Россия выиграла Мировую лигу. Как это было

Молодая и азартная сборная России сломила на тай-брейке сопротивление, казалось бы, непобедимой Бразилии (3-2) и спустя девять лет выиграла Мировую лигу. Триумфальное возвращение Владимира Алекно и потрясающая игра «золотой пятерки» – Мусэрского, Михайлова, Хтея, Волкова и Бирюкова. Sports.ru на протяжении двух с половиной часов следил за, возможно, главным волейбольным матчем года.

Всем бессонной ночи!

Мы – чемпионы! Спустя девять лет.

Какое послевкусие...

3:2 по сетам. Не зря мы с Димой Долгих поменялись перед пятой партией «пультом»:) Мне сегодня везет! Бутылку австралийского шираза за большую победу! Уже откупорили... И первый бокал. О-оп!

15:11 – Михайлов!

14:11 – один отыграли. Подача Мурило.

14:10 - четыре матчбола. Помолчим.

13:10 - первый темп Волкова. Браво!

12:10 – справляются бразильцы с подачей Мусэрского. Возвращаются Тео и Бруно.

12:9 – арбитру опять приснилось касание рук наших блокирующих. Второй раз за партию.

11:8 - Мурило атакует в аут. Вовремя!

9:8 - зачехлили Михайлова. Аут Хтея. Что же такое...

9:6 - Виссотто «поцеловал» сетку. Пора-пора ошибаться нашим соперникам. Бернардиньо берет свой последний тайм-аут.

8:6 – снялись с планера Марлона. Как же он... утомил, мягко говоря.

7:6 - придумывает судья касание блока. Дарит очко Бразилии, шельмец! Марлон выходит на подачу.

7:5 – просачивается мяч через блок. Хтей! Бернардиньо берет тайм-аут. Как всегда, вовремя. Только бы нашим не ошибаться на ровном месте.

6:5 - Михайлов с третьей попытки вонзает мяч в площадку.

4:5 - Хтей упирается в тройной бразильский блок.

4:4 – когда же закончит феерить Тео?!

4:3 – ну наконец-то! Эйс Бирюкова.

2:3 – просто вводит мяч в игру Михайлов. Так бразильцев – да еще на кураже – не обыграть.

1:2 – Тео атакует почти на чистой сетке. Это все Жиба, раскусивший подачу Мусэрского.

0:1 – разыгрался Мурило.

Тай-брейк в золотом матче как серия пенальти в финале ЧМ по футболу. Гослото, в общем.

Алекно убрал в концовке самого, пожалуй, неудачного сета на турнире всех лидеров. Будем надеяться, что отдых Хтею, Михайлову и Мусэрскому пойдет на пользу.

Пятый сет

22:25 и 5-й сет.

22:24 – эйс Ильиных, терять нечего. Не поздновато? Пока нет.

20:24. Ожил Тео на одном блоке.

19:23. Неприятный запах 5-й партии. Нельзя столько не подавать, конечно.

18:21. Ильиных вместо Хтея. Это смело.

Очень много ошибок на подаче. Ну хоть Марлон ушел.

15:17. Главное оружие бразильцев в действии.

14:16. Снова мы оторвались по числу ошибок, главным образом на подаче. Наверное не стоит уж так рисковать, у бразильцев не все гладко со съемом.

13:14 – эйс Волкова.

11:13 – держим съем и не подаем.

8:9 – Тео в сетку. Как мы и предсказывали, на весь матч его не хватает.

6:8, мы больше не боимся. С выходом Буьбко стало побольше первого темпа, но в процентном отношении мы по-прежнему очень мало задействуем в атаке центральных. Все через края. У Михайлова уже 19 очков.

5:6 – это более прилично. Вернулись.

1:4 – две атаки Тео и эйс Жибы. Кажется, они не собираются сдаваться. А жаль.

4-й сет, всего 2 очка и целая партия российского преимущества.

