МЛ-11, Ф-8, 1-й день: это не то, что вы думали

Россия начала с мажорного аккорда, в отличной игре одолев олимпийских чемпионов, и не потеряв при этом очков. Бразильцы же начали в своем ключе, едва избежав поражения от кубинцев. Проиграй бразильцы – ситуация в группе F стала бы поистине взрывоопасной. В параллельной группе здорово сыграли аргентинцы, обыгравшие итальянцев, а поляки в драматичной игре кое-как спасли два очка. И это был только первый день Финала восьми Мировой лиги 2011.

Группа F

Россия – США – 3:1

Матч стал повторением полуфинала Пекина-2008. Всего две с четвертью тысячи зрителей присутствовало на матче Россия – США, а между тем этот матч был едва ли не самым интересным за первый игровой день. Разумеется, для поляков важнее была последняя встреча, в которой играла их команда, но об этом – в свою очередь.

Скажу сразу, что мне понравилась стартовая игра нашей команды, даже несмотря на то, что мы уже были подготовлены к чему-то подобному, поскольку уже видели аналоги этой игры во время предварительного этапа. Но тогда были команды иного уровня и матчи иной ответственности. Причем, все дело было в той уверенности, которую демонстрировала наша команда во время игры, особенно в атаке, которая осталась за нами и по реализации (52% против 45% у американцев), и по потерям в ее ходе (11 против 24). При этом и российский блок сыграл намного эффективнее (16:7).

В защите Россия показала какую-то невиданную для себя игру (72 командных сохранения), правда, американцы по этому показателю сумели нас переиграть (сделав 91 сэйв). Подача оказалась эффективнее у соперника – при равном количестве эйсов (5:5) при меньшем количестве подач, американцы сделали на 4 ошибки меньше (13 против 17). Особенно мощная серия удалась Патаку в четвертом сете, и едва не стала переломной. На предварительном этапе Эван ничего подобного не показывал, но к решающим матчам сумел прибавить (вспоминаются его десять эйсов за матч в континентальном чемпионате НОРСЕКА-2009, хотя соперник, конечно, не был даже близко равен по уровню нашей команде).

Сумели прибавить и другие американцы, несмотря на то, что не показали своей лучшей игры. Главное, удалось прикрыть Придди (9 очков), который реализовал лишь треть попыток, и набрал чуть больше половины своей нормы, при которой его команда побеждает. Удалось прикрыть и Стэнли (43%, которых, впрочем, часто хватает для победы, поскольку количество очков набирается за счет большого числа попыток), и Андерсона (39%), который, тем не менее, сыграл близко к тому уровню, когда команда побеждает (17 очков за матч). А вот что не удалось прикрыть центров – Миллара (63%) и особенно Ли (10 из 13, 77%) – вот это уже несколько настораживает, хотя, конечно, по классу американские центры вполне сравнимы с российскими. Но если Волков нападал вполне эффективно (4 из 6), то 3 из 8 Мусэрского, да еще при трех потерях – это настоящий провал. Да и вообще – к третьему сету он уже заметно сдал, не всегда успевал на блоке (несмотря на пять итоговых чехлов), хотя подачу при этом все-таки удерживал. В общем, Мусэрский – это тот потенциал, который пока на этом турнире еще не использован.

Бирюков сыграл менее ярко, чем на предварительном этапе, но здесь все пока вполне объяснимо, а именно – дебютом на таком высоком уровне. Денис продемонстрировал неплохой прием (62% экселенц при одной ошибке, его вклад составил 27% командного приема). Больше половины (54%) командного приема пришлось на долю Соколова, который справился неплохо (54% отличной доводки, хотя и допустил три потери), тем более что Александр едва ли не единственный специалист в команде по приему планера. Очень уверенно доводил Хтей (72%), но на его долю досталось лишь 14% подач соперника. В целом Россия несколько уступила в приеме США (50%, с учетом ошибок, которых было 5 против 57% с шестью ошибками у США, пять из которых сделал Придди). Наши подающие старательно загружали Андерсона, но тот справился с приемом просто великолепно (73% идеальной доводки без ошибок). У Придди – 52%, но, как уже говорилось, при пяти собственных неприемах (то есть, в зачет идет лишь 34%). Ламбурн довел 63%, но на его долю пришлось лишь 22% подач соперника. Надо сказать, что такой расклад вполне закономерен, поскольку подача США ничуть не уступает подаче России, если даже не превосходит ее, тем более что Алан Найп постоянно усиливал подачу выходами Патака и Лотмана (каждый вышел по 4 раза).

