Высшая лига "А". Обзор событий 19 тура

Главный вопрос тура заключался в следующем: сумеет ли нижегородская «Губерния» сократить отрыв от «Автомобилиста»?

Первый день тура, казалось, дает на это положительный ответ: «Губерния» переиграла аутсайдера, набрав три очка, «Автомобилист, напротив, два очка потерял в Москве, в матче против МГТУ.

Однако во второй день все изменилось коренным образом: питерцы выиграли всухую, нижегородцы проиграли в четырех сетах. И отрыв второго места от третьего не только не сократился, но и увеличился на очко.

По-прежнему, самые высокие шансы на переход в суперлигу у «Локомотива-Изумруда» (92 очка), поделившего победы в Нижневартовске с «Югрой-Самотлором», а также у «Автомобилиста», отстающего от екатеринбуржцев на 11 очков.

Остаются шансы на выход в суперлигу у «Губернии» (76), но их все меньше.

Теоретические шансы сохраняет еще и ВК «Грозный» (65). А «Тюмень» (62 очка) даже теоретически утратила такую возможность.

Оба аутсайдера, «Динамо-2» и «Динамо-ЛО» (по 30 очков) теоретически еще сохраняют возможность остаться во втором дивизионе, но их отставание от спасительного десятого места равно 12 очкам, и это слишком много, чтобы надеяться на лучшее.

Обзор прессы и статистика

Оторваться от преследователя ВК «Автомобилист» помог аутсайдер ЧР

Москва, 18 апреля. Волейболисты петербургского «Автомобилиста» смогли увеличить отрыв от конкурентов из нижегородской «Губернии». В противостоянии с московским клубом МГТУ подопечные Андрея Толочко завоевали четыре очка. А аутсайдер чемпионата – областное «Динамо ЛО», обыграв во второй встрече «Губернию», лишило конкурентов «Автомобилиста» трех важных очков, передает корреспондент «БалтИнфо».

Незапланированные потери очков в матчах с прямым конкурентом в борьбе за путевку в Суперлигу – «Губернией», поставили под сомнение вопрос о повышении в классе петербургского клуба. Рассчитывать на то, что аутсайдер чемпионата – «Динамо» из Ленинградской области - сможет огорчить одного из фаворитов турнира, могли только отчаянные оптимисты.

Тем не менее, чудо случилось, и в ответной встрече «Динамо» нанесло «Губернии» поражение со счетом 3:1.

Впрочем, в полной мере воспользоваться подарком судьбы «Автомобилист» не смог. В первой встрече против столичного МГТУ петербуржцы в пяти партиях проиграли – 2:3 (20:25, 18:25, 25:17, 25:19, 11:15). Однако свое «Автомобилист» взял на следующий день.

«Наших волейболистов было не остановить. Вопрос о победителе подопечные Толочко решили в трех партиях», - подчеркнул пресс-атташе «Автомобилиста» Юрий Любых.

Счет встречи – 3:0 (25:18, 25:22 и 25:22). Таким образом, за три тура до окончания чемпионата страны «Автомобилист» имеет в своем активе 81 очко. И хотя отставание от лидера – екатеринбургского «Локомотива-Изумруда» составляет 11 очков, петербуржцам удалось увеличить отрыв от «Губернии» до пяти очков. Напомним, что по итогам чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» в Суперлигу попадут лишь два клуба, занявшие первое и второе места.

В 20-м туре чемпионата России команда Андрея Толочко на своей площадке примет соперников из новокуйбышевской «Новы». Матчи пройдут 23 и 24 апреля в Академии волейбола Вячеслава Платонова.

"Нова" поделила очки с Красноярским "Дорожником"

16 и 17 апреля в 19-ом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "А" "Нова" принимала на своей площадке соседа по турнирной таблице - "Дорожник" из Красноярска. Встречи сложились по разному. Первый матч "Нова" выиграла всухую - 3:0. Если по ходу первых двух партий хозяевам приходилось догонять, то заключительную, третью, они выиграли со счетом 25:9. Судьба второго матча также решилась в трех партиях. По ходу первой самарцы уступали 10:18 и переломить ход встречи не сумели. Итог - 0:3 (19:25, 18:25, 19:25).

"Красноярск предложил провести тактические игры, и я согласился, - объяснил ситуацию наставник новокуйбышевцев Александр Черный. - Сейчас обе наши команды испытывают проблемы с составом. Мы попрощались ещё с одним игроком - Антоном Пономорёвым. Тактические игры помогают "накатать" состав, подготовиться к следующим играм и сохранить очки. Во второй день мы поставили второй состав, чтобы посмотреть, с чем предстоит работать. Я поставил их в максимально сложные условия, договорившись о том, что не будет барабанщиков, не будет возгласами помогать группа поддержки. Задача стояла единственная - взять хотя бы одну партию. К сожалению, ребятам это не удалось. Впереди очень сложные игры, больше ни о каких тактических матчах не может быть и речи".

"Нова" (Новокйбышевск) - "Дорожник" (Красноярск)

16 апреля - 3:0 (25:22, 25:21, 25:9)

17апреля - 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)

23 и 24 апреля в 20-ом туре чемпионата России "Нова" в Санкт-Петербурге сыграет с местным "Автомобилистом".

«Динамо-2» обменялись победами

Волейбольная команда «Динамо-2» в минувшие выходные обменялась победами с одинаковым счетом 3:1 с одним из лидеров первенства в Высшей лиге «А» - грозненским клубом «Грозный».

В субботу динамовцы оказались сильнее - 3:1 (25:22, 23:25, 27:25, 25:16), а вот в воскресенье победу праздновали гости - 1:3 (33:35, 26:24, 21:25, 20:25). Матчи вызвали большой интерес среди болельщиков, Малый зал Дворца спорта "Динамо" в субботу и в воскресенье был заполнен до отказа

ВК Динамо Москва

«Автомобилист» привез из Москвы 4 очка

Петербургский «Автомобилист» 16 и 17 апреля в Москве провел матчи 19-го тура чемпионата России в Высшей лиге «А» против местной команды МГТУ. В первой игре «Автомобилист» уступил в пяти партиях, но в повторной встрече сумел победить со счетом 3:0.

16.04.11. МГТУ (Москва) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20, 25:18, 17:25, 19:25, 15:11)

17.04.11. МГТУ (Москва) - «АВТОМОБИЛИСТ» (Санкт-Петербург) - 0:3 (18:25, 22:25, 22:25)

В первой игре хозяева уверенно выиграли две партии – 25:20 и 25:18. Но «Автомобилист» сумел перехватить инициативу и выиграть следующие два сета – 25:17, 25:19. Но в пятой решающей партии отпустили соперника – 9:14 и проиграли 11:15, взяв лишь одно очко.

На следующий день петербуржцев было не остановить – 25:18, 25:22 и 25:22. А тем временем в Сосновом бору свершилось настоящее чудо. Аутсайдер чемпионата «Динамо-ЛО» победило основного преследователя «Автомобилиста» в борьбе за вторую путевку в Суперлигу нижегородскую «Губернию» - 3:1, сделав неоценимый подарок своим географическим соседям.

После игр 19 тура «Автомобилист» набрал 81 очко, отставание от лидера «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга теперь составляет 11 очков, но увеличился отрыв до 5 очков от нижегородской «Губернии», занимающей третье место.

В следующем 20 туре 23 и 24 апреля «Автомобилист» в Академии волейбола Вячеслава Платонова принимает «Нову» из Новокуйбышевска. Начало игр в 17.00.

Пресс-служба ВК «Автомобилист»

Тюмень потерпела два поражения

ТНК-ВР (Оренбург) - Тюмень - 3:0 (25:20, 25:11, 25:15)

ТНК-ВР: Васильев - 14, Борозинец - 12, Гайдарски - 9, Спичев - 8, Березин - 8, Щавинский - 4, Авдеев - 2, Ершов - 2, Акимов, Ситников, Степанников, Самохин (л)

Тюмень: Матковский - 8, Самсонов - 7, Новиков - 7, Медведев - 5, Хильченко - 3, Рыков - 2, Братоев - 2, Шульга, Бурцев, Сериков (л), Рожков (л)

Хозяева площадки своё огромное желание победить воплотили в реальность. Для этого им понадобилось три сета. Только в первой партии сибиряки оказали им упорное сопротивление, однако уступили – 20:25. В следующих игровых отрезках ТНК-ВР уверенно взяла верх – 25:11, 25:15.

ТНК-ВР (Оренбург) - Тюмень - 3:0 (25:22, 27:25, 29:27)

ТНК-ВР: Васильев - 19, Борозинец - 15, Березин - 10, Гайдарски - 9, Спичев - 3, Щавинский - 3, Авдеев - 1, Ершов, Акимов, Ситников, Самохин (л)

Тюмень: Матковский - 19, Бурцев - 12, Медведев - 8, Хильченко - 7, Братоев - 6, Самсонов - 5, Рыков - 3, Новиков - 2, Шульга, Сериков (л)

В повторном матче тюменцы пытались перехватить инициативу у хозяев площадки. Стартовый сет победила ТНК-ВР – 25:22. В следующих партиях командам понадобились дополнительные розыгрыши. Во второй сибиряки сумели создать комфортное преимущество – 17:11, и можно было ожидать, что гости сравняют счёт. Однако оренбуржцы показали характер, и в упорной концовке взяли верх – 27:25.

В третьем сете уже сибиряки были в роли догоняющих. Но ТНК-ВР не упустила победы – 29:27 и заработала дома 6 очков.