Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Молодые да ранние. Топ-10

 

Межсезонье самое время подводить итоги и составлять различные рейтинги. «Советский спорт» представляет вашему вниманию десятку лучших молодых волейболистов чемпионата России 2010/11. Учитывая, что в волейболе за молодежную сборную могут выступать игроки не старше 21 года, мы взяли группу игроков не старше 1989 года). Кто-то из них уже широко известен болельщикам, кто-то громко заявил о себе лишь в минувшем сезоне. Но их объединяет то, что в будущем они могут стать звездами и следующим поколением российской сборной.

1. Дмитрий ЩЕРБИНИН («Динамо», Москва)

Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 10.09.1989 (21)
Суперлига 2010/11: 32 игры, 118 сетов, 229 очков.

Титул лучшего блокирующего юниорского чемпионата Европы-2008 и удачное выступление в молодежной сборной страны стали для Дмитрия прекрасной рекомендацией для перехода во взрослый волейбол.
Шанс проявить себя Щербинину дал  Даниэле Баньоли. И не просто в рядовом матче, а в финале Кубка России-2008 с одинцовской «Искрой». Щербинин после проигранного первого сета заменил Алексея Самойленко и помог бело-голубым выиграть матч, в 19 лет став обладателем престижного трофея.
А своих первых побед Дима добился в составе сборной Москвы под руководством Ольги Вербовой, мамы либеро Алексея Вербова, по иронии судьбы, игрока «Искры».
Уже в сезоне 2009/10 Дмитрий стал незаменимым игроком стартовой шестерки, а по итогам минувшего сезона – лучшим по статистике блокирующим чемпионата страны. Впрочем, в финальной серии с «Зенитом» Щербинин, как и многие его партнеры, сыграл крайне невыразительно, ничего не противопоставив центральным нападающим казанцев.
При Баньоли Щербинин дебютировал в сборной. Причем сразу же на чемпионате мира. Мировую лигу он пропустил из-за травмы (Дмитрий им подвержен). Это решение Баньоли было одним из самых неоднозначных за время его работы со сборной России, учитывая что за бортом сборной остались куда более опытные Казаков, Апаликов, Абросимов и Асташенков.

Цитата:
– У этого парня огромное будущее. Создается впечатление, что он вообще никогда не нервничает. Его не смущают никакие громкие имена. При росте 206 см Щербинин прекрасно координирован. За такими ребятами – будущее вашего волейбола. Щербинин может вырасти в еще более сильного волейболиста, чем Александр Волков – он лучше атакует. И прогрессирует от игры к игре.
(главный тренер «Динамо» Даниэле Баньоли, 1 декабря 2008 года)

2. Алексей ОБМОЧАЕВ («Зенит-Казань»)

Амплуа: либеро
Дата рождения: 22.05.1989 (22)
Суперлига 2010/11: 25 игр, 84 сета.

Находка селекционной службы казанского клуба. Отыграв в «Зените-2» два сезона, лучший либеро молодежного чемпионата Европы-2008 уже был готов для суперлиги. Однако в казанском клубе уже была сильнейшая в России пара либеро Вербов – Бабичев и молодой воспитанник кисловодского волейбола вместе с доигровщиком Максимом Шпилевым был отправлен на стажировку в Калининград.
В «Динамо-Янтаре» Обмочаев сразу же стал показывать высокий процент позитивного приема и незаурядную игру в защите, став любимцем местной публики. Алексей вполне мог стать рекордсменом команды по количеству матчей сыгранных за сезон, если бы не проблемы со зрением, которые возникли после перенесенной вирусной инфекции. На лечение ушло около двух месяцев и в четвертьфинале Кубка России-2009, который прошел в только построенном дворце спорта «Янтарный», Обмочаев смог сыграть против «Зенита», который в итоге и стал победителем турнира.
Летом 2010 года тренерский штаб казанской команды сделал ставку на пару либеро Бабичев – Обмочаев. За спиной Владислава был колоссальный опыт, в активе Алексея – безудержная энергия и большие амбиции. На площадке Обмочаев – буря эмоций и после каждого розыгрыша спешит поздравить партнеров с удачными действиями.
По ходу сезона 2010/11 Обмочаев играл больше своего напарника, однако порой выдавал провальные матчи. В финале Лиги чемпионов с «Трентино» он не справился ни с приемом, ни с волнением и был заменен уже при счете 7:16.
Тем не менее, по статистике у Обмочаева в чемпионате страны такой же прием, как и у Александра Соколова из «Факела» (58%), который недавно дебютировал в национальной сборной. Впрочем, обоим есть куда стремиться. Позитивный прием у Вербова 68%.
Специалисты сходятся во мнении, что при упорной работе Обмочаев вполне способен в будущем стать преемником Вербова в сборной. В одном он своего тезку уже превзошел – Вербов стал чемпионом страны в 22 года, а Обмочаев примерил золотую медаль, когда ему был 21 год.
Отметим, что Алексей встречается с диагональной московского «Динамо» и сборной России Натальей Гончаровой. Любопытно, что она также чемпионка России и серебряный призер Лиги чемпионов.

