Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Нежный человек. О ЖИБЕ

Пока сборная России билась с Бразилией в финале Мировой лиги, Юрий Дудь достал из архива журнала PROспорт удивительную историю о неутомимом Жибе. Три года назад бразилец считался лучшим волейболистом планеты, играл в подмосковном Одинцово и был примером того, как деньги, слава и успех могут не только портить, но и облагораживать.

Пять дней в неделю бразильский исполин Жиба работает лучшим волейболистом планеты в одинцовской «Искре», а в выходные ест борщ, занимается благотворительностью и наслаждается русской зимой. Корреспондент PROспорт слетал вместе с «Искрой» на выездной матч в заснеженный город Сургут, на два дня стал тенью великого волейболиста и вернулся в Москву с удивительной историей о том, как деньги, слава и успех могут не только портить людей, но и облагораживать.  

Четверг, 13:55

В Одинцове пахнет обедом. Пронзительный аромат щей расползается по всей гостинице, где расквартирован волейбольный клуб «Искра», и манит в столовую. Отстучав свое ложкой, в кабинет администратора вбегает брюнет в верхней одежде. Здороваясь, гость сдабривает рукопожатие крепким объятием и, показывая на свою куртку, спрашивает: «Май френд, а можешь дать мне такую же, только подлиннее? Эта не закрывает зад, да и поломалась чуть-чуть». Администратор Александр расстроенно разводит руками. «Ну нет так нет», – смиряется брюнет и выбегает из комнаты. До самого холодного выезда волейбольной суперлиги остается 15 минут.

Четверг, 14:15

Брюнет подходит к автобусу, куда уже набилась почти вся команда. Помимо спортивного баула он тащит по земле небольшой чемодан Louis Vuitton – как окажется позже, набитый любопытнейшими вещами. «Жиба! – окликают его в салоне. – Залазь скорее!» Команда дожидается главного тренера, заводит на автобусном телевизоре DVD с летними сериями Comedy Сlub и трогается в аэропорт.

В сторону Внуково-3 едет по-настоящему звездный состав. Еще год назад одинцовский волейбол жил интересной, но достаточно скромной жизнью. «Искра» и дамская команда «Заречье» обитали в числе лучших клубов страны, иногда выигрывали медали, но о первых местах не мечтали. Все изменилось летом 2007 года, когда в Одинцово пришла инвестиционная группа «Абсолют».

Новый спонсор нанял на работу Андрея Бельмача – известный хоккейный агент, организовавший в свое время переезд Ильи Ковальчука за океан, стал генеральным менеджером обеих команд. При этом бюджет клубов вырос настолько, что «Заречье» смогло вернуть в Россию Любовь Соколову, а «Искра» – выстрелить целой очередью сенсационных трансферов. Лучший волейболист планеты бразилец Жиба, экс-главный тренер сборной России серб Зоран Гайич, сильнейший игрок Лиги чемпионов немец Йохан Шопс, бронзовые призеры Олимпиады-2004 Алексей Вербов и Алексей Кулешов – список, глядя на который, весь волейбольный мир завистливо облизывался все межсезонье. Соединив новичков с Павлом Абрамовым и Тарасом Хтеем, давно осевшими в Одинцове, Бельмач сколотил самый звездный состав суперлиги и выдвинул «Искру» в число главных фаворитов.

Четверг, 14:50

Жиба оседает в самом хвосте переделанной для представительских полетов «Тушки». «Парни, летим 3 часа 40 минут», – ассистент Гайича, сербский тренер Неджад Османкач объявляет планы сидящим рядом легионерам – Шопсу и Жибе. «Скока-скока? – округляет глаза бразилец. – Фух!»

