"Югра-Самотлор" - "Газпром-Югра" – 1:3 (24:26, 25:20, 17:25, 18:25)

Во многом исход игры предрешила первая партия. «Югра-Самотлор» начала бодро. Владимир Якимов переиграл тройной блок,  потом хозяева  «зачехлили» атаки  легионеров Йордана Биссета и Петара Крсмановича и повели 3:0. И эту относительно комфортную  разницу по ходу сета вартовчане сохраняли достаточно долго. Установка подавать в Максима Новгородова сработала по большому счету лишь однажды - Крсманович планером с подачи заработал очко. В целом же хозяева с приемом справлялись. При счете 18:15 в пользу «Югры-Самотлора» главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин сделал двойную замену, выпустив в диагональ Александра Чефранова, а в связку своего сына Артема Хабибуллина. Не сработало. Разница сохранилась и хозяева лишь ближе пододвинулись к победе. А вот обратные замены, когда вернулись на площадку Йордан Биссет, а затем и Богдан Гливенко, отправившийся прямиком на подачу принесли свои плоды. У Биссета прошла скидка, а у Гливенко удалась подача, после которой гости первым темпом добили мяч до пола 23:23. И все-таки пайп Максима Новогородова вывел на сет-бол нижневартовцев, но реализовать его хозяева не смогли. Игра пошла на больше-меньше, где гости удачно сыграли на блоке против своего бывшего одноклубника Дмитрия Леонтьева, а затем Александр Кривец плохо посчитал  количество касаний и вместо того, чтобы перебросить мяч на половину соперника отдал красивую, но бесполезную передачу. 24:26 –вартовчане упустили удачу.

Во второй партии при счете 4:5 в пользу «Газпрома-Югры»  у хозяев на позицию связующего вышел Юрий Синица и тут же успешными действиями под сеткой сравнял счет. Несколько розыгрышей прошли в приблизительно равной борьбе с небольшим преимуществом сургутян, после чего хозяева прибавили в игре на блоке и усилили подачу. Эйс Александра Кривца заставил главного тренера гостей подумать о заменах, но  поменял он не принимающих, а диагонального, выпустив на фланг Чефранова. А после успешной атаки с передней линии  Владимира Чивеля и эйса  Владимира Якимова, Рафаэль Хабибуллин и вовсе взял тайм аут. Без толку. Сбить Якимова не удалось. Еще один эйс и на табло уже 14:10. Снова следует череда замен у сургутской команды: Иванов меняет Урсова, Хабибуллин - Макарова, и в какой-то момент гостям удается подтянуться до минус одного очка. Но сбилась подача, у гостей напрочь, у хозяев частично. Вместо съемов идут ошибки. Чуть раньше прорезается внятная игра у «Самотлора». Чивель блокирует атаку Крсмановича, Якимов успешно атакует, а Леонтьев скидывает. 25:20. 1:1  и шансы на победу уравнялись.

В 3-м сете вартовчанам удается старт. После успешных действий в нападении Якимова и Новгородова и удачной игры на блоке - 5:2. Хабибуллин меняет «связку», и постепенно игра у гостей налаживается. Они выравнивают положение. Хозяева же, напротив, начинают транжирить моменты. Кульминация волейбольного действа случилась, когда подавать у «Газпрома-Югры» вышел Богдан Гливенко.  Тайм-аут Валерия Пясковского выглядел запоздалым. С убойной подачи «Югре-Самотлору» удалось сняться только  при счете 13:19.  И довести эти цифры до 17:25 для сургутян оказалось лишь делом техники.

Оправиться от удара, нанесенного сургутянами в третьей партии нижневартовские нефтяники не сумели. Продолжили ошибаться, главным образом  в атаке и на подаче. Сургутяне этим тоже грешили, но положительный баланс, набранный в начале 4 сета, позволял смотреть на это без напряжения. Итог 18:25 и 1:3 в пользу гостей.