Чемпионат России – 2019. Суперлига. 20 тур. «Югра-Самотлор» - «Кузбасс»

В субботу, 16 февраля, в матче 20 тура чемпионата российской волейбольной суперлиги «Югра-Самотлор» примет в Зале международных встреч кемеровский «Кузбасс». Начало игры в 17 часов. Вход свободный.

«КУЗБАСС»  Кемерово

Год основания – 2008.

Достижения.

4 место в чемпионате России – 2017/18

Серебряный призер Кубка России – 2011, 2017

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В регулярном чемпионате страны «Кузбасс» под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо одержал 15 побед в 26 матчах и занял седьмое место. В четвертьфинале плей-офф кемеровчанам досталось «Белогорье», которое финишировало вторым.  Вопреки табели о рангах серию за явным преимуществом выиграли сибиряки – 3:0, 3:0.

В полуфинале им противостоял «Зенит-Казань». Уступив в гостях в трёх партиях, на своей площадке «Кузбасс» дал настоящий бой сильнейшему клубу Европы. Казанцы вырвали победу в матче и серии только на тай-брейке.

Проиграли кемеровчане спор и за бронзовые медали, за которые сражались с московским «Динамо» - 2:3 (в пятой партии – 17:19) и 0:3. Тем не менее, замкнув квартет сильнейших, «Кузбасс» добился высшего достижения в своей истории и права представлять Россию в Кубке европейской конфедерации волейбола.

Кубок России.Второй раз в истории «Кузбасс» стал серебряным призером турнира. В полуфинале подопечные Саммелвуо заставили капитулировать «Белогорье» - 3:0, но в напряженном финале уступил казанскому «Зениту» - 2:3.

Сборная России.

Виктор ПОЛЕТАЕВ. Диагональный нападающий. 34 матча за сборную России (2015, 2016, 2018). Победитель Лиги наций (2018).

Игорь КОБЗАРЬ. Связующий.  27 матчей за сборную России (2012, 2016, 2018). Участник Олимпийских игр (2016), победитель Лиги наций (2018).

Антон КАРПУХОВ. Доигровщик. 14 матчей за сборную России (2018). Победитель Лиги наций (2018).

Легионеры.

Лаури КЕРМИНЕН – либеро сборной Финляндии.

Дмитрий ПАШИЦКИЙ (Украина) – лучший блокирующий чемпионатов Франции (2013) и Польши (2015).

Старые знакомые:

Антон КАРПУХОВ. В российской суперлиге дебютировал в составе «Югры-Самотлора» в сезоне 2014/15. До этого выступал  в высшей лиге «Б» за смоленский «СГАФК-Феникс». По итогам сезона стал лучшим бомбардиром «Югры-Самотлора» (в 35 матчах набрал 556 очков), получил приглашение во вторую сборную России и стал обладателем приза А.Андреевского – лучшему игроку нижневартовской команды по версии клуба болельщиков.

Ярослав ПОДЛЕСНЫХ. За «Самотлор» выступал в сезоне 2015/16 годов. В составе нижневартовского «Университета» стал победителем чемпионата  и Кубка России среди команд Молодежной лиги и  был признан MVP Кубка Молодежной лиги. В «Югру-Самотлор»  перешел из «Грозного», где играл на позиции связующего. В Нижневартовске переквалифицировался в доигровщика.

Текущий сезон.

Чемпионат России. «Кузбасс» занимает вторую строчку турнирной таблицы. В 19 матчах кемеровчане одержали 15 побед. Справиться с ними смогли только «Зенит-Казань» (дважды), «Факел» и питерский «Зенит».

Диагональный Виктор Полетаев возглавляет список самых результативных игроков чемпионата. В 18 играх он принес своей команде 362 очка.

Кубок России. Второй годподрядподопечные Саммелвуо пробились в квартет сильнейших. Однако в первом матче «Финала четырех»  уступили хозяевам – казанским зенитовцам (0:3), а поединок за бронзовые медали не проводился.

Кубок ЕКВ.  «Кузбасс» дебютирует на европейской арене. Первый в истории матч в Кубке ЕКВ кемеровчане провели 28 ноября прошлого года в черногорском Биело-Поле и выиграли у местного «Единства» в трех партиях, а дома повторили результат. В 1/8 финала сибиряки прошли польский «Ольштын» (3:2 – дома и 3:1 – в гостях), а в четвертьфинале без особых хлопот справились с финской «Састамалой» (6:0 – по сумме двух матчей). В двухраундовом противостоянии за выход в финал «Кузбасс» сойдется с турецким «Галатасараем».

Цитата:

Туомас Саммелвуо, главный тренер  «Кузбасса» (13 февраля – после победы в повторном четвертьфинальном матче Кубка ЕКВ над финской «Састамалой» ):

- Вышли дальше – это самое главное и я рад, что сегодня все поиграли. Играли уверенно и ровно, были моменты, где мы допустили больше ошибок, чем обычно. Мы рады, что вышли дальше, сейчас уже мысли о Нижневартовске, и мы знаем, как они играют дома, поэтому будет очень тяжелая и очень важная игра для нас.

Последние игры.

13 февраля. Кубок ЕКВ. ¼ финала. Второй матч. Кемерово. «Кузбасс» - «Састамала» (Финляндия) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:21).

10 февраля. Чемпионат России. 19 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Динамо» М – 3:0 (25:21, 25:18, 25:19).

6 февраля. Чемпионат России. 18 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Зенит» СПб – 0:3 (22:25, 29:31, 20:25).

2 февраля. Чемпионат России. 17 тур. Кемерово. «Кузбасс» - «Зенит-Казань» - 0:3 (23:25, 17:25, 11:25).

30 января. Кубок ЕКВ. ¼ финала. Первый матч. Тампере. «Састамала» - «Кузбасс» - 0:3 (17:25, 18:25, 24:26).