25:23 и 2:1 по сетам – ура! ура! Михайлов лупит по бразильскому блоку. Пятисантиметровый аут. Очко важнее самых красивых «гвоздей».

24:23 - на подачу пошел Жиба. Алекно берет свой второй тайм-аут. Надо решать все сейчас. В концовках бразильцы играют, как правило, без ошибок.

24:22 – Михайлов от блока в аут. Возвращается Хтей. Появляется Апаликов. И двойной сетбол.

23:22 - Мурило рискует, а затем еще и Лукас. Ай-ай-ай. Тайм-аут Алекно. Взбодритесь, парни!

23:20 - такое преимущество надо держать.

19:15 – супер ) Если главным оружием бразильцев становится подача Марлона, это круто.

17:14 – снова осторожно собираем преимущество.

16:14 – Хтей на блоке. Наверное, стоит успокоиться нашим.

15:13 - подпускаем чемпионов мира. Подпускаем. Пора бы Алекно взять тайм-аут. Марлон задергал своей коварной подачей.

14:10 – Михайлов возвращается на площадку. Слава богу.

13:9 - Родригао вышел вместо Сидао. Надолго ли? А бразильцы, тем временем, сокращают счет.

11:6 – Ильиных вместо Михайлова. Доктор колдует над ногой Максима.

9:5 - пора бы Волкову подать, как он может. Но вновь... сетка.

8:4 – Жиба затрудняет подачу и выигрывает пару очков для бразильцев. Но наши – очевидно – свежее. Бразильцы тоже умеют ошибаться.

6:2 - Бутько активно использует первый темп. Волков вколачивает мяч почти на чистой сетке.

5:1 – Сидао вылез на чужую половину площадки и чуть не травмировал Михайлова. Максим держится за голеностоп, но никуда не уходит.

3:0 - Бирюков проверяет на прочность бразильский блок и заставляет Бернардиньо взять быстрый тайм-аут.

2:0 – ну начали. Мусэрский первым темпом. Бутько на площадке.

Пока идет технический 10-минутный перерыв. В динамиках Жанна Фриске и ее не самый свежий хит «Портофино».

Статистика познавательна. Наши лучше в атаке (27-23), на подаче (5-4), хуже на блоке (5-6). И, естественно, впереди по невынужденным ошибкам (17-13). Многовато ошибаемся в приеме – особенно нервничаем, когда бразильцы подают планер. Ну и любопытно посмотреть, как долго продержит Владимир Алекно своего основного связующего Гранкина на скамейке.

Третий сет

27:25 и 1:1 по сетам - ура! Сет наш. Сначала сработал на блоке Волков, а затем Соколов вытащил мертвый мяч – все для того, чтобы рискнул Бирюков. Пожалуй, пока самое важное очко на счету Дениса.

24:25 – ну вот для чего вышел Родригао. Блок Михайлову и сетбол у Бразилии.

24:24 – не подает, к сожалению, Михайлов. Рисковал- посылал мяч под заднюю линию. не попал. Тайм-аут ответ Владимира Алекно. Родригао меняет Жибу.

24:23 – нервы трясутся... Сетбол. Берет тайм-аут Бернардиньо.

22:22 - Степанян вновь выходит вместо Хтея. Концовочка. Возможно, главная в этом матче.

21:22 – разыгрался Мурило. А Бутько продолжет эксплуатировать Михайлова.

19:19 - несвоевременный эйс Лукаса.

19:17 – Михайлов продолжает удачно атаковать. У Волкова, увы, пока не идет подача. И у нас напрочь отсутствует первый темп.

18:16 - Михайлов снимается с хитрой подачи Марлона, которая, по сути, решила концовку первого сета.

17:15 – чуть ли не первый раз ошибается Мурило на приеме. Берем очко с подачи Михайлова.

16:15 - держим преимущество. Бутько очень уверенно вошел в игру. Бразильцы догнали по блокам (4-4), но наши оторвались по эйсам 5-3.

