Чемпионат России. Суперлига Париматч. 7 тур. АСК – «Югра-Самотлор»

23 ноября «Югра-Самотлор» сыграет в Нижнем Новгороде с дебютантом суперлиги – АСК. Прямая трансляция на портале «Старт»: http://tvstart.ru

«АСК» (Ассоциация спортивных клубов)

Год основания – 2016.

Лучшее достижение:

Победитель чемпионата России среди клубов высшей лиги «А» (2018/19)

Предыдущий сезон.

Чемпионат России.В заключительном туре чемпионата страны среди клубов высшей лиги «А» нижегородцы играли в Оренбурге с «Нефтяником».  На повышение в классе претендовали обе команды. Спор за путёвку в элиту шел до последнего розыгрыша (!). Удача улыбнулась АСК. Подопечные Игоря Шулепова выиграли самый главный поединок - 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 30:28) и на одну победу опередили южноуральцев.

Всего за чемпионат  волжане завершили в свою пользу 38 матчей,  а в десяти потерпели поражения.

Сборная России.

Игорь ШУЛЕПОВ. Главный тренер.157 матчей за сборную России (1995-2003). Виц-чемпион Олимпийских игр (2000), обладатель Кубка мира (1999), серебряный (1999) и бронзовый призер (2001, 2003) чемпионатов Европы, серебряный (2000) и бронзовый призер (1996, 1997, 2001) Мировой лиги.

Александр МАРКИН.Доигровщик. 18 матчей за сборную России в Мировой лиге (2015, 2016) и в Лиге наций (2018).

Легионеры.

Джон ВЕНДТ (Франция). Диагональный. Серебряный призер юношеского первенства Европы (2011), участник Европейских игр (2015).

Денис ПЕТРОВС– связующий сборной Латвии.

Старые знакомые.

Виктор НИКОНЕНКО. Экс-капитан «Югры-Самотлора». Играл за нижневартовскую команду в сезоне 2012/13 годов. Участник Матча звезд «Самотлора» (2013).

Иван ВАЛЕЕВ.Выступал за «Югру-Самотлор» в сезоне 2013/14 годов.

Текущий сезон.

Кубок России. На предварительном этапе нижегородцы заняли второе место в группе. Они дважды уступили  московскому «Динамо» - 0:3, 0:3 и одержали по две победы над питерским «Зенитом», одинцовской «Искрой», столичными «Динамо-2» и МГТУ.

В полуфинальном турнире в Белгороде  подопечные Шулепова проиграли «Кузбассу», нанесли поражение «Уралу» и не справились с «Белогорьем».

Чемпионат России.Выступление в суперлиге волейболисты АСК начали с пяти  поражений, но без боя не сдавались. Волжане в гостях отобрали по одной партии у «Факела», «Кузбасса» и «Локомотива», а в первом домашнем матче с «Белогорьем» едва не добрались до тай-брейка, уступив в четвертом сете 32:34.

Череду неудач в чемпионате страны нижегородцы прервали в предыдущем туре. На своей площадке они победили «Нову» - 3:0 и поднялись на двенадцатую строчку турнирной таблицы, оттеснив на тринадцатую «Югру-Самотлор».

Цитаты (20 ноября – после победы над «Новой»).

Игорь ШУЛЕПОВ, главный тренер АСК:

- Хорошо, что смогли одержать сегодня победу. Это был важный для нас матч, особенно после череды поражений. Сегодня как у АСК, так и у «Новы» были почти равные шансы, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками. Но игра моей команды мне не понравилась. Слишком много брака, собственных невынужденных ошибок. Однако нам очень помогли наши болельщики и родные стены. Во второй партии сами виноваты, что довели игру до такой нервной концовки и хорошо, что смогли затем отыграть пять сетболов у соперника.

Виктор НИКОНЕНКО, капитан АСК:

- Постарались сегодня аккуратнее играть во всех компонентах, пускай и не всегда это получалось. Не без собственных ошибок, но главное удалось завоевать первую победу. Думаю, что дальше будет немного легче. Впереди у нас через пару дней встреча с командой Нижневартовска, в которой мы тоже будем играть на победу.

Последние игры.

20 ноября. Чемпионат России. 6 тур. АСК – «Нова» - 3:0 (25:19, 30:28, 25:18)

17 ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Белгород. «Белогорье» - АСК – 3:0 (25:22, 25:20, 28:26).

16 ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Белгород. АСК – «Урал» - 3:1 (25:22, 18:25, 28:26, 25:23)

15 ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Белгород. «Кузбасс» - АСК – 3:0 (25:20, 25:18, 25:19)

9 ноября. Чемпионат России. 5 тур. Новосибирск. «Локомотив» - АСК – 3:1 (23:25, 20:25, 25:23, 20:25).