Неизбежная встреча

Сборные России и Бразилии уверенно выиграли полуфинальные поединки Мировой лиги и завтра встретятся на турнире во второй раз. Нашей команде пришлось сломить сопротивление поляков.

Россия — Польша — 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:17)

Очки
: 97:87, в т.ч. атака — 57:41, блок — 10:13, подача — 8:8, ошибки соперника — 22:25.
Россия: Михайлов — 24, Хтей — 13, Бирюков — 13, Мусэрский — 13, Волков — 11, Гранкин — 1, Соколов (л), Ильиных, Апаликов, Степанян.
Польша: Курек — 23, Новаковский — 9, Косок — 8, Ярош — 4, Ручак — 3, Жигадло — 3, Игначак (л), Грушка — 10, Кубяк — 2, Войский, Мозджонек.

Аргентина — Бразилия — 0:3 (22:25, 40:42, 23:25).

Действующие чемпионы Европы поляки в нынешней мировой лиге выступают неровно и прошли в финал исключительно благодаря победе болгар над итальянцами и отсутствии мотивации у команды Аргентины. Однако для россиян цепкая польская команда, к тому же играющая при колоссальной домашней поддержке оппонент крайне неприятный, что накануне заметил капитан команды Тарас Хтей. Впрочем, нынешней сборной России по зубам любой соперник, главное показать игру своего уровня.

Возмутителям спокойствия Мировой лиги аргентинцам это удалось не до конца. Они дали достойный бой сборной3D Бразилии, но в концовках всех трех партий чемпионы мира неизменно оказывались хладнокровнее.

Сборная России оказалась в несколько непривычной для себя ситуации. Во-первых, впервые предстояло начинать игру вечером, а не днем, а во вторых играть приходилось при переполненных трибунах в Гданьске, которые неистово поддерживали своих любимцев на протяжении всей игры. Начало матча получилось довольно нервным. После атаки Тараса Хтея россияне вышли вперед, но поляки ответили серией убойных подач Бартоша Курека, две из которых завершились эйсом и заставили Владимира Алекно взять тайм-аут. Он оказался крайне своевременным, и россияне тут же вышли вперед – 8:7.

Преимущество на блоке, где Дмитрий Мусэрский и Александр Волков действовали гораздо надежнее нервозного Петра Новаковского, обеспечило нашей команде комфортный отрыв к середине партии. На подаче Хтея наставник хозяев Андреа Анастази использовал оба своих тайм-аута, но хода партии изменить не смог. Лишь в концовке в нескольких розыгрышах россияне допустили ошибки и подпустили соперника вплотную. Не пошла игра3D в атаке у нашего диагонального Максима Михайлова, но тренер и связующий от него не отвернулись и позволили провести заключительную атаку – 25:22.

В начале второй партии заработал польский блок, остановивший Михайлова и дважды Дениса Бирюкова. В какой-то момент преимущество хозяев достигло четырех очков, но ситуацию спасли блок Хтея и выигранный Мусэрским переходящий мяч. Поляки продолжали лидировать до середины второй партии, пока на подачу не вышел Бирюков. Наш доигровщик дважды подал эйс и обеспечил преимущество — 17:14. Очень хладнокровно действовал в первом темпе Александр Волков, позволивший забыть о временных трудностях Михайлова. После серии подач Тараса Хтея отставание поляков стало угрожающим и заставило зрителей умолкнуть. Надежды на спасение партии им вернул мощный, но нестабильно подающий Михал Ручак. В этот раз ему удалось выбить россиян с приёма и вынудить Алекно израсходовать весь запас тайм-аутов. Тем не менее, в напряжённой концовке Максим Михайлов реализовал первый же сет-бол на чужой подаче.

Начало третьего сета осталось за россиянами, но полякам подарили очко судьи, не заметив касания блока. Затем безупречно игравший до этого в атаке Хтей дважды попал под польский блок, и сборная России до конца партии оказывается в роли догоняющих. К счастью для хозяев, пошла в атаке игра у Курека, который стал завершать львиную долю атак. В то же время Михайлов допускал слишком много ошибок. Одну из них арбитры простили, вернув очковый долг россиянам после атаки диагонального в аут. Хтей попытался взять игру на себя в заключительных розыгрышах и даже дважды сравнивал счёт – 19:19 и 21:21, но поляки были уже неудержимы. Подгоняемые с трибун песней на мотив знаменитой "Yellow Submarine" подопечные Анастази реализовали первый же сет-бол – 25:22.

Неприятности для сборной России продоложились в четвертой партии, когда Курек подал очередной, уже пятый по счёту эйс. Мусэрский нанёс удар излюбленным оружием поляков, дважды подав на вылет. При этом серьезную поддержку оказывал блок, зацепивший очки и на следующей подаче Михайлова. К перерыву поляков ждали неутешительные 8:2. Российская команда3D действовала практически безошибочно и, казалось, даже обрела спортивную злость после проигранной партии. Под таким натиском не выдержал даже Курек, подавший в сетку, а Мусэрский с помощью еще одного эйса снял все вопросы. В отличие от первых трех сетов, исход четвертой партии не вызывал сомнений задолго до ее окончания, а победную точку в матче поставил Волков. Самым результативным игроком матча, несмотря на неудачное начало, стал Максим Михайлов.