«Губерния» сделала заявку на путевку в суперлигу

Обзор матчей 18 тура по материалам интернет-изданий

За четыре тура до финиша чемпионата России в высшей лиге «А»  резко обострилась борьба за  путевки в суперлигу. Нижегородская «Губерния» на своей площадке  дважды заставила капитулировать  «Автомобилист» и сократила отставание от питерской команды, занимающей вторую строчку турнирной таблицы, до четырех очков.

Тай-брейковая победа нижневартовцев  в Кисловодске позволила  зацепиться за шестерку сильнейших «Югре-Самотлору»  и подняла на четвертое место «Тюмень». Произошли изменения в стане аутсайдеров. Дублеры московского «Динамо», выиграв два поединка в Сосновом Бору,  оттеснили на самое дно «Динамо-ЛО»

«Грозный» - «Югра-Самотлор» - 3:0, 2:3

Грозненцы помирились с нижневартовцами

Чеченский волейбольный клуб поделил очки с командой «Югра-Самотлор»

В 18-ом туре чемпионата России по волейболу в высшей лиге (дивизион «А») среди мужских коллективов «Грозный» в Кисловодске принимал нижневартовскую дружину «Югра-Самотлор». Двухраундовое противостояние турнирных соседей завершилось миром.

Стартовый матч прошел, что называется, в «одну калитку». Номинальные хозяева не позволили приезжим парням взять хотя бы сет, добившись разгромной победы с «сухим» счетом – 3:0 (25:18, 25:11, 25:18). Но на следующий день визитеры взяли реванш. Игра выдалась весьма упорной. Первая партия осталась за приезжими мастерами блоков и подач (25:21), затем чеченским спортсменам удалось восстановить статус-кво (25:14) и выйти вперед (25:18). В четвертом отрезке противостояния гости вновь уравняли шансы (25:23), а на тай-брейке «дожали» северокавказцев (15:11) – 3:2.

«Грозный», который после этого поражения опустился на одну строчку и теперь замыкает пятерку лучших представителей дивизиона «А», намерен поправить свое турнирное положение в ближайшем туре, встречи которого намечены на 16-ое и 17-ое апреля. В эти дни чеченские «горожане» в Москве померится силами с аутсайдерами соревнований – дублерами «Динамо.

«Комсомольская правда в Ставрополе»

«Тюмень» - НОВА – 3:1, 3:0

Разгромили НОВУ

Тюмень: Бурцев - 16, Матковский - 14, Медведев - 9, Хильченко - 6, Новиков - 5, Самсонов - 4, Шульга - 1, Сериков (л)
НОВА: Чефранов - 12, Пятыркин - 9, Суворов - 7, Добрица - 4, Манжос - 3, Вореженков - 1, Ташланов - 1, Пономарев, Брянский, Черный (л)

Хозяева вышли на площадку с хорошим настроем и сразу повели - 8:4. К следующему техническому перерыву разрыв остался прежним. В итоге первый сет остался за тюменцами - 25:22.
Во второй партии сибиряки продолжали держать нити игры в своих руках. озяева выглядели лучше и в атаке, и на блоке. Как ни старались гости, но они вновь оказались слабее - 23:25.
Третий сет подопечные Юрия Короткевича начали здорово - 8:3. НОВА после этого просто развалилась. Итоговый счёт - 25:11 в пользу "Тюмени".

Взяли шесть очков

Тюмень: Матковский - 20, Хильченко - 19, Самсонов - 18, Бурцев - 11, Медведев - 9, Братоев - 5, Новиков - 4, Титаренко - 3, Шульга, Рыков, Сериков (л)
НОВА: Чефранов - 23, Суворов - 18, Пятыркин - 10, Видченко - 7, Ташланов - 4, Манжос - 4, Ворежонков - 2, Пономарев - 1, Брянский, Черный (л)

Повторная встреча длилась четыре сета. Она начиналась в равной борьбе. Хозяева тура на протяжении всей партии вели в счёте. Пушечными атаками отметился диагональный Евгений Матковский, зарабатывали очки для команды в нападении доигровщики Сергей Бурцев и Сергей Самсонов, блокирующий Владимир Хильченко.
Единственное, что омрачило начало матча, это травма, полученная капитаном и пасующим тюменцев Сергеем Шульгой. Его сменил другой связующий клуба болгарский легионер Георги Братоев. В концовке партии местная команда уверенно довела партию до победы – 25:21.
В середине второго сета тюменцы позволили гостям выйти вперёд. Их наставник вместо молодого блокирующего Дениса Медведева выпустил на площадке опытного нападающего первого темпа Владимира Титаренко, который зачехлил несколько атак соперника. Результат на табло сравнялся – 19:19. Но потом началось сражение - то одна команда, то другая вела в счёте, и партия затянулась до тридцатиочкового рубежа. В итоге больше повезло команде «НОВА» - 32:30. В атаке у новокуйбышевской дружины успешно действовал диагональный Александр Чефранов, сделавший за матч три эйса и добивший до пола 20 мячей.
В третьем сете «Тюмень» быстро ушла в отрыв. Вскоре Бурцева сменил другой доигровщик Александр Новиков. Он и поставил результативным блоком точку в этом игровом отрезке – 25:20.
В четвёртой партия сибиряки продолжили действовать уверенно. Матч завершился эйсом Хильченко – 25:17.

ВК «Тюмень»

Юрий Короткевич: «Двадцать четыре блока – приличный показатель»

Главный тренер "Тюмени" об играх с НОВОЙ

- «НОВА» - крепкая команда. И хотя она находится внизу турнирной таблицы, но, как уже говорил, десять первых коллективов высшей лиги «А» хорошего уровня. Думаю, в стартовом матче тура наши гости не успели адаптироваться к залу СК «Центральный». Приёма не было. У нас же получилось много эйсов на подаче. Игра у новокуйбышевской дружины то появлялась, то пропадала. И мы в игре значительно превосходили соперника, - сказал Юрий Короткевич. - А в повторном матче две партии игра шла на равных. И нам было очень непросто одолеть гостей. У её волейболистов подача летела. Они показали хорошую игру в приёме. У нас же у молодых волейболистов подача не пошла. Это закономерно. Например, Сергей Бурцев в первой игре сделал шесть эйсов. Во второй – один, и то случайный, а также допустил много потерь в данном компоненте. Но это нормально для молодого игрока, который не обладает устоявшимся мастерством. Перепады бывают. Потом вышел Александр Новиков, который в первом матче не мог играть в полную силу, и помог. И здорово в этом туре действовал Евгений Матковский.
- Команда во втором поединке на блоке заработала 24 очка.
- Приличный показатель. Во второй партии, которую проиграли – 30:32, было девять блоков. Нереально, что при таком результате смогли уступить. Но это произошло. К сожалению, наши опытные ребята не закончили доигровки, как это было нужно. А «НОВА» поймала кураж и взяла верх в этой партии.
- Видимо, хорошо изучили манеру игры нападающих гостей?
- Нам, скажем так, было просто их изучить, потому что у команды «НОВА» уровень мастерства не такой высокий, как им самим бы хотелось.
- Получил травму пасующий Сергей Шульга…
- У него небольшая травма. Столкновение было, и удар по колену. А оно у Сергея уже было травмировано. Думаю, за неделю сможем восстановить нашего пасующего.
- Следующий тур состоится 16-17 апреля в Оренбурге, где пройдут матчи с ТНК-ВР…
- Работы у нас много, в том числе и для медицинского персонала. Ребят надо восстановить. И дать немножко отдохнуть. Немного снизим нагрузку на тренировках.

Владимир Хильченко: «На подаче борюсь со своими эмоциями»

Блокирующий "Тюмени" удачно провел матчи с НОВОЙ

- Рад, что победили. Болельщики нас здорово поддерживали. У меня не всё получилось в первом матче. А вот во втором удалось больше принести пользы команде, - сказал мастер спорта.
- Во второй партии повторного поединка могли победить, но уступили – 30:32…
- Тут дело в психологии. Думали, что уже выиграли сет. Но соперник поймал кураж и сумел взять верх в партии.
- Вы завершили матч сильной подачей, с которой соперник не справился. Хотели закончить поединок так эффектно?
- Это был конец матча. Решил попробовать. Я на подаче в прыжке всегда борюсь со своими эмоциями. И не всегда получается с ними совладать. Например, на тренировке подача здорово идёт. В игре же, если начинаю, допустим, переживать, стабильности не хватает. Но в концовке поединка подача получилась точной и сильной…

АСН «Тюменская арена»

«Локомотив-Изумруд» - ТНК-ВР – 3:0, 3:1

В первом матче очередного тура чемпионата Росссии среди команд высшей лиги "А". "Локомотив-Изумруд" играл дома с оренбургским ТНК-ВР и легко победил - 3:0 (25?21, 25:18, 25:17).
У "Локо" не играл Цветанов (небольшое повреждение), зато появился Егоров, пропустивший из-за травмы три матча
Стартовый состав: Красноперов, Махортов, Белица, Ткачев, Рукавишников, Тарасов
Либеро: Шишкин
Замены: Егоров.
Первая партия - 8:5, 16:11, 25:21
Вторая партия - 3:7, 7:8, 16:12, 25:18
Третья партия - 8:7, 16:12, 25:17

На вторую игру наставник екатеринбуржцев Валерий Алферов выставил полудублирующий состав: Герасимова, Назинцева и Шишкина в стартовом составе заменили Тарасов, Снегирев и Рукавишников. "Компанию" им составили Махортов, Красноперов, Ткачев и Егоров.
Первые два сета "Локо" выиграл очень уверенно, однако затем неожиданно начались проблемы. Валерий Алферов бросил в бой Герасимова, Назинцева, Шишкина и Белицу, однако спасти третью партию не удалось.
В четвертом сете екатеринбуржцы проигрывали 17:21, но все-таки сумели вырвать победу.