Об остальных наших игроках также следует сказать. Волков, если брать его статистику, сыграл надежно, на своем уровне. Хотя центр наши проиграли и не раз были позиционные промахи центров. Что стало тому причиной – возможно, в том числе и непривычное время игры: местное утро, час дня по Москве. В этом смысле, американцам было чуть привычнее, поскольку физиологически для них это был еще вечер. Но при этом они слишком долго добирались, судя по их объяснениям, что и не позволило им сыграть как они умеют.

Очень надежно отработал Хтей (57% атака, 1 блок, 1 эйс при четырех потерях), здорово помогал в защите (по 14 сохранений у него и у Соколова, по 13 – у Бирюкова и Михайлова). Очень уверено провел встречу Гранкин, переигравший своего визави не только по статистике, но и по визуальному впечатлению. Хотя Торнтон играет на грани риска, так что у него большое будущее. После такой игры Гранкина есть некоторое опасение, что следующий матч он проведет слабее, поскольку раньше отличался неровностью такого рода. Однако не будем забегать вперед и просто понаблюдаем, что будет дальше: в этом сезоне нестабильность Гранкина вроде бы не так сильно проявляется.

И, наконец, главный персонаж этой встречи, несомненно, Михайлов, реализовавший 55% в атаке, набрав за матч 29 очков (7.25 за сет), 21 из которых атакой (5.25 за сет), 5 – блоком (1.25 за сет), 3 – эйсами (0.75 за сет). Это был очень хороший матч для Михайлова, который, видимо, имеет давние счеты с американцами, из-за чего играет против них с особым подъемом. Всю встречу Россия провела практически одной семеркой, так что про запасных пока сказать особо нечего.

Судейство в этом матче было наилучшим за первый день. Все-таки великолепная вещь суперзамедленные повторы, которые сразу же разоблачают все судейские ошибки. Так вот – если сравнивать по этому показателю матчи первого дня, то судьи, как оказалось, ошибаются не много, а очень много, особенно, при определении касания блока (при обычном замедленном повторе этого не видно), а также при определении попадания мяча в площадку: близкое попадание к линии часто становится судейской ошибкой. Причем «под раздачу» попадают все подряд, в том числе и бразильцы, и хозяева турнира. Так что, видимо, ФИВБ необходимо поторопиться с введением видеоконтроля подобных эпизодов. Это должно существенно улучшить объективность результатов игры.

Вообще же, что касается показа волейбола, то в этом поляки явно лучшие на сегодняшний день: даже итальянцы делают это хуже. Не говоря уже об отечественных образцах, которые не идут ни в какое сравнение. И если на их фоне отечественный же комментарий еще как-то прокатывает, то при таком показе, как в Гданьске, сразу видно огромное несоответствие уровня. И поскольку видеотрансляции – один из главных способов пропаганды волейбола, то становится понятно, сколько необходимо в этом направлении еще работать. Образно говоря: начать и кончить. Что же касается печатных и интернет СМИ, то тут есть определенный прогресс: меняется и количественная подача информации и, что еще более обнадеживает, и ее качественная составляющая. Правда и здесь, если прибегнуть к образной речи, ростки еще только проклевываются.

Бразилия – Куба – 3:2

Кубинцы, как оказалось, тоже совсем не подарок: только невероятное везение бразильцев, отыгравших в четвертом сете семь матч-болов, не позволило кубинцам взять у них три очка. Понятно, что после этого проиграть они уже не смогли. Однако, учитывая отношения бразильцев и американцев, которые играют во второй день между собой, очень многое будет зависеть от их результата их встречи. Кроме того, нельзя забывать, что кубинцы также усиливают игру во второй день, что делает их очень опасным соперником против России, которая может не сыграть в свою силу из-за недомотивированности. Хотя кубинцы и считаются «удобным» соперником, но это легко может сыграть злую шутку, как сыграло с бразильцами, проигравшими два первых сета, видимо, именно по этой причине. Бернардиньо даже пришлось идти на кардинальное перетряхивание состава, чтобы как-то вернуть к действительности свою команду. То есть, фактически бразильцев спасла глубина их состава. Так что очень многое будет определять именно второй день в «нашей» группе.

Эти команды всегда играли между собой очень тяжело, так что в какой-то мере такой результат закономерен. Самым результативным игроком (наряду с Леоном) матча стал Лукаш (20 очков), что само по себе уже очень впечатляет: фактически все концовки бразильцы выиграли только благодаря ему (18 из 23 в нападении, 78% реализации). Вернулся после травмы Висотто, но в игру пока попадает с трудом (5 из 14), у Тео дела пошли лучше (9 из 17). Здорово сыграли определяющие защиту Бразилии Мурило (16 очков, 58% реализации; 22 сохранения; 81% отличного приема) и Сержио (22 сохранения; 79% прием), правда, в него подавали в три (!) раза реже, чем в Мурило, надеясь выключить таким образом последнего из атаки. После двух проигранных сетов Бернардиньо поменял всю команду за исключением Лукаша, Мурило и Сержио. С большим трудом, но это позволило чемпионам мира избежать поражения и последующих больших приключений.

