Репетиция финала не удалась

Самый ожидаемый матч группового турнира Мировой лиги завершился с неожиданным результатом. Сборная России со счётом 3:0 разгромила легендарную команду Бернардиньо.

Мировая лига. "Финал восьми". Гданьск (Польша)
Россия — Бразилия
— 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)
Очки: 75:57, в т.ч. атака — 37:29, блок — 8:2, подача — 9:3.
Россия: Михайлов — 11, Хтей — 11, Мусэрский — 10, Спиридонов — 10, Апаликов — 7, Гранкин, Соколов (л), Ильиных — 4, Бутько — 1, Бирюков, Волков, Степанян.
Бразилия: Виссотто — 12, Данте — 8, Родриган — 4, Сидан — 4, Браву — 3, Марлон — 1, Сантус (л), Теу — 2, Лукас, Бруну, Мариу (л).

После вчерашней победы сборной Бразилии над командой США поединок двух сильнейших, по мнению большинства специалистов, сборных мира турнирного значения не имел. Он мог только определить, какая из команд займёт в группе F первое место и сыграет в полуфинале с одной из трёх европейских сборных (скорее всего, с Италией), а какая встретится с открытием нынешней мировой лиги Аргентиной. Однако отсутствие высокой мотивации у двух суперкоманд должно было пойти зрителям лишь на руку. В ситуации, когда терять нечего, мастерам легче показывать искромётный волейбол, а тренерам идти на смелые эксперименты. Плотный график турнира заставил тренеров дать отдохнуть нескольким опытным игрокам. Так, капитан сборной Бразилии знаменитый Жиба остался в запасе, а в составе сборной России матч с первых минут начали Николай Апаликов и Алексей Спиридонов.
Каждый розыгрыш в начале партии проходит в напряжённой борьбе, и первыми не выдерживают бразильцы, допустившие две невынужденные ошибки подряд. Николай Апаликов заявил о себе эйсом, и счёт стал 8:5 в пользу россиян. Бразильцам удалось сократить разрыв до минимума благодаря эйсу Сидана, но и перед вторым техническим перерывом россияне сделали два брейка. Здорово сработал блок, который смягчал атаки бразильцев. Россияне стабильно действовали в приёме за исключением пары ошибок Александра Соколова и снимались первым темпом, удерживая комфортное преимущество. В концовке обе команды3D провели двойные замены, но влияния на ход игры они не оказали. В концовке партии два важных очка набрал Тарас Хтей, сначала отличившись в атаке, а затем на блоке, а победную точку в сете ещё одним блоком поставил Дмитрий Мусэрский – 25:20.

Бразильцы провели перерыв с пользой для дела: усложнили подачу, принялись стелиться в защите за каждым мячом, и результат не заставил себя ждать. Нашим пришлось пережить несколько не самых приятных минут под давлением соперника. Постепенно игра выровнялась, и российский блок по одному очку начал медленно, но верно съедать стартовый дефицит. В середине партии бразильцы столкнулись с серьёзными проблемами у сетки. Сначала отработал на блоке Михайлов, а затем Хтей наглухо закрыл мощного диагонального Виссотто.

Даже долгие розыгрыши и единоборства у сетки оставались за россиянами, и отрыв постепенно вырос до 20:13 в пользу нашей команды3D. Ещё два эйса положил в копилку Апаликов. Россияне продолжили куражиться над растерянным соперником и лишь в последних розыгрышах позволили им уйти от разгрома. Любопытно, что сет вновь, как и предыдущие четыре (с учётом предыдущего матча с кубинцами), завершился со счётом 25:20.

Третья партия началась с двух пушечных подач Мусэрского, после которых Бернардиньо был вынужден брать тайм-аут. Алекно в свою очередь решил дать сыграть подольше Александру Бутько и Дмитрию Ильиных. Новый связующий не сразу поймал ритм игры, что позволило бразильцам восстановить

Однако и бразильцы были сегодня далеки от своей лучшей игры в приёме. Спиридонов двумя эйсами и безупречной атакой обеспечил россиянам новый отрыв – 16:13. После этого соперники начали ошибаться даже в не самых сложных игровых эпизодах и, похоже, смирились с поражением. Не мог успокоиться лишь темпераментный Бернардиньо, постоянно апеллировавший к арбитрам. В концовке Мусэрский ещё пару раз подал на вылет, довершив разгром чемпионов мира – 25:17.

Столь ожидаемая репетиция финала надежды болельщиков оправдала лишь с одной стороны. Сборная России показала отличную игру и в смешанном составе, в то время как титулованные бразильцы откровенно фальшивили и не были похожи сами на себя. Теперь для подопечных Алекно главное не обольщаться столь внушительным превосходством в малозначащем матче.

Из первых уст. Владимир Алекно:
Я3D бы разделил смысл этого матча на две части: первая — итоговый результат, второе — спортивные ценности. Может быть, первая была не так важна, но вторая являлась важной. Не хочу говорить, что российские игроки отнеслись к этому матчу более ответственно. Для меня важен результат независимо от статуса игры. Победить Бразилию — большая честь.