Когда Жиба принял приглашение «Искры», было как минимум два повода назвать это решение сенсационным – низкие градусы и долгие перелеты российской суперлиги. Прошлым летом Жибе было всего 30, и, вдохновляясь его игрой за сборную Бразилии, ведущие клубы Греции, Италии и Испании мечтали видеть его у себя. Он же поехал в Россию, и – к слову – поставив автограф под одинцовским контрактом, Жиба не стал самым высокооплачиваемым игроком суперлиги. По нашим данным, его годовой оклад составляет около 800 000 евро. По крайней мере один игрок имеет в России большие гонорары: по неофициальной информации, Сергей Тетюхин получает в казанском «Динамо-ТТГ» 1,2 млн евро.

Объясняя причины своего перехода из итальянского «Кунео» в «Искру», Жиба говорит так, будто хорошо знаком с главным тренером футбольной сборной Гусом Хиддинком: «Россия – это новая страна, новая культура и новые эмоции. Одним словом, это приключение, а я их очень люблю».

Четверг, 16:55

Проглотив ужин, Жиба тянется к своему кейсу и достает записную книжку. Откидывает столик переднего кресла и в течение получаса что-то старательно пишет. «Это дневник, – перехватывает он мой взгляд. – Я веду его для Николь, своей дочки. Каждый день пишу свои мысли или просто рассказываю о тех событиях, которые со мной произошли». Бразилец пролистывает предыдущие записи: среди убористых португальских каракуль встречаются фотографии, газетные вырезки и даже билеты из тех мест, куда Жиба ездил в последнее время. «Сейчас Николь три с половиной года. Этот дневник я начал вести, как только она родилась. Подарю ей на 15-летие».

Разговаривая с Жибой, понимаешь, для чего вообще существует семейная жизнь. Фотография Кристины, ослепительной блондинки с уходящими в бесконечность ногами, и Николь, крохотной улыбчивой егозы, – заставка на рабочем столе его ноутбука. Жиба улыбается до ушей при любом вопросе о своих близких и делится универсальным секретом успеха: «Моя семья живет со мной. Если близкие рядом, значит, все отлично». И сражает наповал, называя точную дату, когда влюбился в Кристину: «13 января 2003 года. Нет, знал я ее еще за три года до того: она играла в Бразилии за тот же клуб, что и я. Но мы тогда просто познакомились, и все. Спустя три года, в Италии, я увидел ее снова. С тех пор я влюблен».

Четверг 22:20 (время местное)

Когда в Москве снега нет, в Сургуте с ним все в порядке. Забрав багаж, Жиба натягивает на лоб шапку, надевает перчатки и смело выходит на улицу. «Тепло», – резюмируют российские игроки, поглядывая на электронный градусник и светящуюся на нем цифру «-13». Для здешних мест и правда не холодно – в декабре на протяжении нескольких недель температура в Сургуте не хотела подниматься выше минус 30.

– Жиба, ты знаешь, что такое подштанники? – спрашиваю я.

– Знаю-знаю. У меня есть. Но сюда я решил взять горнолыжные штаны – смотри, какие теплые! Я всех домашних утеплил: жене и дочке тоже купил длинное термобелье. Откуда я про это узнал? Посоветовался с ребятами и пошел в спортивный магазин.

Пятница, 12:00

В биографии Жибы есть пункт, о котором его расспрашивают в каждой публичной беседе, – болячки прошлого. Его левую руку украшает жутковатый шрам, который тянется от ладони до локтя. «Когда мне было 11, играл в прятки с друзьями, – объясняет Жиба. – Полез на дерево, сорвался и упал на острый край забора. Я начал играть в волейбол за два месяца до того, но после падения не мог тренироваться целый год».

Впрочем, у Жибы была и более серьезная возможность разминуться с карьерой великого волейболиста. В детстве он болел лейкемией, но благодаря родительским хлопотам смог не только вернуться к нормальной жизни, но и начать заниматься спортом. Добившись определенной известности и заработав первые деньги, бразилец приобрел новое хобби – благотворительность.