Цитата:
–  В прошедшем сезоне не всегда все складывалось удачно. Своей игрой я доволен не полностью – были большие перепады. В начале сезона все получалось, я играл хорошо. Затем был спад, не мог найти свою игру. Но после финала Владимир Романович сказал, что мной доволен. Это приятно.

3. Игорь КОБЗАРЬ («Газпром-Югра», Сургут)

Амплуа: связующий
Дата рождения: 13.04.1991 (20)
Суперлига 2010/11: 32 игры, 128 сетов, 121 очко.

Кобзарь впервые в своей жизни вышел на площадку в матче суперлиги 20 октября 2007 года, когда ему было всего-то 16 лет. «Югра» на своей площадке выигрывала у «Белогорья» со счетом 2:0, но не пошла игра у Артема Хабибуллина – сына главного тренера и основного связующего сургутской команды. А на скамейке вместо травмированного опытнейшего связующего Ярослава Василенко оказался юниор Игорь Кобзарь. Помочь своей команде он тогда не смог, и хозяева проиграли матч на тай-брейке.
В сезоне 2009/10 за Сургут выступал Игорь Колодинский, который не только должен был помочь команде, но и стать примером для подражания для двух молодых связующих – Хабибуллина и Кобзаря.
Сыновья главного и старшего тренеров клуба уже не один год борются за звание основного связующего. Надо отдать должное Хабибуллину-старшему. Своим служебным положением он не пользуется и играет тот, кто на данный момент сильнее.
В прошедшем сезоне Кобзарь стал номером один и сыграл намного больше своего напарника. Временами выдавал классные матчи, но этого оказалось недостаточно, чтобы команда попала в плей-офф. Визитная карточка Кобзаря – хорошая силовая подача. Блеснул он ею и в пятом сете домашнего матча с «Зенитом» (3:2), сделав 3 эйса. По количеству эйсов (30) Кобзарь вошел в десятку лучших в чемпионате, а среди связующих он по этому показателю и вовсе лучший.

Цитата:
– Не может быть 19-летний связующий, пусть даже и очень талантливый, капитаном корабля. Игорь Кобзарь провел неплохой сезон, попал в расширенный состав сборной страны, но стабильности в игре ему объективно не хватало. А когда «лихорадит» связующего, «трясется» вся команда. Заменить же его полноценно Артем Хабибуллин в этом сезоне не мог. Впрочем, Игорю все равно спасибо, он сделал все, что мог. По-настоящему ведь связующий игрок становится хозяином на площадке годам к 27-28.
(главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин, 21 мая 2011 года)

4. Максим ЖИГАЛОВ («Локомотив-Белогорье», Белгород)

Амплуа: диагональный
Дата рождения: 26.07.1989 (21)
Суперлига 2010/11: 30 игр, 94 сета, 283 очка.

На протяжении всего сезона Геннадий Шипулин мучился с позицией диагонального, задействовав на ней чуть ли не полкоманды. 37-летний Динейкин выглядел неубедительно, а 12 февраля в матче с «Динамо» еще и получил травму спины. После этого тренеры дали шанс Жигалову, который до этого появлялся на площадке лишь эпизодически.
Максим им воспользовался сполна, став главным открытием плей-офф! Леворукий диагональный – один из главных творцов белгородской «бронзы». Блоку всегда тяжело читать намерения левшей, а тут еще совсем молодой и прыгучий парень, с игрой которого толком никто не знаком. В итоге Жигалов в пятерке лучших бомбардиров плей-офф и на первом месте по количеству эйсов.
У Жигалова есть талант для того, чтобы стать яркой звездой и уже через пару лет оказаться в сборной, составив дуэт диагональных с Максимом Михайловым. Но, как любому молодому игроку, ему нужно усердно тренироваться, дабы обрести важнейшее качество мастера – стабильность.

Цитата:
– По ходу сезона мне не давали возможности проводить много времени на площадке, так как перед командой стояла задача набрать максимально возможное количество очков. Однако на тренировках тренеры всегда поддерживали, поэтому со временем многое стало получаться гораздо лучше. И в один момент, когда возникла необходимость поставить меня в состав, все пошло. Самое главное, чтобы команда верила, а я в себе всегда уверен. Нужно всегда верить в победу. Если вся команда верит в победу, то нас не остановить.

5. Александр МАРКИН («Динамо», Москва)

Амплуа: доигровщик
Дата рождения: 28.07.1990 (20)
Суперлига 2010/11: 16 игр, 34 сета, 80 очков.

Быть сменщиком Данте и Бережко или Вереша и Данте означает, что ты практически весь сезон наблюдаешь за играми из разминочного квадрата и выходишь на площадку либо в незначимых матчах, либо в случае полного провала одного из двух основных доигровщиков.
Шансы проявить себя в прошедшем сезоне Маркину выпадали регулярно, и он ими почти всегда пользовался. По статистике Александр провел сезон лучше одноклубника Александра Корнеева, которого Юрий Чередник совсем засолил «на банке», и примерно на таком же уровне как, к примеру, Алексей Бовдуй из «Урала» и Александр Косарев из «Белогорья».
Если Маркину будут больше доверять или отдадут в аренду в клуб-середняк, то у него хорошие перспективы. Если нет, то в таком клубе как «Динамо» ему уготована роль вечного запасного.

6. Руслан ХАНИПОВ

Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 29.03.1989 (22)
Суперлига 2010/11: 20 игр, 45 сетов, 59 очков.

Белгород регулярно пополняет состав своими воспитанниками. В прошедшем сезоне центральная линия железнодорожников и вовсе была самой молодой в чемпионате. Судите сами: Дмитрию Мусэрскому 22 года, Дмитрию Сычеву – 23, Руслану Ханипову – 22. Имя Ханипова в этом сезоне мы услышали благодаря аргентинцу Алехандро Спайичу. Именно он должен был стать одним из основных игроков белгородцев. Однако еще до начала чемпионата России руководство «Белогорья», которое не устраивали состояние здоровья, физическая форма и игра прибывшего в Белгород легионера, приняло решение расторгнуть контракт со Спайичем. Восполнить потерю из второй команды был призван Ханипов, которому удалось провести дебютный в суперлиге сезон на хорошем уровне.

7. Артем ВОЛЬВИЧ

Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 22.01.1990 (21)
Суперлига 2010/11: 20 игр, 50 сетов, 53 очка.

Наряду с Максимом Пантелеймоненко и Андреем Максимовым Артем Вольвич был одним из лидеров «Югры-Самотлора» в сезоне 2008/09 и вошел в десятку лучших блокирующих чемпионата. И он, и его партнеры естественно пошли на повышение. 19-летний Вольвич пополнил состав «Урала». Причем амбиции уфимцев были настолько высоки, что они создали для блокирующих высочайшую конкуренцию. Но Вольвич сумел застолбить за собой место в стартовой шестерке, а за второе боролись Кузнецов, Шестак и Козлов.
Казалось бы, все у блокирующего будет хорошо, однако в прошедшем сезоне вместо дальнейшего прогресса последовал сезон застоя. Артем был сменщиком Самойленко и Афиногенова и играл крайне нерегулярно. Неудивительно, что в это межсезонье Вольаич сменил клуб, перебравшись в новосибирский «Локомотив».

Цитата:
– Он перспективный. Имеет потенциал и может стать очень хорошим игроком. Ему надо усовершенствовать свое мастерство. Я думаю, что он может войти в пятерку лучших центральных нападающих в ближайшие три года. Для этого надо ответственно заниматься физической подготовкой. При росте 212 см его мускулатура пока не очень развита. Надо учить технические, тактические приемы. Все зависит только от него.
(главный тренер  «Урала» Зоран Гаич, 16 января 2010 года)

8. Чеслав СВЕНТИЦКИС («Динамо-Янтарь», Калининград)

Амплуа: связующий
Дата рождения: 23.08.1993 (17)
Суперлига 2010/11: 8 игр, 16 сетов, 5 очков.