Кубинцы, хорошо понимая с кем играют (этот матч стал повторением финала ЧМ-2010), старательно разложили нападение на всех, в особенности сосредоточившись на блоке (13:11) и подаче (4:1 – эйсы, 14:19 – ошибки). Однако Леон и Эрнандес допустили много потерь (только в атаке 19 на двоих), что, в общем, стало одной из причин поражения Кубы. Бразильцы, кстати, проигрывали блок после четырех сетов едва ли не вдвое, но за пятую партию заметно сократили статистику, в первых же двух розыгрышах закрыв поочередно Эрнандеса и Леона. Обе команды показали очень высокое качество приема (75% у Бразилии, 68% – у Кубы).

Особо следует подчеркнуть, что бразильцы явно недооценили Кубу, посчитав, что из-за потери трех игроков основы она им уже не соперник. За что едва и не поплатились. И хорошо, если наша команда избежит подобной участи. Что касается бразильцев, то против США и России они будут играть явно в ином эмоциональном тонусе.

Пресс-конференция

Леон, капитан Кубы: “Начало матча было очень хорошим, но потом, к сожалению, стало хуже. Мы сделали много ошибок, но мы довольны нашим отношением: мы играли без трех наших лучших игроков, но остальные из нас теперь действительно хорошо подготовлены “.

Жиба, капитан Бразилии: “Каждый матч против Кубы невероятно тяжел. У них очень сильная команда, они хорошо подготовлены, и это всегда тяжело, как это было, например, в финале чемпионата мира. Они очень хороши, как команда. У нас есть двенадцать равных игроков, поэтому не имеет значения, кто начинает в стартовом составе. Каждый из нас играет на команду. Как я уже говорил, сейчас мы должны думать о следующей игре “.

Орландо Блэквуд, тренер Кубы: “Я очень доволен игрой. Это очень молодая команда, и не каждый день, вы можете играть с Бразилией. Я доволен тем, как моя команда боролась сегодня. После таких уроков, может быть, в один прекрасный день мы сможем выиграть у такой команды, как Бразилия “.

Бернардо Резенде, тренер Бразилии: “Я хочу поздравить тренера Кубы, он проделал потрясающую работу. Это команда еще моложе, чем в прошлом году, к тому же она после долгого, тяжелого турнира, длившегося 7 выездных недель. Может быть, я сделал несколько неверных решений сегодня, но это то, что является особенностью моей работы. Это то, что тренеры делают: мы принимаем решения. Я очень недоволен отношением моей команды в первой части матча, к счастью, оно было лучше во второй части. Теперь у нас есть другие трудные матчи впереди, с более опытными и старшими командами “.

Положение команд: Россия – 3, Бразилия – 2, Куба – 1, США – 0.
Второй день: Россия – Куба, Бразилия – США.

Группа Е

Возвращение конквистадоров

Аргентина – Италия – 3:1

Когда-то Америку уехали покорять конквистадоры из Испании и Италии. Глядя матч Италия – Аргентина, не покидало ощущение, что конквиста вернулась. И не только вернулась, но и победила.

По игре аргентинцы абсолютно закономерно обыграли итальянцев. Пока итальянцы играли в группе, у них все шло хорошо, но как только дело дошло до решающих сражений, сразу же сдулись лидеры Италии – Зайцев и Ласко. Савани выдал великолепный матч, его хорошо поддерживали Бирарелли и Бути, но без эффективной атаки диагонального и второго доигровщика им оказалось выиграть не под силу. Аргентина использовала лучшие свои стороны – результативность Конте (26 очков), подачу Перейры (4 эйса, 14 очков за игру) и блок Соле (6 пунктов, 12 очков за игру). Аргентинцы уступили первый сет, но затем перехватили инициативу, выиграв блок (11:5) и подачу (7:5). Очень хорош в этом матче был Де Чекко.

Родриго Кирога, капитан Аргентины: “Я хочу выказать свое уважение команде Италии, потому что это была очень хорошая игра. Каждый матч здесь, как финальный. После первого сета мы начали играть лучше, особенно усилили подачу. Мы сыграли хороший матч. ”

Мауро Берруто, тренер Италии: “Они заслужили победу, они играли лучше. Я могу сказать, что команды похожи технически, но они лучше подавали и блокировали. У нас исчез блок после первого сета. На подаче мы были недостаточно агрессивны. Очень важно для команды, научиться побеждать, даже когда предстоят встречи с другими командами. Трудно было победить сегодня. Хотя мы играли с желанием. Завтра мы будем играть против хозяев в очень специфической атмосфере, поэтому матч, безусловно, будет трудным. Мы хотим остаться здесь, так что встретимся завтра вечером “.

