Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Алексей Березин: «Пока живем сегодняшним днем»

В четырнадцатом туре, открывающем второй круг чемпионата российской суперлиги, «Югра-Самотлор» неожиданно оказалась вне игры. В Нижневартовск не прилетел новоуренгойский «Факел». Ряд волейболистов приполярного клуба сдали положительные тесты на коронавирус.

Когда состоится отложенный матч и что делать, если ситуация с Covid-19 обострится, о выступлении нижневартовских команд в чемпионате страны и о многом другом рассуждает и рассказывает директор волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин.

 

РАСТЯГИВАТЬ ЧЕМПИОНАТ НЕКУДА

- В прошлом сезоне «Югра-Самотлор» стала единственной командой суперлиги, которая обошлась без карантина. Я вообще не сторонник каких-то переносов. Всегда в команде есть приболевшие и травмированные. Это наше рабочее состояние. Сейчас нашей повседневностью стали форс-мажорные обстоятельства, связанные с коронавирусом.

- Когда узнали, что матч с «Факелом» не состоится?

- В среду позвонил руководитель новоуренгойского клуба, который сказал, что команда, возможно, уйдет на карантин. Объяснил, что есть ребята с явными признаками коронавируса, и есть, кто болеет бессимптомно, но очевидно. Волейболисты прошли тестирование и ждут результатов. Ближе к вечеру клуб, и ВФВ подтвердили, что «Факел» не приедет – команда ушла на карантин.

- Как восприняли информацию?

- Всё тревожно и очень. На сегодняшний день четыре команды из четырнадцати находятся на карантине. Куда переносить матчи – большая проблема. В выборе даты проведения матча мы будем иметь приоритет. Естественно, постараемся втиснуть его между двумя домашними турами, чтобы, с нашей-то географией, избежать утомительных перелетов и сбоев в тренировочном процессе.  

Но самое тревожное, чего ждать, если ситуация с коронавирусом еще ухудшится? Как известно, в нынешнем году в работе федерации и всего российского волейбола приоритетными являются проведение домашнего чемпионата мира и подготовка к нему сборной России.  Календарь чемпионата страны четко зафиксировал даты, когда игроки национальных команд должны начать подготовку к главному старту сезона. Не только наши, но и иностранцы, которые выступают за российские клубы.

Перенос сроков  окончания чемпионата, уверен, даже не обсуждается. Связано это  со сроками  трудовых договоров со спортсменами, утверждёнными бюджетами команд и международным календарем.

 

СТАТИСТИКА ЛЮБОПЫТНАЯ И ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ

- А чемпионат-то интересный! Первый круг в суперлиге завершился и стартовал второй. Каковы главные особенности нынешнего чемпионата?

- В предыдущих сезонах тон задавала Большая шестерка, а теперь – Большая четверка: два «Зенита», «Локомотив» и столичное «Динамо». Рядом - «Динамо-ЛО», «Кузбасс» и «Белогорье», которые серьезно укрепились в межсезонье. Эта троица способна укусить лидеров, но в то же время не застрахована от жестких игр с командами из второй половины турнирной таблицы. Первый круг это наглядно показал. Такой вот, как мы говорим, замес, напоминающий веломарафон. Четверо ушли в незначительный отрыв, следом – плотный пелотон и прилагающий героические усилия «Нефтяник», у которого еще ничего не потеряно.     

- «Югра-Самотлор» к чему стремится?

- У нас молодая команда, моложе только «Факел». Результат не предсказуем. Побед у нас могло быть и больше, а могло - и меньше. Принимаем то, что есть и готовимся к новым противостояниям и испытаниям. В регулярном чемпионате задача одна – попасть в десятку и играть в плей-офф. Команда на это нацелена. Но играем очень неровно. Хотя статистика первого круга любопытная и обнадеживающая. По количеству эйсов и результативных блоков мы – шестые в суперлиге, по набранным очкам в нападении – четвертые, по эффективности атак – делим шестое-восьмое места, по проценту позитивного и отличного приема – первые (!). В аутсайдерах только по количеству собственного брака – одиннадцатые-двенадцатые. Статистика указывает, над чем работать. Нужно держать уровень цифр в основных элементах и «чистить» ошибки.

- Роль либеро обычно не столь заметна, но в нынешнем сезоне Валентин Кротков всем показал, насколько она важна и способна вдохновить команду?

- Роль либеро не видна неспециалистам. В современном волейболе связующий и либеро - это две опоры на которых строится игра, которые формируют взаимодействия и раскрывают потенциал команды.

- Неспециалисты сейчас прочат Кроткову место в сборной России…

- Не исключаю, что в новом составе национальной сборной на позиции либеро произойдут изменения. Конкуренция есть. Пока по статистике два лучших принимающих – Валентин Кротков и Александр Янутов. Однако чемпионат страны еще не окончен, а окончательное решение принимать главному тренеру сборной.

- Линия либеро – в «Югре-Самотлоре» крепкая, а остальные?

- На позиции связующего не сразу, но на первую роль вышел Юрий Синица. Он – опытный, харизматичный, умеющий управлять игрой нападающих, в меру авантюрный. Максим Крескин по меркам суперлиги юный связующий, но тоже волейболист квалифицированный. Оценил бы эту линию выше среднего.

Диагональные – потенциально сильны. Несколько хороших матчей выдал Назар Литвиненко, в некоторых отлично себя проявил Максим Сапожков.  Однако им не хватает стабильности.  Причина понятна. Оба парня только начинают свой путь в большом волейболе.  Если степень стабильности в их действиях увеличится, команда будет с ними расти.    

Доигровщики у нас достаточно взаимозаменяемы. Если бы была возможность, мы эту линию усилили бы.  Что касается центральных... Кто-то лучше блокирует с краю, кто-то – в центре, но примерно все равны. Линия блокирующих немного выше среднего. Позиция в командной статистике это подтверждает.

ПРОВЕРКА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

- Сегодня стартует последний тур в регулярном чемпионате молодежной лиги.  СШОР «Самотлор» досрочно вышла в финальный этап  за 1-6 места. Турнирная ситуация сейчас такова, что, для того, чтобы заполучить домашний тур наша молодежка должна дважды побеждать новосибирский «Локомотив-СШОР» - прошлогоднего чемпиона. Есть такая задача? 

- Задача трудная, но выполнимая. Надо играть! Соперники очень серьезные. «Локомотив» - победитель пяти последних чемпионатов, а «Кузбасс-2» дома непременно постарается показать все на что способен и заскочить в последний вагон финальной шестерки. Все четыре матча - тяжелые. Хорошая проверка для молодежи! Нам особенно важно, как парни себя проявляют. Ждем зрелой игры от Тимура Хисматуллина, который не первый год выступает в молодежной лиге. Никита Потапов, Данил Гончаренко, Александр Ткаченко, Данил Давлетшин… Все они на пороге первой команды. А постучаться ли в дверь суперлиги, это зависит от них.

 

ВПЕРЕДИ – ЮБИЛЕИ И ЧЕМПИОНАТ МИРА

- Традиционный вопрос – что с финансированием?

- Если вернуться в недавнее прошлое, напомню, в 2018 году «Югра-Самотлор» готовилась играть в высшей лиге «А». Команда тогда по многим критериям не соответствовала уровню сильнейшего дивизиона. Однако появился шанс вернуться, и руководство города приняло решение, чтобы мы продолжали выступление в суперлиге, заверив, что найдет спонсора и что в Нижневартовске начнется строительство современного спорткомплекса на 5 тысяч зрителей. Мы благодарны городским властям за это решение. Четвертый сезон команда радует болельщиков интересными играми с соперниками, в составах которых полно звезд экстра-класса. Хотя основные вопросы так и не решились: спонсора нет и зала тоже…

Пока живем сегодняшним днем. Строить планы на далекую перспективу у нас нет оснований. Посмотрим, что будет дальше.

- Скоро - 50-летие города, чуть позже – юбилей команды «Самотлор». В августе-сентябре в России впервые пройдет чемпионат мира по волейболу. Какие мероприятия планируются в Нижневартовске в связи с этими знаковыми событиями? 

- В марте в честь дня города в спорткомплексе «Самотлор» собираемся провести официальное торжественное открытие музея волейбола. В дни городского юбилея планируем привезти в Нижневартовск главный приз чемпионата мира для презентации. Это мероприятие называется «Тур Трофея». Оно проводится, чтобы как можно больше людей увидели кубок, которым в сентябре наградят чемпионов мира. Трофей совершит путешествие по многим городам России и побывает в реликтовых местах. Есть задумки, с волейболистами, ветеранами и любителями спорта свозить кубок мира на первую скважину Самотлора, в Этно-парк, к памятнику «Алеше», в музей…

Правительство автономного округа поддержало идею, сейчас согласовываем процедуру со Всероссийской федерацией волейбола и оргкомитетом чемпионата мира. Из городов Югры трофей побывает еще в Сургуте и в Ханты-Мансийске. Это, несомненно, подтверждение высокого статуса волейбола в автономном округе. Кстати, социологическое исследование, проведенное в декабре региональным Правительством, подтвердило высочайшую популярность волейбола в Югре и в Нижневартовке.

 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика