«Югра-Самотлор» - претендент на звание лучшей команды второго круга

Самотлор удачно проводит матчи второго круга: двойная победа над Губернией, МГТУ, ТНК-ВР, Динамо-2, Динамо-ЛО; по одной победе на выездах у Грозного и Новы. И вот - сухая победа над лидером - Локомотивом-Изумруд. Впереди еще два непростых выезда в Тюмень и Санкт-Петербург, но уже сегодня можно сказать - “нижневартовцы являются лидерами второго круга”.

Локо имел только незначительное преимущество по ходу первой партии до счета 20, сказывалось предстартовое волнение хозяев. Неудачно начавшего встречу Нежельского, подменил Чуйкин и надо отдать ему должное, Чуй смотрелся великолепно, за исключением одного ключевого момента в концовке второго сета, о котором мы скажем позже. Проигрывая по ходу первой партии три очка, Самотлор смог выровнять ситуацию и склонить фортуну на свою сторону.

Дальше игра шла в одни ворота. На счет второй партии не стоит обращать внимание, Отрыв хозяев в середине сета достигал шести очков. На силовой подаче Красноперова Локо сокращает отставание до двух, однако первый сет-бол для хозяев появляется уже при счете 24-20. Локо снимается 24-21. Вот тут то, ни разу до этого не ошибавшийся Чуйкин, на одиночном блоке при атаке с задней линии пробивает в аут 24-22. Неприем на планере 24-23. Антонюк атакой из четвертой зоны ставит точку во втором сете 25-23.

В третьей партии борьбы не было. Локо был совершенно не похож на себя - громадное количество ошибок в нападении (16 за игру и 7 в третьей партии), полностью проигран блок (8/3), очень низкая результативность в атаке (37%).

Первый день 19-го тура принес интересные результаты. Автомобилист проигрывает МГТУ, что приводит к обострению борьбы за второе место. Отрыв Автомобилиста от Губернии сокращается до двух очков. Тюмень терпит очередное фиаско, на этот раз от оренбуржцев. Вот так из фаворита, при умелом подходе, команда становится мальчиком для битья. Грозный неожиданно отдает игру Динамо-2. Все это приводит к тому что Самотлор вполне может замахнуться на итоговое четвертое место в текущем сезоне. А подъем с 10-го места (после 9-го тура команда находилась на 10-м месте) на 4-е, на отрезке чуть большем чем один круг, сравним с решением задачи по выходу в суперлигу.

Лучшие игроки по версии uralvolley: 1) Чуйкин, 2) Березин, 3) Савин.