Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Опытные образцы. Топ-10. Динейкин, Шулепов и другие

Представляем вашему вниманию рейтинг самых возрастных игроков российского чемпионата 2010/11. Их биологический возраст зачастую не соответствует паспортному – настолько ярко играют опытные ветераны, являя собой образцы для подражания, примеры профессионализма и преданности волейболу.

1. Ллой БОЛЛ («Зенит-Казань»)
Амплуа: связующий
Дата рождения: 17.02.1972 (39)
Чемпионат 2010/11: 31 игра, 114 сетов, 70 очков.


Целая эпоха в истории казанского клуба. Да, в чемпионате есть его коллеги по амплуа и постарше, но Болл не только в этом рейтинге, но и во всем – номер один. В отличие от того же Хамутцких и Ушакова американец провел за сезон не 30, а 50 матчей. Причем практически без замен и на самом высоком уровне. Венцом карьеры великого связующего стал четвертый титул чемпиона России.
Правда, ходят слухи, что Болл вернется, и в следующем сезоне будет выступать за «Урал». Почему бы и нет? Учитывая новый регламент и не участие в европейских кубках, уфимский клуб от силы проведет 30 игр. Такую нагрузку Ллой выдержит. Только вот пойдет ли Болл против своих слов? В многочисленных интервью он не раз повторял, что если и будет играть в России, то только за казанскую команду.
За рекордные для легионера пять сезонов в «Зените» Болл провел 208 матчей (третий показатель в истории клуба), стал любимцем публики и лицом клуба. Не случайно игровую майку Болла с первым номером собираются поднять под своды Центра волейбола «Санкт-Петербург», тем самым, отдав дань уважения связующему, внесшему огромный вклад в победы «Зенита».

Цитата:
– Понимаете, я устал от игр, перелетов, переездов. И не верьте тем, кто утверждает, будто я собираюсь продолжить карьеру. Это неправда, я принял окончательное решение. Все, достаточно. Я обещал помочь «Зениту» выиграть очередной титул, и я сдержал свое слово. Теперь я возвращаюсь домой, где твердо намерен посвятить все свое время семье.


2. Константин УШАКОВ («Динамо», Краснодар)
Амплуа: связующий
Дата рождения: 24.03.1970 (41)
Чемпионат 2010/11: 32 игры, 128 сетов, 64 очка.


Ушаков успел сыграть за три сборные – СССР, СНГ и России. Свою клубную карьеру он начал в рижском «Радиотехнике» в 1988 году, выиграв в составе латвийской команды две бронзовые медали советских чемпионатов. С тех пор связующий сменил уже с десяток клубов и оказался в краснодарском «Динамо». Ушаков стал капитаном южан и привел их к одной из самых громких сенсаций чемпионата. В четвертьфинале плей-офф краснодарцы выбили из борьбы победителя регулярки – «Искру». Динамовцы остановились в шаге от пьедестала и завоевали право сыграть в Кубке ЕКВ. Весь сезон Ушаков отыграл без видимых спадов, а в плей-офф и вовсе вспомнил свою очередную молодость.
Даже разменяв пятый десяток, Ушаков остается востребованным. Этим летом 41-летний волейболист подписал очередной контракт. Следующий сезон он проведет в «Кузбассе».

Цитата:
– В душе чувствую себя молодым. Ну а как выгляжу на площадке – пусть судят другие. Большой волейбол мне не наскучил. Тренировки вроде бы нормально выдерживаю. Так какой смысл уходить?


3. Сергей ТЕТЮХИН («Зенит-Казань»)
Амплуа: доигровщик
Дата рождения: 23.09.1975 (35)
Чемпионат 2010/11: 29 игр, 99 сетов, 273 очка.


Человек с железными нервами и несгибаемым характером. В сложных игровых ситуациях Болл непременно пасовал Тетюхину, обладающему невероятным талантом забивать важнейшие концовочные мячи. Во многом благодаря нему зенитовцы выиграли в гостях у польского «Скра» (3:2) и вышли в «Финал четырех» Лиги чемпионов, в котором Тетюхин получил приз лучшему подающему. Великолепен был Тетюхин и в плей-офф чемпионата.
На сегодняшний день Сергей – самый титулованный волейболист страны. На его счету 9 (!) чемпионских титулов и 8 выигранных Кубков России. И это еще не предел!
Следующий клубный сезон Тетюхин проведет с родном «Белогорье», где планирует завершать свою игровую карьеру. Тетюхин может сыграть еще пару сезонов и наверняка сыграет на Олимпиаде в Лондоне. Владимир Алекно в своих интервью отмечает, что хоть Тетюхина сейчас и нет в обойме национальной команды, он может усилить российскую сборную.

