«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 16:25, 25:21, 13:25)

После эйса Дмитрия Леонтьева хозяева повели 9:7, однако весь перевес исчез, как весенний  снег, когда настала пора вводить мяч в игру Антону Карпухову. Доигровщик кемеровчан выдал серию из семи подач. Четыре брейковых мяча гостям принес Ярослав Подлесных, два – Дмитрий Пашицкий, а еще одно – сам Карпухов, отметившись эйсом. Подопечные Туомаса Саммелвуо ушли далеко вперед – 15:9. Инал Тавасиев дважды кряду выбил с приема Илью Кириллова – 22:15. Однако быстро расставить все точки над «i» гостям не удалось. С ритма сбил опытный Денис Игнатьев, вышедший вместо молодого Юрия Синицы. На его хитрых планерах нижневартовцы отыграли три очка, а на подачах Леонтьева – еще два.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. В дебюте хозяева держались с гостями на равных, но снова провалились в одной расстановке. Теперь прием «Югры-Самотлора» затрещал на подачах Игоря Кобзаря – 14:9. Попытки нижневартовцев изменить ситуацию, Ни к чему ни привели. Кемеровчане очень уверенно действовали в нападении и только увеличили отрыв.

Ничего радужного подопечным Валерия Пясковского не предвещал и третий сет. Он проходил в более упорной борьбе, но на финишную прямую первым с комфортным перевесом вырулил «Кузбасс» - 20:16. Зрителей на трибунах, а партнеров и соперников на площадке «попросил» задержаться Владимир Чивель. Его коварные планеры вызвали у гостей огромные затруднения. А в нападении пошла игра у Кирилла Костыленко – 20:20. Кемеровчане немного растерялись. В атаке друг за дружкой ошиблись Виктор Полетаев и Ярослав Подлесных, вынудив своего тренера взять тайм-аут. Он помог сняться с подачи Чивеля, но Костыленко снова не сплоховал в атаке – 23:21. Наставник нижневартовцев провел двойную замену. На подачу вышел Игнатьев. Он затруднил прием гостям, а Костыленко заработал сет-бол. Следующий розыгрыш оказался последним в партии. Александр Кривец заблокировал удар Полетаева.

Упустив победу в третьем сете в четвертом «Кузбасс» сразу рванул вперед – 3:0. Три эйса  Полетаева, переходящий мяч Пашицкого и доигровка Карпухова – 10:3. В прошлогоднем чемпионате страны нижневартовцы смогли в домашнем матче отыграться со счета 4:10, но второй раз на старые грабли подопечные Саммелвуо наступать не собирались. Они крепко держали инициативу в своих руках и позволили себе расслабиться, лишь когда прозвучал финальный свисток.