Зенит-Казань – Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:19)

Казанцы открыли чемпионат страны победой над «Самотлором», сделав 10 эйсов и 10 блоков.

Стартовые составы.
В отсутствии доигровщиков-легионеров Мэттью Андерсона и Эрвина Нгапета, приезд которых ожидается в начале следующей недели, тренерский штаб «Зенита» (сегодня во главе с Алексеем Вербовым) решил использовать на этой позиции Максима Михайлова. В диагонали на площадку вышел Никита Алексеев.

1-й сет. На подачах Александра Бутько казанцы быстро ушли в отрыв – 7:2. Алексей Самойленко отличился на блоке, а капитан оформил два эйса. Как выяснилось, это было лишь начало бомбардировки. Вышедший на подачу Михайлов сделал три эйса подряд (13:4) – принимающие гостей Максим Новгородов и Александр Платонов были бессильны против пушечных выстрелов. Вскоре точно в зону конфликта между ними подал еще и Андрей Сурмачевский – 19:7. Большое преимущество в счете позволили Алексею Вербову подключить молодежь – в суперлиге дебютировали 21-летний диагональный Денис Литвинов и 23-летний доигровщик Игнат Данилов. Литвинов поставил точку в партии – 25:15.

2-й сет. Гости, похоже, выбрали лимит ошибок в первой партии. Они стали надежнее принимать, более цепко играть в защите, а в атаке разбушевался диагональный Владимир Якимов – 9:8 в пользу «Самотлора». Более того, два блока Сурмачевскому позволили нижневартовцам увеличить отрыв до +3, а Алексею Вербову пришлось брать тайм-аут. После него Игорь Коваликов ошибся на подаче, а казанцы выиграли два брейковых мяча усилиями Артёма Вольвича и Михайлова – 11:11. Дальше у «Зенита» заработал блок, Михайлов заколотил переходящий мяч и хозяева площадки в одной расстановке ушли от соперника – 16:12. Эффектный пайп Сурмачевского и атака Алексеева завершили партию – 25:21.

3-й сет зенитовцы начали ударно – 4:0. Михайлов точной атакой увеличил преимущество, а затем отправился на подачу, став кошмаром для принимающих «Самотлора». Эйс в Леонтьева – 9:3, эйс в Платонова – 10:3. Гости не бросили борьбу. Защита Кирилла Костыленко и удачные действия в атаке Якимова помогли «Самотлору» сократить отставание до четырёх очков (16:20), но большего казанцы сопернику не позволили.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Андрей Сурмачевский и Максим Михайлов, набравшие 16 и 15 очков соответственно.

Чемпионат России. 1-й тур

14 октября. Казань. Центр волейбола.
Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.16 (23+25+28).
Зенит-Казань: Сурмачевский (16), Вольвич (5), Алексеев (7), Бутько (3), Самойленко (3), Михайлов (15) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Литвинов (2), Алекно (0), Данилов (2), Лихошерстов (6), Бабичев (0), Кононов (1).
Самотлор: Чивель (1), Новгородов (2), Синица (1), Леонтьев (7), Космин (4), Якимов (12)  – стартовая шестёрка, Платонов (либеро), Коваликов (0), Цепков (2), Костыленко (4).
Очки – 75:55, подача – 10:0, атака – 40:26, блок – 10:7, приём – 48%:32%, ошибки – 22:15.