Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Непривычно, но торжественно

В Нижневартовске состоялась беспрецедентная церемония  закрытия  сезона Школьной волейбольной лиги. Она прошла в режиме онлайн на видеохостинге YouTube.

 

Грандиозный праздник

Школьная волейбольная лига  появилась в Нижневартовске семь лет назад по  инициативе преподавателей физкультуры. Ее активно поддержал нынешний президент городской федерации волейбола, депутат Тюменской областной Думы  ЮрийЕлин.  Благодаря проекту юноши и девушки до 17 лет  получают возможность проявить себя  в любимом виде спорта. В седьмом сезоне в городском первенстве, которое проходилос осени до весны, играли  64 команды из 31-й общеобразовательной школы, православной гимназии и трех средних специальных учебных заведений – почти 700 юных волейболистов.  Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Олег Молибога, который присутствовал на церемонии открытия, назвал нижневартовскую ШВЛ – одним из лучших спортивно-массовых проектов в России.

В седьмом сезоне соревнования школьников впервые прошли при поддержке гранта губернатора Югры, который выиграла городская федерация волейбола. Его сумма составила чуть менее миллиона рублей.

В предыдущие годы  церемония закрытия превращалась в грандиозный массовый праздник с зажигательными разминками и конкурсами, пламенными речами руководителей города, вручением шикарных наград под гром аплодисментов зрителей и огненной и всегда неповторимой танцевальной вечеринкой для юных волейболистов.  Школьники  ждали нового яркого торжества, но, по понятным причинам, его пришлось отменить.

 

Первый опыт

Городское первенство ШВЛ проходит в двух дивизионах. Самые сильные команды юношей и девушек играют в суперлиге, остальные – в лайт. До введения запрета на проведение  спортивно-массовых мероприятий соревнования  не успели завершиться только в юношеской суперлиге. Оставались два тура и матч за суперкубок. Когда пришло понимание, что их провести не удастся, судейская коллегия приняла решение  завершить первенство досрочно, а  итоги утвердить по результатам состоявшихся встреч. В призовой тройке оказались четыре команды. Золотые медали завоевали  волейболисты десятой школы, второе место поделили лицей и профессиональный колледж, а третье заняли  юноши СШ №12.

- Церемония закрытия сезона традиционно проходит в спорткомплексе «Самотлор» и собирает до тысячи участников и зрителей.  Еще на исходе апреля стало совершенно очевидно, что провести спортивный праздник  в традиционном формате невозможно, - говорит помощник президента городской федерации волейбола, координатор проекта ШВЛ Андрей Бондарев. – Задумались, что и как сделать. Самый простой вариант, выставить в соцсетях все награды и опубликовать итоги, даже не обсуждали. Хотелось, несмотря на ситуацию, поставить точку не стандартно и не сухо. Пришли к мнению, что все можно провести в режиме онлайн на платформе Zoom, которую школы активно используют для проведения уроков и классных мероприятий, от английского языка до танцев.

С новыми вызовами организаторы справились успешно. Медали, заказанные еще в прошлом году, от своих постоянных поставщиков получили загодя, кубки, несмотря сложности, возникшие после введения ограничений, пришли в целости и сохранности, дипломы для победителей и призеров напечатали, фирменные футболки изготовили, многочисленные технические вопросы решили, сценарий продумали, о мероприятии народ оповестили. Трансляция в YouTubeначалась точно по расписанию.

- Первый такой опыт. Конечно, мы волновались, - признается Андрей Бондарев. – Опасались, вдруг что-то пойдет не так: звук пропадет или картинка зависнет. Кто пользовался видеоконференцией Zoom, знают, что случаются технические неполадки,  приходится перезагружаться.  Но у нас, слава богу, в общем и целом все прошло без сбоев и по плану. Трансляцию в  прямом эфире посмотрели почти две сотни человек, а в записи – намного больше.

 

Привет, Нижневартовск!

Спортивный праздник в онлайн формате вел известный ведущий Тарас Гончаренко. С видеообращениями к участникам первенства выступили  глава Нижневартовска Василий Тихонов,  президент городской федерации волейбола, депутат Тюменской областной Думы, основатель  Школьной волейбольной лиги Юрий Елин и заместитель председателя городской Думы, председатель  Попечительского совета ШВЛ Сергей Землянкин.

- Этот уникальный проект – наша общая гордость! – подчеркнул Василий Тихонов. – Мне радостно видеть, как он растет.  Игры становятся зрелищнее, организация лучше, а новых ярких команд больше. Благодарю спонсоров и партнеров ШВЛ, которые вкладывают личные средства в ее развитие. Спасибо за поддержку губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой и Правительству автономного округа. Отдельные слова благодарности Попечительскому совету лиги, тренерскому составу, нижневартовской федерации волейбола и клубу «Югра-Самотлор». Это большая удача, что в нашем городе сформировалась такая команда неравнодушных, инициативных людей, для которых нет не решаемых задач на пути развития школьного волейбола.

 - Привет Нижневартовск! Привет ШВЛ! Наслышан о вашем проекте. Школьный спорт – это будущее нашей страны, - заявил в своем видеопослании  воспитанник «Самотлора», двукратный чемпион Европы, победитель Лиги наций, трехкратный триумфатор  Лиги чемпионов, двукратный чемпион страны, пятикратный  обладатель Кубка России  Артем Вольвич, выступающий теперь за самый титулованный отечественный клуб – «Зенит-Казань». – Очень рад и горд, что в родном городе продолжаются волейбольные традиции. Огромное спасибо всем взрослым, кто поддерживает ШВЛ. Желаю дальнейшего развития и успехов! 

 

Вынужденная мера

Итоги сезона подвел главный судья соревнований Евгений Сулэ.  Зрители увидели все команды, завоевавшие медали. На экране продемонстрировали их фото, сделанные во время торжественного открытия.  Лучшие игроки удостоились индивидуальных призов.

Юные волейболисты провели своеобразную онлайн эстафету с передачей мяча, составленную из записанных видеороликов, в которой поблагодарили организаторов за заботу и внимание. Шарма необычному закрытию сезона добавил клип с песней о волейболе и конкурс на самое эмоциональное волейбольное фото, победитель которого станет обладателем богато иллюстрированной книги «30 лет в большом волейболе», посвященной юбилею нижневартовского «Самотлора».       

Школьные команды, занявшие призовые места,  получат хрустальные кубки, медали, дипломы и денежные сертификаты на солидные суммы, а все участники – футболки с логотипом ШВЛ.  В учебные заведения с соблюдением всех мер безопасности награды  доставит специальный экипаж.

- Ничто не заменит живого общения, тем более, молодежи на таком ярком празднике, каким было закрытие сезона Школьной волейбольной лиги  в предыдущие годы. Естественно, это вынужденная мера, - прокомментировал событие депутат Думы Нижневартовска,  директор волейбольного клуба «Самотлор», вице-президент городской федерации волейбола  Алексей Березин. – Однако всякое начало должно иметь финал. Хорошо, что организаторы нашли вариант публично подвести итоги, и постарались, чтобы церемония выглядела, хоть и необычно,  но максимально торжественно, энергично и красиво. Участники увидели свои награды, и я думаю, что в течении ближайших дней они смогут их потрогать, надеть  медали,  еще раз порадоваться участию в чемпионате Школьной волейбольной лиги  и с нетерпением ждать открытия следующего спортивного сезона.

 

Это не пионербол 

- По сути, ШВЛ – это массовый спорт, комплекс физкультурных мероприятий, помещенных в оболочку настоящих соревнований, в которых любой школьник может себя проявить и достичь определенных результатов, - говорит Юрий Елин. – Все тренеры в один голос говорят, что сейчас класс игры средних команд лайт-лиги примерно такой, как в первом сезоне у выступающих в суперлиге. Общий уровень вырос. Это не пионербол, который мы видели в самом начале, когда девчонки еле перекидывали мяч через сетку. Дети учатся играть и совершенствуют технические приемы, даже те, кто никогда не посещал  спортивную школу.  Фактически 2-3 года планомерных занятий делают команду командой. Это здорово, потому что нравится детям и всем, кто за ними наблюдает. Не секрет, что на матчи в школьные спортзалы приходят и директора, и завучи, и классные руководители, и одноклассники волейболистов. Формируется престиж ШВЛ, и, наверное, мы помогаем и спортивной школе, и молодежной команде, и клубу заметить ребят, которые  могут пройти многоступенчатую систему спортивного отбора и связать свою жизнь с волейболом.

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА ШВЛ-2019/20

Суперлига

Юноши

  1. СШ №10
  2. Лицей и политехнический  колледж
  3. СШ №12

Девушки

  1. СШ №2
  2. СШ №12
  3. СШ №32

 

Лайт-лига 

Юноши

  1. СШ №6
  2. СШ №15
  3. СШ №42

Девушки

  1. СШ №7
  2. СШ №12 (вторая команда)
  3. СШ №9

Запись трансляции торжественного закрытия седьмого сезона ШВЛ можно посмотреть  на видеохостинге YouTube по ссылке  https://youtu.be/l419A-p7wdg

 

Валентин Мальков.

«Местное время», 23 мая 2020 года.  

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика