«Югра-Самотлор» - «Факел» - 3:1 (25:22, 16:25, 25:21, 25:19)

СТАТИСТИКА

Лучшие по версии клуба болельщиков:

1)Галимов, 2) Плужников 3) Крескин, Литвиненко

В перенесенном поединке 14 тура «Югра-Самотлор» прервала трехматчевую победную серию «Факела».

С первых минут хозяева уделили повышенное внимание лучшему бомбардиру чемпионата Владиславу Бабкевичу. В дебюте матча он трижды наткнулся на блок нижневартовцев – 8:4. Успешная доигровка Максима Сапожкова позволила упрочить отрыв – 10:5. Однако череда собственных ошибок позволила гостям прийти в себя и наладить контригру. При счете 17:16 наставник «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский взял вынужденный тайм-аут, но сбить боевой пыл новоуренгойцев не получилось. Алексей Сафонов одиночным блоком закрыл атаку Алексея Плужникова – 17:17. Вырваться «Факелу» вперед не позволил Сапожков. А Плужников, выйдя на подачу, основательно затруднил соперникам прием, нижневартовцы получили две доигровки, которые реализовали Максим Шпилёв и Руслан Галимов – 20:17. Этот перевес подопечные Пясковского удержали до конца партии.

В дебюте второго сета лидерство переходило от команды к команде, пока не пришла пора подавать Сафонову. На его коварных планерах «Факел» резко ушел в отрыв (5:6 – 10:6). Наставник «Югры-Самотлора» провел двойную замену, но рисунок игры не изменился – 16:11. А когда площадку покинул Галимов, вместо него вышел Иван Кузнецов, перевес новоуренгойцев стал расти как на дрожжах – 21:12. За сет гости поставили 7 результативных блоков.

Красивейший волейбол зрители увидели в третьей партии. Обе команды мощно атаковали и совершали подвиги в защите. У «Факела» на полную мощь включился Бабкевич, но у «Югры-Самотлора» нашлись свои герои. Назар Литвиненко, заменивший Сапожкова, и Руслан Галимов мяч за мячом укладывали в площадку соперников. Много хлопот доставляли и Шпилев с Плужниковым. Нижневартовцы вырвались вперед на подачах Максима Крескина – 12:8. Несмотря на активные и настойчивые попытки отыграться, погоня «Факела» оказалась безуспешной.

Не задалось у подопечных Романа Яковлева и начало четвертого сета – 1:5. Новоуренгойцы нашли в себе силы сократить отставание до двух очков, однако посыпались собственные ошибки, а волейболисты «Югры-Самотлора» от розыгрыша к розыгрышу только прибавляли в уверенности. Доигровка Юрия Цепкова – 12:8. Удар Бабкевича в антенну – 14:9. Атака в аут Александра Мельникова – 17:11. Два брейковых очка на подаче Галимова – 21:13. Эйс Плужникова – 24:15. На матч-боле нижневартовцев «Факел» взял четыре розыгрыша подряд, но следующий оказался последним. Бабкевич подал в аут.

Белорусский диагональный, набрав 20 очков, стал лучшим бомбардиром матча, но статистика вряд ли его порадовала: 4 удара в блок, 4 – мимо площадки и 50 процентов эффективности – 17 успешных атак из 34-х.