«Югра-Самотлор» – «Енисей» – 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 26:28)

Хозяева провели образцовую первую партию. Ни разу не ошиблись в приеме, а эффективность атак превысила 60 процентов. Не очень ладилась игра  в нападении у Владимира Якимова, но у партнеров получалось почти все. «Енисей» держался почти на равных  до счета 16:18, но ошибка Пола Кэрролла после затяжного и азартного розыгрыша увеличила преимущество нижневартовцев до четырех очков. А вскоре на авансцену вышел  Владимир Чивель. На его резком планере  «Югра-Самотлор» приплюсовала в свой актив еще три очка, последнее принес сам блокирующий, отметившись вторым за партию эйсом – 23:17. Довести сет до победы хозяевам помогли сами гости, выполнив две подачи в аут.

После перерыва «Енисей» резко рванул вперед. Двумя кряду эйсами порадовал свою команду француз Николас Марешаль – 5:1. У нижневартовцев совершенно  разладился прием. Особенно неуютно себя чувствовал Кирилл Костыленко, проводивший первый матч в роли либеро (опытный Александр Платонов пропустил встречу из-за болезни). До окончания партии красноярцы заработали с подачи еще четыре очка с подачи: отличились Кэррол,  Дмитрий Ильиных и дважды – Максим Куликов. 17:11. Они и предрешили исход партии.

В третьем сете Валерий Пясковский вернул на площадку Якимова, вместо которого выходил  Евгений Баннов, но ничем себя не проявил, а на позицию связующего выпустил Игоря Коваликова. Однако рисунок игры не изменился. Подопечные Любомира Травицы уверенно действовали на приеме, в нападении феерили Ильиных и Кэррол, а Марешаль и атаковал успешно, и просто затерзал хозяев  убойными подачами.

В первых минут четвертой партии в составе хозяев вышел воспитанник белгородского волейбола Илья Сподобец, проводивший свой первый матч за «Югру-Самотлор». Дебют снова  остался за «Енисеем» - 9:5. Нижневартовцы рук не опустили. Блок Юрия Синицы Марешалю и ошибка в атаке Ильиных  помогли им подобраться вплотную. Шансы выровнял Максим Новгородов, поставив точку в затяжном розыгрыше – 12:12. Взялся за дело Якимов. Он вывел свою команду вперед, а вскоре двумя эйсами кряду упрочил преимущество – 16:13. Завелись трибуны, хозяева снова заиграли азартно и самоотверженно и на финишную прямую вышл,и выигрывая 21:17. Однако в самый ответственный момент посыпались невынужденные ошибки. Всего за партию их набралось 13. Почти половина пришлась на концовку. После атаки  Якимова в аут «Енисей» вернул лидерство – 23:21, а после его удара  в тройной блок соперников матч завершился.