Удобный соперник

В первом матче "Финала восьми" Мировой лиги сборная России одержала победу над командой США. Уступив первую партию, россияне больше не дали сопернику ни шанса и уверенно довели дело до победы.

Мировая лига. "Финал восьми". Гданьск (Польша)
Россия — США — 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22)
Очки
: 104:90, в т.ч. атака — 56:53, блок — 16:7, подача — 5:5, ошибки соперника — 26:25.
Россия: Михайлов — 29, Хтей — 15, Бирюков — 14, Мусэрский — 9, Волков — 7, Гранкин — 3, Соколов (л), Ильиных, Степанян.
США: Андерсон — 17, Стэнли — 15, Ли — 14, Придди — 9, Миллар — 7, Торнтон, Лэмбурн (л), Пэтак — 3, Лотман, Холмс.

Сразу же после жеребьёвки "Финала восьми" Мировой лиги группу F окрестили "группой смерти". Действительно, в компании трёх лучших команд за пределами Старого Света непросто завоевать даже второе место. Однако на одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон. При таком раскладе наши пути с бразильцами на сто процентов не пересекутся в полуфинале, а играющие в силовой волейбол сборные США и Кубы будут для россиян даже поудобнее хитрых поляков и итальянцев. С нынешним соперником — сборной США — российская команда3D встречалась за последних два года в рамках Мировой лиги пять раз и четырежды оказывалась победителем, уступив лишь в одной, не имеющей турнирного значения встрече. Плотный график финала также не на руку возрастной американской команде, но на матч открытия титулованные ветераны наверняка настраивались на все сто.

В начале партии россияне слишком нервничали на приёме, позволив сопернику захватить инициативу. Максим Михайлов эту небольшую фору отыграл, но заступ Дениса Бирюкова и ошибка Александра Соколова в приёме вновь вывели вперед "звёздно-полосатых" – 8:6. В середине партии начал действовать российский блок, и если на действия Дмитрия Мусэрского у сетки Райан Миллар дал симметричный ответ, то после второго технического перерыва Мусэрский вместе с Михайловым заработали два очка на блоке и впервые в партии вывели нашу команду вперёд.

После эйса Мэтью Андерсона Владимир Алекно взял тайм-аут, и россияне сохранили два сет-бола в концовке. Но тут на стороне американцев сыграло везение. Сначала Тарас Хтей умудрился попасть в аут между рук блокирующего, не зацепив его, а затем Мусэрский зевнул падающий от троса у сетки мяч. После этого сетболы были у обеих команд, но реализовали их американцы, после атаки Александра Волкова в аут.

Хтей, как и подобает капитану, повёл за собой партнёров в начале второй партии. Когда американцы ожидали атаки от Мусэрского, он блестяще исполнил пайп, а после этого подал навылет. Ещё один брейк россияне получили на подаче Михайлова и к первому техническому перерыву обеспечили себе двукратное превосходство. Стабилизировалась игра команды и на приёме. Даже мощнейшие подачи Клейтона Стэнли не ставили проблем для российских принимающих, и разрыв в счёте только продолжал увеличиваться. На подаче Волкова сказал своё слово наш блок, и счёт стал – 16:10. Американцы окончательно рассыпались, когда у нашей команды3D пошла игра первым темпом, а Мусэрский продолжил набирать очки на блоке и подал эйс. Победную точку в партии поставил Максим Михайлов на первом же сетболе.

Начало третьего сета стало продолжением предыдущего. У россиян получалось почти всё, а американцам понадобилось время, чтобы избавиться от ошибок и выровнять игру3D. Важное очко принёс перед техническим перерывом Хтей, выбивший соперника с подачи. Команды продолжили действовать в том же ключе. Отдельные подвиги блока и защиты не могли остановить атакующую мощь команд. При такой игре велика роль каждой ошибки, и первым её допустил Стэнли, заступивший у сетки – 16:12 в пользу сборной России. Американцам удалось сократить разрыв до минимума, благодаря непрерывному давлению своего тройного блока, но и наш блок ответил двумя очками подряд. В отличие от первой партии россияне провели концовку безошибочно. Михайлов мощно подал на сетболе, а Бирюков блоком набрал решающее очко – 25:21.

То ли силы были уже на исходе, то ли "звёздно-полосатые" смирились с поражением, но так или иначе в четвёртом сете особого их старания не чувствовалось. Впрочем, практически до самого конца игра шла "на качелях", причём соперники добропорядочно обменивались сериями ошибок. Наконец трудовой атакой через блок Максим Михайлов набрал 13-е очко и вывел российскую сборную вперёд. После этого в игре наших волейболистов появилась небольшая небрежность, за что американцы быстро наказали. Сначала первый темп сравнял счёт, а затем Андерсон заставил россиян быть в роли догоняющих. Но длилось это недолго — Максимов, ставший самым результативным игроком матча, восстановил статус-кво двумя эйсами, но почти сразу же последовал ответ американцев. На подаче вышедшего на замену Эвана Пэтака они набрали пять очков подряд и, казалось, окончательно переломили ход матча – 18:15. Но защитой от пушечных атак сборной США, постоянно выбивавших с первого темпа, стал блок Мусэрского и Волкова. Блестяще атаковавший до этого Андерсон оказался настолько запуган, что сам отдал сопернику решающее очко – 25:22.

Убедительная победа на один шаг приблизила сборную России к выходу в полуфинал. Ключевыми факторами успеха стали двукратное преимущество на блоке и великолепная игра Максима Михайлова, во всех компонентах превзошедшего своего визави Клейтона Стэнли. Завтрашний матч с Кубой может стать решающим в борьбе за выход из группы.