Россияне стартовали с победы над США в «Финале восьми»

С жеребьевкой нашей команде сильно не повезло: в одной группе с парнями Владимира Алекно играет лучшая сборная мира – Бразилия, выигравшая в восьми из девяти последних розыгрышей Мировой лиги, действующие олимпийские чемпионы американцы и финалисты прошлогоднего чемпионата мира кубинцы.

Первый матч россиянам выпало провести с командой США, треть игроков которой выступают в чемпионате России: Рид Придди – в «Зените», которым руководит Владимир Алекно, Дэвид Ли в этом межсезонье перешел из кемеровского «Кузбасса» в московское «Динамо», Кевин Хансен играет в новоуренгойском «Факеле», Клейтон Стэнли – в «Урале». Кстати, партнером последнего в Уфе в новом сезоне будет еще один американец – Ллой Болл. Знаменитый связующий, после победы в Пекине завершивший карьеру в сборной, вроде бы уже решился закончить и клубную карьеру, однако от очень выгодного предложения «Урала» устоять не смог.

В стартовом составе у россиян вышли: Тарас Хтей, Сергей Гранкин, Денис Бирюков, Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Александр Волков, либеро – Александр Соколов.

Первые очки в матче набирают американцы – Стэнли и Райан Миллар – 2:0. До второго технического перерыва наша команда - в роли догоняющей. Не можем создать сопернику проблемы на приеме, не работает блок. В первый раз после счета 0:0 сравниваем счет как раз на блоке: Мусэрский и Хтей закрывают Придди - 8:8. Впервые выходим вперед тоже с помощью блока: Мусэрский чехлит Стэнли - 17:16. После этого россияне наращивают разрыв в счете в основном усилиями Михайлова - 21:17. Но в концовке из-за собственных ошибок умудряемся растерять преимущество и уступить на "больше-меньше" 29:31.

В начале второго же россияне на ошибках соперника и благодаря хорошей атаке отрываются вперед - 3:0. Михайлов набирает очки в нападении, Волков и Мусэрский - на блоке, Гранкин пару раз удачно скидывает мяч и на второй технический перерыв команды уходят уже при счете 16:10 в нашу пользу. Победное очко россиянам приносит Максим Михайлов - 25:16.

К третьей партии во дворец спорта "Эрго Арена" подъехали бразильцы, которым после встречи Россия - США играть с кубинцами. На глазах Данте и компании россияне отрываются в счете - 4:2, 11:8, 16:12. Основная нагрузка в атаке нашей команды падает на трех человек: Михайлова (16 очков к середине третьего сета), Хтея (12) и Бирюкова (10).

В концовке американцами почти удается достать нашу команду после тго как Михайлов бьет в аут - 19:18 в нашу пользу. Важнейшее очко тройным блоком приносят Мусэрский, Михайлов и Хтей, закрывшие тройным блоком Придди - 21:18. В конце партии разрыв еще увеличивается - 25:21.

В середине третьей партии бразильские игроки уходят на разминку, их меняет тренерский штаб команды Кубы во главе с Орландо Блэквудом. До счета 10:10 игра идет очко в очко, но тут Волков блокирует Миллара, а потом Михайлов делает свой первый эйс в матче. Сбить Максима с подачи - святое дело и наставник американцев Алан Кнайп берет тайм-аут. Не помогает: 13:10 - второй подряд эйс Михайлова.

Однако ко второму техническому перерыву в счете ведут уже американцы: Гранкин ошибается в передаче, Андерсон делает ответный эйс - 16:15 в пользу США. На подаче Патака соперники еще больше отрываются - 18:15, но усилиями Михайлова, который набрал уже 26 очков, россияне сравнивают счет. В концовке нас выручает блок - Волков трижды в паре с Михайловым и появившимся на площадке Дмитрием Ильиных закрывает атаку соперника - и отличная подача Михайлова, благодаря которой россияне и выигрывают решающее очко - 25:22.

Завтра в 13.00 по Москве нам предстоит матч с кубинцами.