Югра-Самотлор – Газпром-Югра – 2:3 (19:25, 26:28, 25:18, 25:22, 12:15)

В первой партии серьезной борьбы не получилось. Гости на подачах Алексея Плужникова сразу захватили инициативу – 3:0. Попытки хозяев наверстать упущенное результата не дали. В атаке у сургутян ударно работали Кирилл Костыленко и Мачей Музай, а блокирующие выиграли пять дуэлей у нападающих нижневартовцев.

Дебют второго сета остался за «Югрой-Самотлором» - 5:1. В середине партии после ошибки Музая подопечные Валерия Пясковского упрочили преимущество – 15:10, и почти в одночасье его лишились. Лучший бомбардир российского чемпионата исправился в атаке, а Денис Черейский поочередно заблокировал удары Александра Кривца, вышедшего на замену Юрия Цепкова и Ивана Никишина – 14:15. В концовке после успешной доигровки, которую завершил Цепков,  нижневартовцы получили три очка преимущества – 21:18. Однако сургутяне быстро отыгрались. Костыленко блоком отловил атаку Виталия Папазова, а Леонид Щадилов забил переходящий мяч после неудачного приема Сергея Бурцева – 22:22. Хозяева первыми получили два сетбола, но реализовать их не смогли. Исход сета решили ошибки. Папазов в атаке пробил в аут, а Бурцев не справился с подачей Плужникова.

Пропустив болезненный удар «Югра-Самотлор» нашла в себе силы вернуться в игру. Роль лидера взял на себя Никишин. На его подачах хозяева снова  вырвались вперед – 6:2. А в середине сета он на все вкусы завершил три доигровки подряд: нашел брешь в тройном блоке, забил из очень сложного положения и послал мяч в незащищенное место двумя руками – 20:14. Рафаэль Хабибуллин заменил полсостава. Партию доиграли  Руслан Галимов, Никита Козлов и Сергей Пирайнен, вышедшие вместо  Костыленко, Щадилова и Музая.

В четвертом сете градус напряжения возрос. Преимуществом владела, то одна, то другая команда, а игра шла очко в очко. Ошибки в нападении Папазова и Кривца дали небольшую фору волейболистам «Газпрома-Югры» - 20:18. Однако Никишин, забив два мяча в атаке, восстановил равенство на табло. А на его мощной подаче нижневартовцы приплюсовали в свой еще три очка: Черейский не попал в площадку, сам Никишин оформил эйс, а Бурцев отличился в доигровке – 24:21, а вскоре забил победный мяч.

Он же двумя результативными ударами в пятом сете, заставил взять тайм-аут Рафаэля Хабибуллина – 7:5. В следующем зажигательном розыгрыше Максим Космин блоком поймал атаку Плужникова. А после смены сторон эйсом отметился Папазов – 9:5. Усилиями Щадилова и Музая сургутяне сократили отставание, но Папазов еще на одно очко приблизил свою команду к победе – 11:8. Музай ответил. А вышедшему на подачу Плужникову помогла сетка. Нижневартовцы оставили в игре мяч, рухнувший вниз от сетки, но Черейский первым темпом забил без вопросов.  Гости воспрянули духом, а хозяева потеряли уверенность. Музай в атаке безупречен, а Никишин не попал в площадку – 11:12. Не получается и у Папазова. Первая атака в блок, вторая – в аут. На подаче Плужникова команда Пясковского  проигрывает пять очков подряд – 11:14. Победу в драматичном югорском дерби смачным ударом приносит Музай. Диагональный сборной Польши принес команде 32 очка. Самые результативные в «Югре-Самотлоре» Папазов и Никишин. Они набрали 23 и 22 очка соответственно.