Чемпионат России-2020. Суперлига Париматч. 12 тур. «Югра-Самотлор» - «Зенит» СПб

В последнем матче уходящего года «Югра-Самотлор» в Нижневартовске  примет питерский «Зенит». Матч состоится 21 декабря. Начало игры в 17.00.

«ЗЕНИТ» Санкт-Петербург

Год основания – 2017

Достижения

Вице-чемпион России – 2017/18

Серебряный призер Кубка России – 2018.

Четвертьфиналист Лиги чемпионов – 2018/19.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В двухкруговом турнире  «Зенит»  одержал 19 побед, потерпел  7 поражений и финишировали третьим, по лучшему соотношений партий опередив новоуренгойский «Факел».

В четвертьфинальной серии  плей-офф волейболисты с невских берегов, которых возглавлял Александр Климкин, одолели новосибирский «Локомотив» - 3:1, 3:2, однако продвинуться выше не смогли. В полуфинале питерцы уступили кемеровскому «Кузбассу» - 0:3, 1:3, а в противостоянии за бронзовые медали «Факелу» - 2:3,1:3. «Зенит» замкнул квартет сильнейших клубов страны и получил право выступить в Кубке европейской конфедерации волейбола. Такой результат не устроил учредителей и руководителей самого юного и самого амбициозного клуба суперлиги, который финансирует компания «Газпром».

В новый чемпионат команда вступила  под руководством главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо. А игровой состав обновился наполовину.

Кубок России. Питерцы добрались до решающей стадии. В полуфинале в четырех партиях нанесли поражение «Факелу», но в главном матче не помешали казанским одноклубникамстать обладателями трофея в пятый раз подряд.

Лига чемпионов . В минувшем сезоне «Зенит» дебютировал  в самом престижном европейском клубном турнире. Групповой этап петербуржцы  прошли  на «ура», выиграв по два матча у французского «Шомона», словенского «АКХ Воллей» и немецкого «Фридрихсхафена».

В четвертьфинале, проиграв в гостях польской «Скре» - 1:3, дома питерцы с тем же счетом взяли реванш, но сошли с турнирной дистанции, уступив в «золотом сете» - 11:15.

Сборная России.

Под знамена главной команды страны призывались семеро волейболистов питерского «Зенита».

Дмитрий КОВАЛЕВ. Связующий.73 матча за сборную России (2015-2019). Двукратный победитель Лиги наций (2018, 2019)

Андрей АЩЕВ. Блокирующий. 38 матчей за сборную России (2013-2017). Двукратный чемпион Европы (2013, 2017), победитель Мировой лиги (2013), серебряный призер Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Игорь ФИЛЛИПОВ. Блокирующий. 34 игры за сборную России (2018, 2019). Двукратный победитель Лиги наций.

Иван ЯКОВЛЕВ. Блокирующий. 34 матча за сборную России (2019). Победитель Лиги наций.

Евгений АНДРЕЕВ. Либеро. 11 матчей за сборную России на чемпионате Европы и в Кубке мира (2019).

Лукаш ДИВИШ. Доигровщик. 6 матчей за сборную России (2016). Играл в Мировой лиге.

Кирилл УРСОВ. Доигровщик. 1 матч за сборную России в Лиге наций (2019).

Легионер.

Георг ГРОЗЕР (Германия). Диагональный. Лидер сборной Германии. Бронзовый призер чемпионата мира (2014), вице-чемпион Европы (2017), победитель Евролиги (2009).

Старые знакомые.

Алексей САФОНОВ. Блокирующий. Профессиональную карьеру начал в «Самотлоре». В Нижневартовске провел три сезона (2012-2015). Выступал за «Университет» и «Югру-Самотлор».

Текущий сезон.

Чемпионат России. После 11туров дружина Саммелвуо замыкает пятерку лидеров. В активе команды – 7 побед, в пассиве – 3 поражения. «Зенит» уступил «Кузбассу», «Факелу» и сенсационно – «Динамо-ЛО».

Кубок России. В полуфинальном турнире петербуржцы играли в Новом Уренгое, где их соперниками стали местный «Факел», красноярский «Енисей» и сургутский «Газпром-Югра». Судьба путевки в «Финал четырех» решилась в заключительном противостоянии с хозяевами. Зенитовцы выигрывали по партиям 2:0, однако позволили новоуренгойцам восстановить равновесие. И всё же на тай-брейке довели дело до победы – 15:8.

В матче за выход в финал Кубка России  волейболистам  с берегов Невы опять играть с хозяевами. 25 декабря в Москве они встретятся со столичным «Динамо».

Кубок  ЕКВ.«Зенит» уверенно преодолел первый барьер европейского клубного турнира. В 1/16 финала подопечные Саммелвуо дважды, в гостях и дома, в трех партиях заставили капитулировать болгарский «Нефтохимик».

Цитата:

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита» СПб (15 декабря – после домашней победы над «Енисеем»).

— Главным фактором, предопределившим нашу победу, стали подача и прием. Мы прекрасно знали, что игроки «Енисея» умеют очень опасно вводить мяч в игру – хорошо, сильно, остро. Но и наши парни сегодня на подаче отработали отлично. И в атаке тоже выглядели хорошо.

У «Енисея» не задалась вторая партия, соперники совершали много ошибок. Но было очевидно, что это – не настоящий уровень клуба из Красноярска. Мы знали, что в третьем сете подопечные Александра Климкина обязательно прибавят. Так и произошло. К счастью, нам удалось своевременно найти контраргументы и взять важные три очка.

Последние игры.

18декабря. Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Ответный матч. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб - «Нефтохимик» (Болгария) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:19).

15 декабря. Чемпионат России. 11 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб – «Енисей» - 3:0 (25:18, 25:13, 25:21).

11 декабря. Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Первый матч. Бургас. «Нефтохимик» (Болгария) – «Зенит» СПб - 0:3 (22:25, 20:25, 22:25).

7 декабря. Чемпионат России. 10 тур. Санкт-Петербург. «Динамо-ЛО» - «Зенит» - 3:1 (26:24, 25:20, 15:25, 25:23).

30 ноября. Чемпионат России. 9 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» СПб – «Динамо» М – 3:1 (27:25, 25:23, 21:25, 25:20).