Обзор матчей 20 тура высшей лиги «А»

По материалам интернет-источников

За два тура до финиша определились чемпион России среди команд высшей лиги «А» и неудачники, которые должны покинуть дивизион. Золотые медали и путевку в элиту отечественного волейбола себе гарантировал екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». А два динамовских коллектива – из Москвы и Ленинградской области – даже если выиграют все последние матчи, не покинут одиннадцатую и двенадцатую строчки турнирной таблицы.

«Локомотив-Изумруд» - «Динамо-2» -
3:0 (25:12, 25:22, 25:18), 3:0 (30:28, 25:21. 25:17)

"Локомотив-Изумруд" на своей площадке принимал одного из аутсайдеров - московское "Динамо-2" и одержал уверенную победу - 3:0.
Первый сет - 8:3, 16:6, 25:12
Второй сет - 8:5, 16:13, 25:22
Третий сет - 8:4, 16:12, 25:18
Стартовый состав: Тарасов, Красноперов, Махортов, Егоров, Ткачев, Рукавишников.
Либеро: Шишкин, Кабешов
Замены: Стуленков, Белица
Эта победа юридически оформила возвращение уральцев в суперлигу.

Второй матч железнодорожники отыграли практически в том же составе, что и первый.

Стартовый состав "Локо": Тарасов, Махортов, Егоров, Рукавишников, Ткачев, Красноперов
Замены: Белица, Герасимов, Колупаев.

«Автомобилист»– НОВА -
3:0 (25:19, 25:17, 25:19), 3:0 (25:21, 25:20, 25:16).

Петербургский «Автомобилист» 23 и 24 апреля на своей площадке в Академии волейбола Платонова провел матчи 20-го тура чемпионата России в Высшей лиге «А» против команды «Нова» из Новокуйбышевска. Петербуржцы одержал две уверенные победы, не отдав соперникам ни одной партии.

Андрей Толочко, главный тренер «Автомобилиста»: «В этих играх нам пришлось бороться в основном не с соперником, а с собственным волнением, напряжением и давлением. Благодарен ребятам, что справились с ответственностью за результат и все сделали на хорошем уровне. В конце сезона сказывается физическая и психологическая усталость, но мы продолжаем идти к своей цели, которая уже очень близка.

После игр 20 тура «Автомобилист» набрал 87 очков, уверенно занимает второе место в турнирной таблице, опережая на 6 очков нижегородскую «Губернию», которая идет на третьем месте.

В следующем предпоследнем 21 туре 29 и 30 апреля «Автомобилист» в Оренбурге сыграет с ТНК ВР, а «Губерния» в гостях сыграет с ВК «Грозный». Если в этих играх «Автомобилист» сумеет набрать, хотя бы на одно очко больше, чем «Губерния», то петербуржцы смогут официально получать поздравления с выходом в Суперлигу.

«Дорожник» - ТНК-ВР –
3:0 (25:20, 25:21, 25:19), 3:1 (25:21, 23:25, 25:16, 25:13)

Встреча 23 апреля стала победной для команды "Енисей-Дорожник"!  В равной борьбе с командой-соседом по турнирной таблице - командой "ТНК-ВР"(8 место) "Енисей-Дорожник", казалось бы, не мог справиться, отставая в среднем на два очка, красноярцам все же удалось сравнять счет "эйсами" и вырваться вперед, Первая партия за дорожниками со счетом 25:20.

Второй сет начался и продолжался под флагом сибиряков, итог: 25:21. Третья партия была и вовсе разгромной, из незначительной разницы в одно очко разрыв перерос в восемь баллов, но итоговое значение в партии насчитывало 25 за "Енисей-Дорожник" и 19 за "ТНК-ВР". В итоге, "Енисей-Дорожник" выиграл со счетом 3:0.

24 апреля "Енисей-Дорожник" вновь смог победить гостей из Оренбурга - "ТНК-ВР". На этот раз командам пришлось доказывать свое превосходство в четырех партиях, в каждой из которых разворачивалась острая борьба.В первом сете команды шли ровно, но в середине красноярцам удалось вырваться вперед и не подпускать соперников близко до самого конца, счет: 25:21.

Вторая партия оказалась сложнее, в момент, когда разрыв составлял 8 очков, все потеряли надежду на победу "дорожников", но даже в этой ситуации сила духа и собранность смогла приблизить нашу команду к благоприятному исходу, успешно реализованные атаки и подачи почти сровняли счет: 23:24, но чудеса в спорте высших достижений случаются крайне редко, поэтому досадная ошибка в атаке привела наших ребят к поражению в сете: 23:25.

Таких оплошностей игроки команды "Енисей-Дорожник" себе больше не позволяли, третий сет они начали напористо и сразу стали лидерами, до конца партии уступать не приходилось, разрыв лишь увеличивался и достиг значения: 25:16. В четвертой партии оренбуржцы и вовсе разуверились в своих силах, красноярцы же наоборот зарабатывали очки один за другим, счет в партии: 25:13.

Теперь "Енисей-Дорожник" занимает 9 место в турнирной таблице, отрыв от ближайших соперников, "ТНК-ВР", составляет 4 очка.

Следующий тур чемпионата команда проведет в Нижневартовске, соперником ВК "Енисей-Дорожник" выступит ВК "Югра-Самотлор".