Динейкин и Леоненко – лучшие игроки тура

Чемпионат России. Суперлига. 13 тур.
Пятнадцать бывших игроков «Самотлора» приняли участие в тринадцатом туре мужской волейбольной суперлиги. Станислав Динейкин и Николай Леоненко удостоились высших оценок от газеты «Спорт-Экспресс», которая по итогам сезона определяет лучшего волейболиста чемпионата.
«Локомотив-Изумруд» - «Локомотив-Белогорье» - 2:3 (25:16, 24:26, 14:25, 27:25, 14:16).
Диагональный нападающий белгородцев Станислав Динейкин, появился на площадке во втором сете, заменив Дениса Бирюкова. Первую партию гости проиграли вчистую, уступали и во второй. Бронзовый призер чемпионата России 1996 года в составе «Самотлора» внес в игру коренной перелом. До конца матча он успел заработать 20 очков (больше только у Тараса Хтея, игравшего с первых минут – 23). Эффективность атак – 65 процентов. Показатель «набранные – проигранные очки» - +14. У Хтея - +15. В пятой партии Динейкин дважды доводил дело до матч-болов- 14:13, 15:14. Второй вскоре воплотился в победу после блока Дмитрия Мусэрского.

«Ярославич» - «Тюмень» - 3:2 (25:23, 23:25, 25:18, 20:25, 16:18).
Подопечные Юрия Короткевича, как и в первом круге, проиграли ярославцам на тай-брейке. Связующий Сергей Шульга провел весь матч, отметившись одной результативной атакой (из трех) и эйсом. Уверенно сыграл воспитанник нижневартовского волейбола, победитель молодежного чемпионата мира-2005, либеро Вадим Путинцев. Позитивный прием составил 75 процентов, отличный – 56.
В четвертой партии на позиции диагонального нападающего «Тюмени» появился еще один воспитанник ДЮСШ «Самотлор» Сергей Рыков и добыл несколько очень важных очков. Из девяти атак реализовал четыре, допустив одну ошибку.К сожалению, в концовке поединка он получил травму.
Сергей Самсонов и Сергей Андрианов отыграли несколько эпизодов. У Самсонова в статистическом отчете сплошные прочерки, которые говорят о том, что он ни разу не принимал мяч. Андрианов атаковал четырежды, но не забил ничего.

«Зенит» - «Урал» - 3:1 (25:21, 24:26, 25:23, 26:24).
Без особого блеска провел поединок с уфимцами Максим Пантелеймоненко. Доигровщик хозяев заработал 12 очков. Все в нападении. На острие атаки его выводили 23 раза. Максим дважды пробил в аут, еще один его удар накрыли блоком. Эффективность – 52 процента. За игру он принял 30 подач, ошибся лишь однажды. Позитивный прием составил 67 процентов, отличный – 43. Сам выполнил 15 подач, пять из них неудачно. Эйсами не отметился.
В «Урале» великолепно сыграл воспитанник «ДЮСШ-Самотлор» Артем Вольвич. В графе «набранные-проигранные» очки у него наивысший показатель из всех участников матча - +10. Уроженец Нижневартовска реализовал девять атак из двенадцати (75%) и заработал два очка на блоке.
Либеро Дмитрий Кириченко принимал мяч 22 раза. Ошибся лишь однажды. Позитивный прием составил 64 процента, «на уши связующему» - 41.
В четвертом сете на площадку выходил блокирующий Дмитрий Шестак. Его дважды выводили на завершающий удар. Удачной получилась одна попытка.

«Динамо» - «Газпром-Югра» - 3:2 (19:25, 25:18, 24:26, 25:20, 15:12).
В противостоянии москвичей и северян бывшие нижневартовцы активного участия не принимали. Евгений Сивожелез, выступающий за «Динамо», до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в ноябре на учебно-тренировочном сборе на Кипре.
Экс-капитан «Югры-Самотлора» Андрей Максимов в четырех партиях эпизодически подменял Василия Носенко. Атаковал дважды. Заработал одно очко, еще один мяч после его удара остался в игре. Янутов в первой, третьей, четвертой и пятой партиях тоже выходил на замену. Основная нагрузка легла на другого либеро – Романа Мартынюка. Александр Платонов не играл.

«Динамо-Янтарь» - «Факел» - 0:3 (18:25, 23:25,21:25).
В составе калининградцев в основном составе играл блокирующий Денис Чаус. «Зачехлить» атаки соперников ему не удалось ни разу. Атаковал волейболист гораздо успешней. Из восьми ударов «прошли» семь» - это 88 процентов. Из девяти подач в аут угодили две.

«Искра --Локомотив» - 1:3 (29:27, 27:25, 25:15, 25:22).
Для многих неожиданно команда экс-капитана «Самотлора» Андрея Воронкова одержала гостевую победу над вице-чемпионом страны и вплотную приблизилась к лидерам. От второго места «Локо» теперь отделяет всего одно очко, от третьего и четвертого – ноль. Соперники имеют преимущество за счет большего количества побед.
Первую скрипку сыграл доигровщик Николай Леоненко. Он не только стал лучшим бомбардиром матча (23 очка – 66 процентов эффективности), но и поставил победную точку. 19 очков Николай заработал в атаке, 3 – на блоке, 1 – с подачи. На приеме его показатели скромнее. Позитивный – 52%, отличный – 23%.
В составе «Искры» с первых до последних минут играл воспитанник нижневартовского волейбола Артем Ермаков. Из 25 подач соперников не смог принять две. Позитивный прием составил 60 процентов, отличный – только двадцать.