– Последнее мероприятие было перед моим приездом в Россию – мы проводили в Бразилии выставочный матч, в котором собирали еду для малоимущих. В итоге удалось собрать 28 тонн продуктов. Еще перед начало м сезона я ездил на чемпионат Южной Америки и встречался там с молодыми игроками. Один из парней не пришел, потому что был сильно болен и лежал в больнице. Мы вместе с его отцом поехали к нему пообщаться. Я рассказал, что в детстве тоже болел, но справился. И он справится. Я всегда должен говорить Богу «спасибо» за то, что он меня спас.

Новая затея Жибы – участие в сборе средств для польской волейболистки Агаты Мроз. В прошлом году двукратная чемпионка Европы завершила карьеру в возрасте 25 лет из-за редкой формы лейкемии. По этому случаю в Польше выпустили футболки сборной Бразилии с фамилией Жиба, его автографом и специальным благотворительным ценником – 275 евро за штуку.

Пятница, 16:30

«Искра» уезжает тренироваться и сталкивается с причудами сургутской архитектуры – главная волейбольная площадка города находится во дворце с вывеской «Теннисный центр». Оказывается, что в новеньком спортивном комплексе двум видам спорта уделены разные половины: справа от входа мяч через сетку перекидывают ракетками, слева – руками. На тренировке гостей из столицы достаточно многолюдно: с десяток молодых людей, рост которых начинается от 2 м, тихонько пристраиваются в углу зала. Скромные великаны – волейболисты местного клуба «Газпром-Югра». В беседах, ведущихся полушепотом, Жиба – самый обсуждаемый участник тренировки.

Споры о том, действительно ли Жиба играет в волейбол лучше всех на свете, ведутся с того момента, как он приехал в Россию. Жиба перебирался в Одинцово, волоча за собой чемодан трофеев и грамот. Дебют в России получился не таким ярким – Жиба показывал качественную, но вполне себе земную игру. Впечатление подпортилось парой общекомандных неудач: в Кубке России, финал которого проводился в Одинцове, «Искра» заняла третье место, а из весьма престижного евротурнира, Кубка ЕКВ, вылетела уже на стадии 1/8 финала.

«Жиба – лучший игрок мира в своей сборной, сборной Бразилии, – главный тренер «Искры» Зоран Гайич говорит о своем ведущем игроке исключительно серьезным голосом. – Его сборная имеет определенную тактику и стиль, и в ней Жиба лучший. Но, когда берешь игрока в другую команду, он не будет показывать то же самое сразу. Жиба – замечательный игрок в скоростной волейбол. А у нас играют медленнее. Если бы Жиба пошел играть в Испанию или Грецию, то там у него не было бы никаких проблем».

Пятница, 21:35

Зоран Гайич утопает в мягком кресле гостиничного холла и рассказывает о желании сделать из «Искры» такую же быструю команду, как и сборная Бразилии: «Да я сам с детства играл в такой волейбол!» Пока Гайич объясняет мне, почему из богатой команды тяжело сделать сильную, в холле появляется Жиба. Бразилец натягивает шапку и в одиночестве выходит на улицу. Возвращается через четверть часа – с целлофановым пакетом и бодрым настроем. «Сок, кофе, сладости, – хвастается добычей бразилец. – Правда, объясняться с продавцами мне пока тяжело: они-то меня понимают, а я их – с трудом».

Суббота, 10:45

Ледяной городок с огромной светящейся елкой, расписными стенами и веселыми горками – одно из немногих мест в Сургуте, где можно с пользой провести время под открытым небом. Перед тренировкой Жиба подходит к стенам из льда, достает из кармана мобильный и фотографирует рассекающую по льду ребятню.

– Николь тоже любит кататься на горках! – бразилец говорит о дочке и потому сияет. – Она впервые попробовала, еще когда мы жили в Италии. А в Одинцове мы купили ей специальную штуку, которую надо подкладывать под попу и спускаться с горы

– Когда ты впервые увидел снег?

– В Италии в 2001 году снег пошел как раз на мой день рождения – 23 декабря. Я жил в доме с очень большими окнами, которые смотрели на сад. Все вокруг завалило снегом! Я оделся и пошел его трогать. Пробовал на вкус, стал снежки лепить. Потрясающие чувства!

Суббота, 17:55

За волейбол в Сургуте не берут денег, и к началу игры крошечный зал забит. Трибуны вмещают 3000 зрителей, но вокруг площадки находится человек на 500 больше. «Газпром-Югра» с первой подачи показывает себя задиристым середняком. Самый полезный в команде хозяев – 36-летний Игорь Шулепов, выигрывавший олимпийскую медаль еще в 1988 году, самый артистичный – главный тренер Рафаэль Хабибуллин. Сургутский коуч двигается так, будто сам находится на площадке, – синхронно прыгает вместе со своими игроками во время атаки и блока. Тренерское участие, однако, не помогает. «Искра» предельно собранна, а у Жибы идет игра. Бразилец – самый низкий (192 см) игрок команды, если не считать Алексея Вербова (183 см), который вкалывает на позиции либеро. Недостаток роста Жиба компенсирует сумасшедшим прыжком и реактивной скоростью, прихлопывая о вражескую площадку один мяч за другим. «Искра» дожимает соперника в первых двух партиях, отдает третий сет, но безапелляционно забирает четвертый, а вместе с ним и весь матч.

«Жиба очень полезен для российского волейбола, – говорит Гайич. – Он очень сильно помогает нашим ребятам: и тем, что приносит другой стиль игры, и тем, что он просто большая личность».

Суббота, 21:30

В самолете, который берет курс на Москву, Жиба усаживается на галерке и начинает потрошить чемодан. Достает «Золотой компас» Филипа Пулмана, экранизированный в прошлом году. «Вообще я разную литературу читаю, но больше всего люблю историю, – поясняет мне Жиба. – У меня на теле всего две татуировки, и обе связаны с историей – бог Ра и феникс. Я начал летать со сборной Бразилии в 1993 году и с тех пор беру с собой в самолет все, что связано с прошлым, цивилизациями и мифами… Сейчас еще кое-что покажу». Жиба достает толстенную папку – пособие по русскому языку для португалоговорящих. «У меня друг играет в Тюмени в мини-футбол – поделился». Бразилец учит русский не столько из необходимости (его английский охотно поддерживает любой игрок «Искры»), сколько из азарта – он говорит на пяти с половиной языках и наверняка хочет пополнить коллекцию: «Португальский, английский, испанский, итальянский, румынский и чуть-чуть французский».

Суббота, 22:40

– Ты совсем не похож на легионеров, которые приезжают работать в России в статусе звезд. Носить подштанники, учить русский и, главное, радоваться жизни – это очень круто!

– Когда я только приехал к вам, сказал: в России буду жить только по-русски. Все эти полгода я стараюсь выполнять обещание: играю с дочкой в снегу; хожу в русские рестораны и ем борщ; учу язык. Когда ты приезжаешь в незнакомую страну, ты должен жить по тем правилам, по которым здесь живут все остальные. Это еще один секрет успеха.

Воскресенье, 00:15 (время московское)

Когда самолет касается земли и пассажиры снимают с полок свои баулы, Жибу окликает Павел Абрамов. «Помнишь, я тебе говорил о больном парне, который сейчас лежит в больнице? – говорит Абрамов, протягивая иностранному партнеру листок бумаги. – Вот его реквизиты». «Отлично, Паша, – Жиба складывает листок и бережно кладет в саквояж, рядышком с дневниками для дочки. – Я все сделаю».

Текст опубликован в феврале 2008 года. Жиба отыграл в «Истре» до 2009 года, так и не стал чемпионом России и вернулся на родину.

 

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика