«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:17).

После двух ошибок Ивана Никишина на приеме гости вырвались вперед – 3:0. Виталий Фетцов дважды отличился в нападении, а Антон Андреев записал на свой счет эйс. Хозяева быстро выровняли положение. Линкольн Уильямс в одиночку отловил удар Никиты Кухно, а в следующем розыгрыше завершил усилия партнеров результативной атакой – 3:3. Оренбуржцы продолжили гнуть свою линию. Константин Осипов с подачи уложил мяч в конфликтную зону между Никишиным и Александром Платоновым – 9:7. Перехватить инициативу хозяевам помогли «планеры» Юрия Цепкова и Игоря Коваликова. Уильямс уверенно пробивал защитные порядки «Нефтяника», Максим Космин дважды удачно сыграл на блоке, а два очка подопечные Владимира Викулова подарили нижневартовцам сами. «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 15:10.

Наставник южноуральцев провел двойную замену. На площадку вышли диагональный Максим Шемятихин и связующий Ильнур Рахматуллин. Интрига возродилась в концовке партии. Денис Кочнев выдал два эйса кряду и сократил отставание  серебряных призеров высшей лиги «А» до двух очков. Космин промазал первым темпом, и накалил атмосферу до предела – 23:22. В следующем розыгрыше «Нефтяник» получил доигровку, но нижневартовцы отбились, и Уильямс в нападении принес команде два-сетбола. Один отыграл Илья Пархомчук. Шанс восстановить равновесие получил Шемятихин, но его встретил двойной блок. Видеопросмотр показал, что мяч приземлился в площадку оренбуржцев – 25:23.

Во второй партии равная игра продолжалась недолго. На подачах Никишина, одна из которых увенчалась эйсом, хозяева ушли в отрыв – 10:6. Уильямс ушел немного в тень, зато ударно заработал Дмитрий Леонтьев, раз за разом оставляя не у дел защитников «Нефтяника».  После его подачи навылет, «Югра-Самотлор» получила семиочковую фору – 16:9. Она сохранилась до конца партии.

Еще более уверенно подопечные Валерия Пясковского выиграли третий сет, в котором атаковали с гроссмейстерской эффективностью, ни разу не попали под блок соперников и не совершили ни одной ошибки в нападении.

Лучшим бомбардиром матча стал Линкольн Уильямс, принесший команде  18 очков. Одиннадцать набрал Леонтьев. У австралийского диагонального – 70 процентов эффективности в атаке, у доигровщика – 80. В составе «Нефтяника» 12 очков записал на свой счет Кочнев.

«Югра-Самотлор» повела в серии – 1:0. Завтра, 12 мая, в Нижневартовске – повторный матч соперников. Начало в 17.00.