В суперлиге Свентицкис дебютировал 28 декабря 2010 года в матче с белгородским «Локомотивом». Все лидеры покинули терпящий бедствие «Янтарь» и тренеры калининградской команды пополняли состав резервистами из второй команды, выступающей в первой лиге. Когда травму получил капитан «янтарных» Денис Игнатьев в бой бросили 17-летнего Чеслава. Надо сказать, что радости побед в элитной лиге Свентицкису познать пока не удалось, но зато он получил неоценимый опыт.
В современном волейболе просто разбрасывать партнерам передачи для связующего недостаточно. Нужен и блок, и подача, и умение атаковать. Наглядный пример – Ллой Болл. Американец не раз признавался лучшим подающим Лиги чемпионов и со своим ростом 205 см всегда уверенно играл на блоке.
Стоит отметить, что воспитанник Вадима Роганова также обладает высоким для своего амплуа ростом (202 см), что дает ему дополнительный плюс. Учитывая возраст Чеслава, он наверняка еще вырастит. Хотелось бы, чтобы в такого же мастера как Болл.
В Калининграде быстро смогли разглядеть талант Свентицкиса и оформили уроженцу Латвии российское гражданство. В апреле в составе юношеской сборной России Чеслав стал бронзовым призером чемпионата Европы. 

Цитата:
– Когда вышел первый раз на замену в матче чемпионата России в суперлиге, то не сразу ощутил, где нахожусь. Руки-ноги онемели, во рту пересохло, когда увидел на противоположной стороне грандов российского и мирового волейбола. Не знал, кому давать пас из наших, перед каждым из них стоял профессионал высочайшего уровня. Спасибо старшим партнерам за поддержку. Когда немного освоился, стало легче.

9. Алексей ПЛУЖНИКОВ («Ярославич», Ярославль)

Амплуа: диагональный
Дата рождения: 15.07.1991 (19)
Суперлига 2010/11: 18 игр, 48 сетов, 45 очков.

Плужников выходит на замену, идет на подачу, со всей силы посылает мяч в сетку и понурив голову получает нагоняй от главного тренера команды Сергея Шляпникова – именно такая история часто повторялась в четвертьфинале плей-офф, когда «Ярославич» встречался с «Зенитом». Наставник раз за разом доверял молодому игроку, но тот рисковал и ошибался. И так от матча к матчу.  То, что удается на тренировках, в играх Алексей реализовать не может.
Хотя чемпион Европы-2010 среди юниоров Плужников может играть иначе. Он это доказал в начале прошлого сезона. «Ярославич» проиграл три стартовых матча, к тому же получил травму Семен Полтавский. Казалось бы, шансов в игре с краснодарским «Динамо» нет. Однако вопреки логике именно с Плужниковым, который набрал 16 очков за 4 сета, «Ярославич» одержал свою первую победу.
Если бы таких матчей Плужников сыграл побольше и реже ошибался на подаче, то был бы в нашем рейтинге гораздо выше.

10. Андрей АНДРЕЕВ («Локомотив-Белогорье», Белгород)

Амплуа: либеро
Дата рождения: 20.01.1991 (20)
Суперлига 2010/11: 8 игр, 27 сетов.

Накануне матча за Суперкубок России-2010 с «Зенитом» белгородский клуб остался без либеро. Глеб Кашицын из-за психологического надлома взял паузу в выступлениях и Геннадий Шипулин пробовал в качестве либеро Александра Косарева
Вызванный из третьей команды Андреев в одночасье превратился в основного либеро команды. Свои матчи он отыграл достойно, однако из-за нехватки опыта периодически допускал серьезные ошибки. Затем вернулся Кашицын, а в декабре на распродаже в Калининграде белгородский клуб приобрел Дмитрия Ковыряева.

Цитата:
– Мы вызвали из третьей команды перспективного Андрея Андреева, обладающего задатками хорошего либеро. Сейчас с ним идет плотная работа, но пока парень не готов к выступлениям на высоком уровне.
(главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, 2 ноября 2010 года)

ВНЕ КОНКУРСА
Павел ПАНКОВ («Динамо-Олимп», Москва)
Амплуа: связующий

16-летнего юношу просто нельзя не отметить, хоть он еще и не сыграл в суперлиге ни одного матча. Москвич Павел Панков стал самым молодым игроком юношеского чемпионата Европы-2011, который прошел в Турции. Он был на два года младше всех, но, тем не менее, стал основным связующим своей команды на турнире, выиграв конкуренцию у Чеслава Свентицкиса. Панков внес большой вклад в бронзовые медали россиян и получил от организаторов индивидуальную награду как лучший связующий турнира.

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика