Вещание на сайте ТВ "Старт"

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:10, 25:23)

Новоуренгойцам пришлось играть этот матч без своего диагонального Артура Удриса, который отправился в расположение сборной Беларуси, чтобы помочь ей сыграть отборочный турнир на чемпионат Европы. Также на скамейке запасных остался и связующий ямальской команды Игорь Колодинский, продолжающий восстанавливаться после повреждения.

Так что в стартовом составе «Факела» вышли Евгений Рукавишников, Егор Клюка, Андрей Ананьев, Иван Яковлев, Денис Богдан, Дмитрий Волков, Эрик Шоджи. У «Югры-Самотлора» матч начинали Владимир Чивель, Максим Новгородов, Юрий Синица, Илья Сподобец, Максим Косьмин, Владимир Якимов, Артем Борисенко.

После эйса Якимова в начале первого сета счет стал 3:0 в пользу гостей, и ямальцы стартовый отрезок партии провели в роли догоняющих. Но на подачах Егора Клюки, который отметился эйсом, «Факел» вышел вперед – 6:5, и постепенно атаки с краев сетки у ямальской дружины приобрели характерную мощь: Клюка и Богдан поочередно уложили мяч в площадку, и вот уже у «Факела» трехочковый перевес – 11:8. Илья Сподобец попытался возглавить погоню своей команды, дважды реализовав атаку, но ямальцы уже набрали ход, и при счете 12:16 наставник «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский взял тайм-аут. Однако после перерыва Волкову удалась подача навылет, и следующий игровой отрезок прошел полностью под контролем ямальской команды, так что тренерскому штабу гостей при счете 13:20 снова пришлось брать вынужденный перерыв. Но эйс Ивана Яковлева и пайп в исполнении Волкова увеличили отрыв «Факела», и вартовчанам сократить его уже не удалось – 25:14.

Дебют второго сета остался за «Факелом» - 5:0, на что тут же тайм-аутом отреагировал главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. Но все те же «плюс 5» были у ямальцев и после первого отрезка партии – 9:4. У «Самотлора» на площадке появился молодой доигровщик Назар Литвиненко, который хитрой скидкой сумел обмануть защиту новоуренгойцев, однако эйс Рукавишникова и точная атака Волкова сделали свое дело – 17:7 в пользу «Факела». Сподобец в попытке зацепить пальцы блокирующих отправил мяч в аут, а следом в атаке ошибся и Литвиненко – 22:9, а эйс Кимерова вывел «Факел» на сетболы – 24:10. Рукавишников, закрыв атаку Костыленко, подвел черту под сетом – 25:10.

В стартовом составе на третий сет у «Факел» вышли либеро Илья Петрушов и центральные блокирующие Денис Гетман и Дмитрий Коленковский. У «Югры-Самотлора» состав остался неизменным.

После эйса в исполнении Ильи Сподобца счет сравнялся – 3:3, подача навылет, на этот раз от Якимова, снова помогла гостям помогла сохранить равенство на табло – 6:6, а после того, как Илья Сподобец дважды реализовал атаку, «Югра-Самотлор» вышел вперед - 11:8 и сумел удержать свое преимущество - 13:11.  Но Клюка блоком отловил Якимова, а Волков реализовал атаку, и ямальцы сравняли счет – 13:13, и середина сета прошла в равной борьбе – 18:18. Нижневартовцы цеплялись за каждый розыгрыш, добывая драгоценные очки, скидка связующего гостей Юрия Синицы приземлилась в площадку, вот только с атаками Клюки вартовчане справиться никак не могли, и увеличить свое преимущество у гостей не получалось. А после блок-аута в исполнении Богдана при счете 19:20 тренерский штаб «Югры-Самотлора» решил вмешаться и созвал подопечных на разговор. Однако еще одна атака Клюки принесла «Факелу» очко и «плюс 2» преимущества – 21:19, а точный удар Волкова поставил в этом матче точку.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»:

- «Факел» - классная команда, укомплектованная сильными игроками, которые показали сегодня свой уровень. Нам стыдно за вторую партию: команды как будто устроили дуэль скидок, и «Факел» выиграл эти соревнования - мы очень плохо отзащищались. Но парни молодцы, что не остановились и в третьей партии смогли добавить в игре.

Мартин Бланко Коста, старший тренер «Факела»:

- Первые два сета мы показали очень высокий уровень в атаке и на подаче и держали его, не сбавляя темп, что было очень важно. А вот в третьей партии соперник добавил на подаче, и нам пришлось атаковать много высоких мячей, поэтому мы испытали некоторые сложности. Но в итоге сумели с ними справиться и выиграть матч в трех сетах.