Президент остался доволен

Сборная России по волейболу потерпела первое поражение в мировой лиге. В четырёх сетах наша команда на выезде уступила сборной Болгарии, поддержать которую пришёл президент страны.

Болгария — Россия — 3:1 (25:22, 18:25, 30:28, 25:20)

Очки: 98:95, в т.ч. атака — 48:63, блок 12:9, подача 5:6, ошибки соперника 33:17.
Болгария: Соколов — 19, Казийский — 17, Алексиев — 13, Тодоров — 8, Жеков — 5, Йосифов — 3, Иванов (л), Пенчев, Николов.
Россия: Михайлов — 21, Бирюков — 16, Волков — 15, Хтей — 9, Мусэрский — 8, Гранкин — 2, Соколов (л), Спиридонов — 5, Ильиных — 2, Апаликов, Бутько, Степанян.

Заключительные матчи3D между лидерами группы "В" — командами России и Болгарии — уже не имели турнирного значения. Однако Владимир Алекно ещё перед игрой дал понять, что его подопечные не намерены прерывать свою победную серию. Болгарам же выступления перед домашней публикой также хотелось завершить на победной ноте. К тому же даже гарантированное второе место не обеспечивало болгарам места в финальном раунде, так как если хозяева турнира поляки займут в своей группе третье место, то неудачником станет худшая команда из обладателей вторых мест в других группах. В ответственный момент поддержать команду на трибуну пришёл президент Болгарии Георгий Пырванов.

В стартовом составе появился Дмитрий Мусэрский, чьё возвращение пришлось ждать почти месяц. Пару ему у сетки составил привычный партнёр Александр Волков. Болгары активно начали матч и быстро вышли вперёд, блокировав Максима Михайлова. Российский блок вскоре дал симметричный ответ, но к перерыву чаша весов вновь склонилась в пользу хозяев. Не обошлось без "помощи" Тараса Хтея, совершившего две ошибки в атаке подряд. Не всё складывалось в начале партии и у Мусэрского, который долгое время не мог попасть в ритм игры первого темпа. На подаче Александра Волкова россияне смогли отыграть одно очко, но Теодор Тодоров эйсом вернул долг – 16:13. Наши сравняли счёт на подаче Хтея, когда мяч, повисев на сетке, всё же упал стеной на болгарскую половину площадки. Эйс Андрея Жекова вновь вывел вперёд хозяев, которые уже не упустили инициативы в концовке, – 25:22.

Вторая партия началась в равной борьбе, но болгары гораздо легче снимались с чужой подачи. В конце концов им удалось сделать брейк, но тут же Волков отыгрался великолепной подачей, а затем ошибся уже пасующий болгар Жеков – 8:6 в пользу сборной России. Вскоре Жеков исправился, подал эйс, и на его подаче болгары перехватили лидерство. В решающий момент партии Алекно начал двойную замену, а оставшийся подавать Михайлов поставил в тупик приём соперника, что позволило россиянам выиграть пять очков подряд на подаче и переломить ход сета. Наши поймали кураж и в атаке, и после великолепно использованного обманного удара Хтея преимущество достигло шести очков. Концовка, в которой Жеков и Мусэрский обменялись эйсами, проходила уже без особого напряжения.

В начале третьего сета болгары первые ошибаются в игре3D первым темпом, но затем неудачно принимает Хтей. В середине партии хозяевам удаётся блестящая игра в защите, позволяющая сделать весомый рывок – 12:8. Алекно заменил Хтея на Алексея Спиридонова, который принёс два очка подряд на подаче Мусэрского и сравнял счёт. Равенство продержалось недолго, и всё тот же Спиридонов напоролся на блок соперника. Впрочем, и это очко ещё не стало переломным. На подаче Волкова россияне даже вышли вперед, но хозяевам помог арбитр, посчитавший касание российского блока, которого не было и в помине. Впрочем, винить в проигрыше этого сета россияне могут только себя. В концовке на подаче Михайлова наши волейболисты получили преимущество в три очка, но умудрились его растерять и уступили партию – 30:28.

Чаша весов окончательно склонилась в сторону хозяев, которые на кураже провели и четвёртую партию. Неудачная позиция Дениса Бирюкова привела к тому, что он попал под блок и проиграл брейковое очко. Доигровщик реабилитировался, вытащив мяч с задней линии, после чего Волков первым темпом восстановил равновесие. Болгары вернули себе лидерство после ошибки в атаке Спиридонова, но на пути у них встал наш блок, и счёт снова сравнялся – 13:13, но уже в последний раз в партии. В концовке у Сергея Гранкина разладилось взаимодействие с нападающими, а лимит замен был уже исчерпан. Добившись пятиочкового преимущества, хозяева начали праздновать победу3D, не дожидаясь окончания матча. Однако чуда так и не произошло. Самый стабильный подающий российской сборной Александр Волков отправил мяч в аут на сет-боле, и сборная России потерпела первое поражение.

В завтрашней игре у подопечных Алекно будет возможность провести работу над ошибками, которых в этом матче набралось вдвое больше, чем у соперников, а болгары сделали серьёзную заявку на выход в финал мировой лиги и своей вдохновенной игрой порадовали главу государства.