«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (18:25, 25:23, 25:20, 25:22)

С первых минут «Нефтяник» предложил хозяевам внимательную игру на блоке и цепкую в защите. Атаки нижневартовцев не достигали цели, а оренбуржцы свои шансы не упускали. Героем стартового отрезка стал связующий Константин Осипов. Он успел отличиться на блоке, в нападении и с подачи – 6:2. Проиграв очередную дуэль блокирующим соперников, Дмитрий Леонтьев уступил место в на площадке  Кириллу Костыленко. А вскоре в квадрат для запасных отправился связующий Игорь Коваликов. В игру вступил Юрий Синица. Однако характер матча особо не поменялся. На каждый выпад волейболистов «Югры-Самотлора», «Нефтяник» находил достойный ответ. Перевес рос в его пользу (13:7, 21:14) и вырос до убедительной победы в партии.

Второй сет подопечные Валерия Пясковского начали с брейка. Костыленко в одиночку остановил атаку Виталия Фетцова. Чуть позже его примеру последовал Юрий Цепков, заблокировав удар Никиты Козлова. А Уильямс отметился эйсом – 5:2.  Во второй половине сета три кряду очка с подачи принес команде Синица – 18:11. Многим показалось, что интрига в партии умерла, но она неожиданно воскресла. Принимающих «Югры-Самотлора» затерзал  Никита Кухно, а партнеры его поддержали. Солидный перевес хозяев  за пару минут превратился в минимальный – 18:17. Однако выровнять положение гостям не удалось. В самый ответственный момент на блоке четко сработали Синица и Цепков, закрыв атаку все того же Кухно – 24:21. Последний удар в партии нанес  Иван Никишин.

В дебюте третьего сета  зажег публику Костыленко, перебивший  из-за пределов площадки на сторону соперников мяч, который, казалось спасти невозможно (гости  уже праздновали выигранное очко). Ошарашенные оренбужцы вовремя спохватились, но организовать атаку не сумели – Козлов  ударил в сетку. «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 5:2. В середине сета подопечные Владимира Викулова подсобили хозяевам двумя кряду атаками в аут – 11:7. Четырехочковое преимущество нижневартовцев сохранилось до конца партии. Победную точку эйсом поставил возвратившийся на площадку Леонтьев.

Самым драматичным оказался четвертый сет. Нижневартовцы лидировали 14:11, но на убойных подачах, вышедшего на замену Дениса Кочнева, проиграли три очка кряду и оказались в роли догоняющих – 14:15. Преимущество своей команды укрепил  Фетцов. Костыленко после его подачи решил, что мяч летит в аут, пригнулся и просчитался. В следующем розыгрыше Синица трижды выводил на удар Леонтьева, но от двух атак оренбуржцы отбились, а третью одиночным блоком остановил Осипов. 19:16  - в пользу «Нефтяника». Тренер отправил Синицу в квадрат для запасных и вернул в игру Коваликова. Отдохнувший связующий «Югры-Самотлора» с ролью спасателя справился успешно и быстро. На его «планерах» нижнвартовцы ликвидировали отставание и снова вышли вперед – 21:19. Ударный отрезок выдал Космин. Он трижды отличился в нападении и заблокировал удар Фетцова. Оренбуржцы получили шанс сравнять счет, но Антон Андреев, реализовавший восемь из десяти атак, ошибся, пытаясь двумя руками переправить на сторону нижневартовцев переходящий мяч. 24:22. Итог встречи  эйсом подвел Уильямс. Австралиец, как и накануне, стал лучшим бомбардиром матча. В его активе 23 очка. У гостей восемнадцать набрал Кухно.

После домашних игр «Югра-Самотлор» ведет в серии – 2:0. Для того, чтобы сохранить прописку в суперлиге нижневартовцам нужно выиграть у «Нефтяника» еще один матч.