Чемпионат России – 2019. Суперлига. 16 тур. «Югра-Самотлор» - «Зенит» СПб

«Югра-Самотлор» проведет четвертый кряду домашний матч в чемпионате России по волейболу среди команд суперлиги. 27 января, в воскресенье,  нижневартовцы примут питерский «Зенит». Начало матча в 17.00. Вход бесплатный.

«ЗЕНИТ» Санкт-Петербург

Год основания – 2017

Достижения

Вице-чемпион России – 2017/18

Серебряный призер Кубка России – 2018.

Предыдущий сезон.

Питерский «Зенит» появился на свет летом позапрошлого года. В дебютном сезоне в регулярном чемпионате страны подопечные Александра Климкина одержали 17 побед, потерпели 9 поражений и оказался на пятом месте. Однако в четвертьфинале плей-офф дважды заставили капитулировать «Факел», который в двухкруговом турнире финишировал четвертым (3:0, 3:0), а в полуфинале одолел московское «Динамо» (3:2, 3:2), замкнувшее первую тройку.

В финальной серии питерцы сошлись с казанскими одноклубниками. Отобрать титул у команды из столицы Татарстана не удалось (0:3, 2:3, 0:3).

Сборная России.

Под знамена главной команды страны призывались семеро волейболистов питерского «Зенита».

Александр ВОЛКОВ.Блокирующий. 172 матча за сборную России (2005-2012, 2016) Олимпийский чемпион (2012), бронзовый призер Олимпийских игр (2008),  обладатель (2011) и серебряный призер (2007) Кубка мира (2011), вице-чемпион Европы (2007)

победитель (2011), серебряный (2007, 2010,) и бронзовый призер (2008, 2009) Мировой лиги.

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ.Доигровщик. 87 матчей за сборную России (2009-2015). Обладатель Кубка мира (2011), чемпион Европы (2013), победитель (2013) и серебряный призер (2009) Мировой лиги, серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Андрей АЩЕВ. Блокирующий. 38 матчей за сборную России (с 2013-2017). Двукратный чемпион Европы (2013, 2017), победитель Мировой лиги (2013), серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Сергей АНТИПКИН. Связующий. 18 матчей за сборную России (2013, 2015, 2017). Играл в Мировой лиге.

Артем ЗЕЛЕНКОВ.Либеро. 8 матчей за сборную России (2017). Играл в Мировой лиге.

Лукаш ДИВИШ. Доигровщик. 6 матчей за сборную России (2016). Играл в Мировой лиге.

Павел ПАНКОВ.Связующий. 2 матча за сборную России (2017). Играл в Мировой лиге.

Легионер.

Георг ГРОЗЕР (Германия).Диагональный. Лидер сборной Германии. Бронзовый призер чемпионата мира (2014), вице-чемпион Европы (2017), победитель Евролиги (2009).

Старые знакомые.

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ.Доигровщик. Воспитанник «Самотлора». В Нижневартовске провёл 8 лет. Чемпион мира среди молодежи 2005 года. В суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора».

Сергей ЧЕРВЯКОВ. Блокирующий. За «Югру-Самотлор» выступал в сезоне 2008-2009 годов.

Алексей САФОНОВ.Блокирующий. Профессиональную карьеру начал в Нижневартовске.  Провел три сезона (2012-2015). Выступал за «Университет» и «Югру-Самотлор».

Сергей ПИРАЙНЕН.Пришел в «Югру-Самотлор» в декабре 2017 года и играл до окончания сезона. Успел стать лучшим бомбардиром команды, набрав 347 очков в 21-м матче.

Текущий сезон.

Чемпионат России.После 15 туров «Зенит» замыкает квартет лидеров. У питерской команды – 11 побед. Одолеть подопечных Александра Климкина смогли «Зенит-Казань», «Кузбасс», «Факел» и «Локомотив».

Кубок России.Зенитовцы уверенно добрались до решающей стадии турнира, одержав на предварительном и полуфинальном этапах тринадцать побед в тринадцати встречах. В поединке за выход в финал оказались сильнее «Факела» - 3:1, однако в матче за почетный трофей в четырех партиях уступили казанским одноклубникам.

Лига чемпионов. Свой дебютныйпоход в Европу «Зенит» начал успешно. После первого круга группового этапа  он лидирует в своем квартете. Петербуржцы победили  французский «Шомон» - 3:2, словенскую «Любляну» - 3:2 и немецкий «Фридрихсхафен» - 3:0.

Цитата:

Александр КЛИМКИН, главный тренер «Зенита» СПб (22 января – после матча с «Динамо-ЛО).

- Здорово, что ребята не расклеились и смогли одержать важную победу. Ещё доволен тем, как вошел сегодня в игру Сергей Пирайнен. Это плюс для нашей команды. Конечно, болельщикам такие игры нравятся. А вот тренерам — не очень. Многое у нас сегодня не получалось. Не должна команда нашего уровня отпускать соперника на 6–7 очков.

В четвёртом сете, когда перевес «Динамо-ЛО» составлял 7 очков, сказал подопечным, что матч не закончен. Призывал не опускать рук, бороться за каждый мяч. Если мы позволили сопернику повести с разницей в эти 6–7 очков — значит, точно так же можем их отыграть. К счастью, так и получилось. Ребята всё понимали и очень хотели победить. Просто эмоции перехлёстывали. Моей задачей было их немножко успокоить

Последние игры.

22 января. Чемпионат России. 15 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб – «Динамо-ЛО» - 3:2 (25:18, 20:25, 25:27, 28:26, 15:8).

16 января. Лига чемпионов. 3 тур. Фридрихсхафен. «Фридрихсхафен» (Германия) – «Зенит» СПб – 0:3 (17:25, 20:25, 31:33).

12 января. Чемпионат России. 14 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб – «Енисей» - 3:0 (25:16, 25:23, 25:22).

9 января. Чемпионат России. 13 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб – «Ярославич» - 3:0 (25:20, 25:19, 25:18).

4 января. Чемпионат России. 12 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Зенит» СПб – 0:3 (21:25, 17:25, 28:30).