«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:20, 23:25, 18:25, 18:25)

«Югру-Самотлор» на игру вывел новый капитан – опытный Александр Кривец. Он сменил на этом посту 23-летнего Максима Новгородова. У гостей позицию диагонального занял Сергей Пирайнен, который половину предыдущего сезона провел в Нижневартовске, успев стать лучшим бомбардиром команды.

В стартовой  партии соперники шли шаг в шаг. Шаткое равновесие нарушил Пирайнен,  ударив в аут. В следующем розыгрыше не забил Лукаш Дивиш, а Кирил Костыленко в доигровке не сплоховал – 20:18. Александр Климкин взял тайм-аут, но у хозяев словно открылось второе дыхание. Они творили чудеса в защите и успешно действовали в нападении. Еще одно брейковое очко в атаке принес Владимир Якимов, а с подачей Костыленко не справился либеро гостей Дмитрий Макаренко – 23:19. После еще одного перерыва сет-бол нижневартовцам принес Дмитрий Леонтьев. А вскоре он же нанес решающий удар.

Во втором сете на подачах Пирайнена «Зенит» вырвался вперед – 4:1.  Хозяева продолжали играть азартно, активно и дружно, но гости уверенно держали дистанцию. Сократить отставание до минимума удалось Костыленко, который заблокировал удар Пирайнена. А атака в аут Дивиша уравняла шансы команд – 13:13. «Югра-Самотлор» получила дивиденды на подачах Кривца. Владимир Чивель закрыл небо Пирайнену, а Юрий Синица забил доигровочный мяч. Тренерский перерыв на петербуржцев не подействовал. Чивель вновь остановил Пирайнена, а Дивиш не попал в площадку – 18:14. В игру вступил Евгений Сивожелез. А Пирайнен, реализовавший  шесть из пятнадцати атак, отправился в квадрат для запасных. Воспитанник нижневартовского волейбола занял место в доигровке, а в диагональ перешел Ореоль Камехо.

Перестановки в составе «Зенита» не особо впечатлили хозяев. Они играли с воодушевлением и удовольствием – 20:16. Следующий розыгрыш привел в неописуемый восторг болельщиков: игроки обеих команд совершали немыслимые подвиги  в защите, мяч пять или шесть раз перелетал с одной стороны на другую, напряжение просто зашкаливало  – как вдруг раздался судейский свисток. Сергей Кудряшов углядел у нижневартовцев задержку мяча. Трибуны встретили решение арбитра бурей негодования. Пока волейболисты «Югры-Самотлора» приходили в себя после неоднозначного эпизода, у «Зенита» за дело взялся Сивожелез. Три сложных для приема подачи, эйс – и 20:20. Еще одно брейковое очко гостям принес Сергей Антипкин, заблокировав  удар Костыленко. А сет-бол заработал  Червяков. В последнем розыгрыше нижневартовцы отбились от двух атак Дивиша, но остановить Камехо не смогли.

Спасшись во втором сете, больше зенитовцы особых вольностей себе не позволяли и инициативу не отдавали.  Еще две партии прошли по похожему сценарию и завершились с одинаковым счетом. Петербуржцы резко уходили вперед на подачах Червякова. Во второй – 6:1, а в третьей – 5:1. Валерий Пясковский пытался изменить характер матча заменами, но гости уверенно контролировали ход игры и наращивали свое преимущество. Победу «Зениту», отыгравшись от блока в аут, принес Сивожелез. На некогда родной площадке он провел феноменальный матч. Забил десять из одиннадцати мячей в атаке, поставил два блока, сверхнадежно сыграл на приеме, ни разу не ошибся на подаче и оформил эйс.