равная борьба вплоть до заключительной части сета, в котором «Локомотив» завладел преимуществом и уже не подпустил к себе соперника. Сетбол для своей команды эйсом заработал Слави Костадинов, так же празднующий день рождения. Четвертый сет проходит по схожему сценарию с остальными. Равная борьба весь сет, а в концовке «Локомотив» набирает ход и доводит встречу до победы.

Самым результативным в составе "Локомотива" стал Сергей Савин, набравший 24 очка, в составе "Югры-Самотлора" 14 очков набрал Александр Поплетеев.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

Провели Предварительный этап Кубка России с переменным игровым ритмом. Сейчас нужно сделать выводы и понять, насколько готовы те, кто будет выходить как в основе, так и на замену. Пока у нас основная пятерка отсутствует, а для молодых ребят такая практика была очень полезна. Думаю, они поймут над чем нужно работать. В плане информации эти матчи были очень полезны.

По итогам двух туров Предварительного этапа Кубка России-2018 в Полуфинал выходят: новосибирский "Локомотив", "Зенит" из Санкт-Петербурга и "Газпром-Югра" из Сургута.