Хавьер Вебер, тренер Аргентины: “Я очень счастлив, потому что после первого набора моя команда заиграла лучше в атаке и обороне. Мы старались достать каждый мяч. После этого я очень счастлив, потому что моя команда молода, но она играла очень умно. Это очень хорошо для молодой команды, что она не боится бороться “.

Обреченная Болгария

Польша – Болгария – 3:2

Болгары, как показывает исторический экскурс, являются очень удобным соперником для Польши. Исключением был матч второго этапа ЧМ-10, когда болгары выиграли без вариантов (3:0), хотя годом ранее, в полуфинале Евро-09 то же самое сделали поляки. Поэтому было ощущение, что хозяева выиграют, но выиграют с трудом. Первые два сета это ощущение подтвердили, но что случилось с поляками в третьем – остается огромной загадкой. За весь сет они смогли набрать своими силами лишь 8 очков, причем атаки удавались только Новаковскому. Не так часто в этом сете полякам удавалось подавать, но как минимум половину попыток они проиграли собственноручно. К тому же судьи несколько раз не увидели касания блока и прочие «мелочи», что не позволило хозяевам даже поднять головы. Болгары как-то уж очень легко выигрывали мячи, и как-то уж очень судорожно радовались этому. Однако уже в следующей партии ситуация поменялась, итоговый счет в ней был не таким большим только потому, что в концовке болгары сумели немного улучшить свою игру. Та же примерно ситуация случилась и в пятом сете. Соколов (27 очков) продолжает демонстрировать отменные качества бомбардира. Заметно усилил свою игру Казийски (18). Но вот «воздушный Тедди», ставший лучшим на предварительном этапе по блоку, вообще провалил игру, не набрав ни очка, Алексиев же был бледной тенью себя (6). Сумел помочь только Цветанов: за четыре неполных сета 8 очков, из которых 4 блоком. У хозяев главные забойщики остались те же – Курек (24), Бартман (18) и присоединившийся к ним Новаковски (16). Атака явно была лучше у хозяев, гости де искали контршансы на блоке и подаче. К тому же поляки невиданно много ошибались (32 ошибки за игру против 24 у болгар).

Владимир Николов, капитан Болгарии: «Я хочу поздравить польскую команду с победой. Это была интересная игра, очень эмоциональная. В конце польская команда сделала меньше ошибок, чем мы, и именно поэтому они победили “.

Михал Банкевич, капитан Польши: “Я хотел бы сказать, что матчи открытия всегда очень сложны и полны нервотрепки. Мы очень психически поднялись теперь, когда мы смогли оправиться после третьего сета. Я надеюсь, что зрители довольны, особенно после ужасов, которые мы доставили им в концовке. Я хочу поблагодарить их за то, что они показали нам еще раз, что они все еще верят в нашу команду “.

Радостин Стойчев, тренер Болгарии: “Я хочу поздравить польских игроков и всю команду, потому что они проделали огромную работу сегодня, и сумели выиграть матч. Мы не используем все наши возможности, и мы знаем, что наша команда еще не созрела достаточно, чтобы выиграть важный матч “.

Андреа Анастази, тренер Польши: “Жесткий матч, на самом деле. Это было трудно для обеих команд. Для нас было трудно перезапуститься после страшной третьей партии. После этого мы продолжали играть, ребята боролись до конца. Конечно, после травмы Бартмана, было тяжело игрокам. Мы еще не знаем, насколько велика проблема, и она может быть окончанием турнира для него. Я очень не доволен, потому что я потратил много времени на перевод его из доигровщика в диагонального. Возможно, Петр Грушка будет в состоянии помочь нам, и заменить его. Я горжусь, что мы смогли выиграть в итоге. Курек начал подавать лучше во второй половине матча, потому что его подача была очень плохой с самого начала. (После) завтра мы будем играть против Аргентины. Мне нравится играть с ними, они понимают волейбол, они молоды, но они являются хорошей командой. Перед этим у нас игра с Италией. Это будет очень эмоциональный момент для меня. Некоторые игроки начали свою карьеру в национальной команде при мне. Это будет трудно, для итальянцев так же – из-за давления польских болельщиков – ну, а мы постараемся сделать все возможное “.

Положение команд: Аргентина – 3, Польша – 2, Болгария – 1, Италия – 0.
Игры 7-го июля: Аргентина – Болгария, Польша – Италия