Цитата:
– Очень хочу поехать на Олимпиаду в Лондон. Никаких предварительных договоренностей на этот счет с Владимиром Алекно у меня нет, но я уверен: если достойно отыграю следующий чемпионат России, меня пригласят в сборную.


4. Вадим ХАМУТЦКИХ («Ярославич, Ярославль)
Амплуа: связующий
Дата рождения: 26.11.1969 (41)
Чемпионат 2010/11: 27 игр, 99 сетов, 51 очко.


Тандем разносторонних по стилю игры связующих Хамутцких и Архипова принес «Ярославичу» большие дивиденды. Команда из древнего русского города едва не вышла в полуфинал, лишь в пятом матче проиграв будущему чемпиону. Причем Борода ничем не уступал более молодому коллеге. Единственное, его не хватало на затяжные матчи. Еще бы! 41-летний Хамутцких в отцы годился своему одноклубнику Плужникову, которому в июле исполнится 20 лет.
Связующий, который постоянно бодрится кофе, держит себя в хорошей форме и по-прежнему остается любимцем публики. В январе этого года Хамутцких был выбран болельщиками в стартовый состав сборной «Запада» на «Матч звезд», на тысячу голосов опередив Болла и на две – Гранкина.
Следующий сезон самый возрастной игрок российского чемпионата проведет в Белгороде, где воссоединиться с давним другом и партнером по клубам и сборной Сергеем Тетюхиным. Это означает лишь одно – железнодорожники будут претендовать на «золото».

5. Роман ЯКОВЛЕВ («Динамо», Москва)
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 13.08.1976 (34)
Чемпионат 2010/11: 31 игра, 106 сетов, 367 очков.


Когда летом 2008 года Яковлев подписал контракт с «Динамо-Янтарем», вылетевшим в высшую лигу «А», казалось, что этого игрока на высоком уровне мы больше не увидим. Однако Роман выдал блестящий сезон, став лучшим бомбардиром лиги. Он помог команде из Калининграда вернуться в элиту, заодно сделав себе отличную рекламу.
В столичное «Динамо» Яковлева позвал Павел Борщ. Позвал как сменщика Семена Полтавского. Однако затем Борщ был уволен, а новый наставник бело-голубых Юрий Чередник сделал ставку именно на Яковлева, который стал лидером команды и привел ее к финалу Лиги чемпионов и бронзовым медалям чемпионата.
В прошедшем сезоне место Яковлева в стартовой шестерке не вызывало никаких сомнений. В финальной серии Роман практически в одиночку боролся против «Зенита». Но, как известно, один в поле не воин. В межсезонье Яковлев перебрался из московского «Динамо» в краснодарское.
– В финале от тактики, техники мало что зависело, – признался Чередник. – В этих компонентах удивить соперника было нельзя. Очень многое зависело от психологии, и вот тут наша команда не справилась. У «Зенита» играла вся команда, а у нас только Яковлев.

Цитата:
– Нет ничего удивительного в том, что я перешел в другую команду. Такова жизнь спортсмена. Предложение от краснодарского клуба было самым предпочтительным во всех аспектах: и в финансовом плане, и в плане амбиций, и в плане перспектив команды.


6. Алексей КАЗАКОВ («Динамо», Москва)
Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 18.03.1976 (35)
Чемпионат 2010/11: 33 игры, 123 сета, 281 очко.


В прошедшем сезоне Алексей в прямом смысле слова был незаменимым игроком «Динамо», сыграв в чемпионате все матчи и 123 партии – больше, чем все остальные партнеры. В свое время высоченный Казаков (217 см) был символом российского волейбола. Теперь ему на смену растет Дмитрий Мусэрский. Тем не менее, Казаков все также хорош в атаке. Скорость перемещения на блоке уже не та, что раньше, но выручают огромный опыт и интуиция.

Цитата:
– В прошедшем сезоне в «Динамо» хорошо сыграли Вереш и Яковлев. Думаю, что и себя можно причислить к этой компании, поскольку мы играли, отдавая всю душу. В сборную команду меня приглашали, но я поблагодарил главного тренера за предложение и отказался. Надо давать дорогу молодым. Хотя когда играешь с 20-25 летними ребятами в одной команде, то забываешь, что тебе-то уже идет 36-й год.