14:13 – Бутько меняет Гранкина, который немного «поплыл». Пошла игра у Михайлова. Дважды справился с двойным блоком.

10:12 – растеряли преимущество, которое добыли с таким трудом. Гранкин неоправданно нагружает Хтея.

10:7 – отличный рывок на подаче Гранкина. Без первого темпа и с высоких мячей бразильцы атакуют похуже наших.

8:7. Как и на всем турнире, Россия неплохо играет в защите: смягченные мячи практически не падают. Ну и снова великолепен Хтей – уже 7 очков только в атаке.

А вот и 5:5 – быстренько догнали. Со сбитого приема бразильцы через раз справляются с нашим блоком.

0:3 – так себе начало второй партии. Горьковатые элементы растерянности.

Второй сет

Статистика первого сета: 3-3 по эйсам, 3-1 блок, 11-12 атака, 9-6 ошибки

23:25 и 0:1 по сетам. Эйс Лукаса (вот ведь невовремя расподавался) заканчивает партию. Боюсь, равные концовки нам не на руку – ровно те моменты, в которых сказывается опыт бразильцев.

22:23. ТО Алекно под Жибу. Равная концовка, все в паре мячей.

21:21. Двойная замена Бразилии. Может быть на руку – особенно если не делать двух касаний в приеме.

19:17. Эйс Бирюкова – более вовремя быть не могло. Преимущество России на подаче и блоке. Цифры – между партиями.

15:16. Догнали ко второму ТО. Обоюдные шансы на победу в первой партии. Подача по-прежнему у нас летит, с приемом хуже.

13:14. Гораздо лучше. Подача пока лучшее из того, что у нас получается. Тео рано или поздно начнет ошибаться, не того он уровня диагональный.

11:14. Под Волкова подставили Сидао – это наш шанс. Саша в хорошей форме, Сидао на блоке послабее Лукаса.

8:12. Пока без первого темпа – сложности в приеме. ТО Алекно.

6:8, первый ТО. Многовато брейков для старта, но очень хороша подача и у тех, и у других. Лукас, которого почему-то сравнивают с медвежонком, – последний из отличившихся.

6:5. А вот и наши брейки. Эйс Мусэрского.

3:5. Эйс Жибы. Это еще зачем?

2:3. Ошибка Михайлова. Первый брейк.

Все еще 0:0, но первое попадание уже есть – мы угадали со стартовыми составами. Это было несложно.

0:0. В волейболе принято объявлять счет, называя первой подающую команду, формальные хозяева финала – бразильцы, а мы давайте договоримся всегда считать от наших – чтобы не путаться, ну и вообще. Поспеть за каждым изменением счета, конечно, нереально, поэтому я постараюсь встревать только в важные моменты.

Странноватая волейбольная традиция обрывать гимны на полуслове соблюдена, и сейчас все начнется.

Пара минут до старта, пара минут до того, как моя гладкая заранее подготовленная речь собьется, и начнется собственно то, ради чего мы тут с вами собрались. Кстати, все собрались? Пора бы уже.

-5 минут. У бразильцев варианты возможны, однако пока нет веских оснований полагать, что Бернардиньо откажется от полуфинального варианта. Места центрального Лукаса, доигровщика Мурилло и либеро Сержио сомнению не подвергаются. Вторым центральным, скорее всего, останется Сидао, пасовать почти наверняка будет Бруно, позицию диагонального займет Тео, статистика которого пока кажется убедительнее его игры, а вторым доигровщиком опять поставят Жибу, которому будет очень непросто бороться с нашим блоком. Виссотто и Марлон (для двойной замены или просто так), а также Данте и Родригао, вернее всего, останутся в засаде.

- 7 минут. Давайте попробуем спрогнозировать стартовые составы. У нас, думаю, неожиданности практически исключены: основную шестерку составят доигровщики Тарас Хтей и Денис Бирюков, центральные Александр Волков и Дмитрий Мусэрский, связующий Сергей Гранкин и диагональный Максим Михайлов, компанию которых дополнит либеро Александр Соколов.

-10 минут. Россия вчера играла свой полуфинал позже бразильцев, провела на площадке на партию больше (ну, на полпартии – южноамериканцы одну из своих дотянули до 42:40), но большого влияния на сегодняшний матч, будем надеяться, эти обстоятельства не окажут. Пара лишних часов на восстановление возрастным бразильцем вряд ли даст преимущество.

-14 минут. Немного видео для разрядки напряженной обстановки, которую я тут попытался создать: веселая (местами) пресс-конференция после матча Россия – Польша и два классных экспресс-интервью наших игроков на русском английском (Александр Волков, Хачатур Степанян).

-17 минут. На пути к финалу финала россияне одержали 11 побед в 12 матчах интерконтинентального раунда, после чего уже в Польше последовательно обыграли США, Кубу, Бразилию (в битве полуторных составов) и, собственно, саму Польшу в полуфинале. Бразильцы на предварительном этапе дважды уступили США, а в «финале восьми» с огромным трудом переиграли Кубу, значительно легче США и в полуфинале расправились 3:0 с Аргентиной. Счет, впрочем, тут обманчив: игра была почти равной, но в решающие моменты молодой аргентинской команде не хватило того, чего, будем надеяться, хватит сегодня нашим – удачи, хладнокровия и судейской внимательности.

-20 минут. Наверное впервые за десяток лет в матче сборных России и Бразилии не так просто выбрать фаворита. В этой МЛ наша команда смотрелась убедительнее, мощнее и стабильнее, так что если б игра проходила в вакууме (и звалась бы, например, ничего не значащим матчем группового этапа), фаворитом считались бы россияне. Однако в финале козыри бразильцев весомее. По ту сторону сетки окажутся люди, которые за свою карьеру видели (да чего уж там – видали) все. И пускай Данте, Виссотто, Жиба, Родригао и некоторые из их партнеров сейчас явно не на пике формы (трое из первой четверки вообще вряд ли окажутся в старте), они как минимум умеют играть решающие матчи. Точнее, их выигрывать. Короче, нет у финала фаворита. Или вы думаете по-другому?

-23 минуты. Очень важно, чтобы этому новому поколению не перешла по наследству дурная карма старого. Однако ж лучше на него не давить, по крайней мере сейчас. При всей сакрально-мировоззренческой значимости сегодняшнего успеха главными в этом сезоне останутся чемпионат Европы и отбор на лондонскую Олимпиаду.

-27 минут. МЛ-2011 – первый турнир в рамках второго пришествия Владимира Алекно на пост главного тренера сборной России. Что еще важнее, это один из первых полноценных турниров нового поколения российских игроков – поколения Мусэрского, Бирюкова и Щербинина, которые уже привлекались в национальную команду, поколения Спиридонова и Ильиных, которые абсолютные дебютанты, и поколения Максима Михайлова, которому 23, но без которого сборную уже давно трудно себе представить.

-30 минут. Конечно, Мировая лига не главный волейбольный турнир, но в последнюю неделю ничего важнее нее нет. Во всяком случае, для сборной России, которая, несмотря на давно закрепленный статус топ-команды, обидно мало выиграла на своем веку. Если не считать Евролиги-2005, в нашей истории всего две более-менее больших победы – Мировая лига-2002 да Кубок мира-1999. И огромная коллекция вторых-третьих мест на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы и в розыгрышах МЛ, которую сегодня пополнять очень бы не хотелось. Она и так необъятная.

35 минут до старта. Всем привет (кажется, так надо начинать онлайны). Спортивный мир подозрительно затих, в кои-то веки выведя на первый план волейбол. Сегодня и уже почти сейчас у нас финал Мировой лиги в классическом варианте: Россия – Бразилия.