ВК «Локомотив-Изумруд»

«Губерния» - «Автомобилист» - 3:1, 3:1

«Автомобилист» не смог взять очки в Нижнем Новгороде

Петербургский «Автомобилист» 2 и 3 апреля в Нижнем Новгороде провел матчи 18-го тура чемпионата России в Высшей лиге «А» против местной команды «Губерния». К сожалению, «Автомобилист» потерпел два поражения с одинаковым счетом 1:3, не набрав ни одного очка.

В этом туре сошлись две команды, которые реально претендуют на вторую путевку в Суперлигу. «Автомобилист» уверенно занимал второе место в турнирной таблице, опережая третью команду лиги «Губернию» на 10 очков. Питерцам, чтобы практически обеспечить второе место, необходимо было поделить очки с нижегородцами.

Первые две партии первой встречи развивались по схожему сценарию. С первых мячей «Губерния» за счет жесткого прессинга получала солидную фору: 8:3 в первом сете и 8:2 во втором. Затем в игре хозяев следовал провал, который в первой партии привел к поражению, а во второй удалось сделать повторный рывок и даже увеличить ко второму техническому на одно очко стартовый задел 16:9. На этом игровом отрезке особо стоит отметить действия диагонального гостей Дениса Земченка, который реализовывал все доигровочные эпизоды с результативностью близкой к максимальной. В дальнейшем, гостям удался только старт третьей партии. Хозяева с каждой новой партией прибавляли в качестве атакующих действий: 47% - 54% - 58% - 62%. А заключительном четвертом сете порадовали болельщика надежным блоком (5 блокирований из 11 за весь матч, были поставлены в четвертом сете). У «Автомобилиста» основную ударную нагрузку нес Денис Земченок (23 очка, 53% результативности в атаке), а его главный помощник по добыванию очков – Дмитрий Леонтьев (11 очков, 32% результативности в атаке). Хозяева, как обычно, опирали на атакующую мощь треугольника Кадочкин-Тюрин-Аскеров, но при этом очень результативно сыграли темпы: Лямин – 82% (9/11), Никифоров – 73% (8/11).

К сожалению, вторая игра прошла по неудачному для питерцев сценарию первой встречи. Только на третью и четвертую партии у лидером «Автомобилиста», похоже, сил совсем не осталось – 12:25, 13:25.

Таким образом «Губерния» в двух домашних играх отыграла у подопечных Андрея Толочко сразу 6 важных очков, сократив отставание до 4-х балов. А если учесть более легкий календарь у нижегородцев в оставшихся четырех турах, то борьба за путевку будет непредсказуемая.

В следующем 19 туре 16 и 17 апреля «Автомобилист» в Москве будет играть с крепким МГТУ. В эти же дни «Губерния» будет играть в Сосновом бору с «Динамо-ЛО», которое занимает последнее место и вряд ли сможет помочь своим географическим соседям.

Пресс-служба ВК «Автомобилист»

«Дорожник» - МГТУ – 3:1, 3:1

Победа в 18 туре!

В первой встрече 18 тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги "А" "Енисей-Дорожник" одержал победу над "МГТУ" из Москвы.
Счет встречи: 3:1 (25:18, 20:25, 25:23, 25:21).
Не смотря на успешное выступление, в команде сохраняются некоторые проблемы: "Весь чемпионат нам приходится строить игру без некоторых игроков. Колоссально тяжело. Состав приходится определять за два-три дня до игр, а сами связи наигрываются уже по ходу матчей. Это очень плохо. Сейчас мы вынуждены обходиться без Шумилина и Соснина. Богдан Отришко от травм уже отошел, но на концовки его не хватает", – говорит Игорь Киселев.

«Енисей-Дорожник» показал себя

3 апреля «Енисей-Дорожник» в четвертый раз в чемпионате России по волейболу встретился с командой «МГТУ», и в третий раз одержал над ней победу.
Не смотря на достаточно высокое положение москвичей в турнирной таблице (6 место), наша команда смогла победить.
«Енисей-Дорожник» был очень убедителен в своих намерениях и с первых же секунд захватил инициативу в свои руки. В первом сете ребята разогнались и ушли в такой отрыв, который соперники не смогли как преодолеть, так и сократить: 25:18.
Вторая партия такой активной не была, но дорожники имели преимущество и не растеряли его к завершению: 25:22.
«МГТУ» в третьей партии оказались сильнее, им удалось оторваться на несколько очков в середине, и до конца свой запас они не отдавали. Два эйса подряд от Василия Малицкого вселили надежду на окончательную победу в этом сете, но, видимо, нашим парням нужно было «разозлиться» немного больше, чтобы не потерять этот заветный победный настрой.
Так и сделали в четвертом сете - не уступили «МГТУ»: 25:23.
«Енисей-Дорожник» приблизился к ВК «Нова», находящемуся на 9 месте турнирной таблицы - разница в два очка, это добавит остроты в их следующие встречи в Новокуйбышевске, которые состоятся 16 и 17 апреля.