7. Александр БОГОМОЛОВ («Искра», Одинцово)
Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 01.02.1976 (35)
Чемпионат 2010/11: 24 игры, 83 сета, 152 очка.


Своим выступлением в «Искре» доказал тренерскому штабу «Зенита», что расставание с ним было как минимум преждевременным. По итогам курса на омоложение в Казани должен был оказаться Денис Чаус. Однако в последний момент сделка сорвалась, а Бога уже подписался в Одинцово. Безусловно, один из старожилов казанского клуба мог оказать достойную конкуренцию Абросимову и Апаликову, что ярко продемонстрировал в предпоследнем туре регулярке, став одним из главных героев матча, в котором «Искра» выиграла в Казани 3:2.

Цитата:
– У каждого тренера нужно взять лучшее. Мой плюс – я работал под руководством многих тренеров. Бывало, увидев какое-нибудь новое упражнение, прихожу домой и конспектирую.


8. Игорь ШУЛЕПОВ («Газпром-Югра», Сургут)
Амплуа: доигровщик
Дата рождения: 16.11.1972 (38)
Чемпионат 2010/11: 28 игр, 77 сетов, 106 очков.


После ухода из «Зенита» Шулепов провел три блестящих сезона в Сургуте. В сезоне 2007/08 он был вторым бомбардиром команды, в сезоне 2008/09 – третьим, в сезоне 2009/10 – первым. Но не это главное. Игорь был капитаном команды, ее лидером и живым примером для подражания для талантливой молодежи, которой в Сургуте в последние годы бывает много.
Алексей Родичев, Макар Бестужев подросли, пришел Денис Бирюков, который сейчас удачно играет в первой сборной, и Шулепову приходилось все чаще наблюдать за игрой из разминочного квадрата. Игорь выходил и помогал партнерам своим надежным приемом, но статистика говорит сама за себя – Шулепов по итогам минувшего сезона всего лишь восьмой бомбардир «Югры». Где он продолжит карьеру пока неизвестно.

Цитата:
– Игорь не всегда выдерживал нагрузку. Стало легче, когда появился Денис Бирюков, и концовку чемпионата мы в целом провели гораздо увереннее. Наш прославленный ветеран, капитан команды Игорь Шулепов, скорее всего, завершит карьеру игрока.
(Главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин, 21 мая 2011 года)


9. Константин СИДЕНКО («Динамо-Янтарь»)
Амплуа: либеро
Дата рождения: 02.01.1974 (37)
Чемпионат 2010/11: 26 игр, 90 сетов, 53% позитивного приема.


После того как в Калининграде началась пора безденежья, те игроки что помоложе (Жилин, Мосов, Еремин, Ковыряев, Кривец), быстро нашли себе другие команды, бросив погибающий «Янтарь» на произвол судьбы. Опытнейший либеро Сиденко, по ходу сезона ставший играющим тренером, с оставшимися партнерами и молодой порослью из первой лиги пытался сохранить команду в элите, но тщетно. Всего 9 очков за весь чемпионат.
В межсезонье Сиденко пригласили ни куда-нибудь, а в новосибирский «Локомотив», которому в предстоящем сезоне предстоит выступать в Лиге чемпионов. Для Константина это уже седьмой клуб за последние десять лет.

10. Станислав ДИНЕЙКИН («Локомотив-Белогорье», Белгород)
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 10.10.1973 (37)
Чемпионат 2010/11: 16 игра, 47 сетов, 81 очко.


В сезоне 2008/09 Динейкин выступал в высшей лиге «А» за краснодарское «Динамо». Правда, из-за травмы спины диагональный играл мало. Тем не менее, летом Динейкин сам позвонил в Белгород, предложив Геннадию Шипулину свою кандидатуру. Динейкина с его огромным опытом взяли, чтобы страховать в диагонали Дмитрия Ильиных, однако начиная со второго круга Станислав начал показывать такую игру, что к началу плей-офф был уже игроком стартовой шестерки. Развить успех в сезоне 2010/11 Динейкину не удалось. Из-за рецидива травмы в матче 18 тура с «Искрой» он был вынужден досрочно завершить сезон.

Цитата:
– Станислав – отличный игрок, но, к сожалению, время работает не на нас, с возрастом не поспоришь. Ему очень сложно и в связи с его внушительным ростом. При росте 216 см идет очень большая нагрузка на спину.
(доигровщик «Белогорья» Тарас Хтей, 27 февраля 2011 года)
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика