Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

КАК ЖЕ ХОРОШО!

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал восьми"

Дождались! Поздним воскресным вечером в Гданьске, когда в Москве уже наступил понедельник, пришла победа, о которой так долго мечтали российские болельщики. Наша мужская сборная, обыграв в невероятном по накалу и красоте финальном поединке Мировой лиги великую Бразилию - 3:2, завоевала второй значимый титул в своей истории спустя 9 лет после другого триумфального для России финала, в Белу-Оризонти.
Господи, как же хорошо, что на протяжении почти всего тай-брейка этого захватывающего матча судьи всеми способами пытались вытянуть уже бившуюся в агонии Бразилию за уши, придумывая несуществующие ауты и касания блока. Иначе после финала проигравшие еще долго пеняли бы нам на грубейший ляп, который арбитры в кои-то веки допустили в пользу сборной России в самом дебюте пятого сета, не засчитав бразильцам при счете 2:1 результативное блокирование атаки Дениса Бирюкова.

Как же хорошо, что сумасшедшая силовая подача, "летевшая" до этого без перебоя, в четвертой партии вдруг разом отказала у всех без исключения россиян. Иначе свежеиспеченные чемпионы наверняка стали бы заложниками иллюзии, что такие финалы можно выигрывать одним лишь традиционно коронным для российского волейбола элементом. Нет, нельзя! Даже при наличии "пушкарей" вроде Дмитрия Мусэрского. И сборная России доказала это, превзойдя бразильцев не только по количеству эйсов (8-6), но и - чего прежде никогда не бывало - в защите, сделав 75 (!) сейвов против 70 у соперника.

Как же хорошо, что после поражения в первом сете наши оказались на грани катастрофы, позволив противнику повести 25:24 во втором. Если бы сборная России разгромила бразильцев, эффект от ее воскресного триумфа был бы не таким сильным. Но, выкарабкавшись из безнадежной ситуации, россияне выиграли у своего извечного оппонента, пожалуй, самую важную дуэль - дуэль характеров. Рывок на финише второй партии (вовремя поставленный блок Жибе и трудовая доигровка в исполнении Бирюкова) послужил своего рода посланием: "Бразилия, мы тебя не боимся!" После чего южноамериканские небожители, доселе (и по праву) считавшие себя королями любых концовок, мигом превратились в простых смертных. Есть надежда: в глазах наших волейболистов - навсегда.

Как же хорошо, что блиставший всю Мировую лигу-2011 Сергей Гранкин в финале все-таки дал слабину. Иначе главному тренеру сборной России Владимиру Алекно еще долго не предоставился бы шанс на практике, а не в теории убедиться в наличии под рукой сразу двух связующих экстра-класса. Что ж, в ночь на понедельник этот "пробел" был устранен - да как! Александр Бутько, заменивший Гранкина с середины второго сета, не просто подтвердил свой многогранный талант, который и раньше сомнений не вызывал. За какие-то полтора часа 25-летний, застенчивый с виду лидер новосибирского "Локо" стал звездой планетарного масштаба, до основания разрушив своими передачами стройные защитные построения бразильцев, против которых играл… впервые в жизни.

Как же жаль, что незадолго до старта Мировой лиги сборная России потеряла из-за травмы лучшего по версии "СЭ" волейболиста чемпионата России-2010/11 Семена Полтавского. Но, кто знает, сумел бы показать в Гданьске такую фантастическую игру Максим Михайлов, не останься он единственным "чистым" диагональным в нашей заявке? Отсутствие за спиной конкурента не расслабило Михайлова, а, наоборот, заставило его мобилизоваться. Отыграв, по сути, без единой передышки 19 сетов кряду, будущий MVP "Финала восьми" в трех ключевых матчах - стартовом против США, полуфинале с поляками и финале - положил в командную копилку соответственно 29, 24 и 26 очков! Попутно Михайлова признали еще и лучшим блокирующим турнира. Хотя вполне могли бы учредить для него специальный приз - "За мужество". Потому что в самом начале третьей партии финала наш диагональный, неудачно приземлившись на ногу бразильцу Сидао, получил серьезное растяжение. Тем не менее вне игры Михайлов оставался всего несколько минут - пока врачи тейпировали ему поврежденную ступню, место. После чего, превозмогая боль, вернулся на площадку.

А еще - как же хорошо, что три года назад Всероссийская федерация волейбола, несмотря на бронзу пекинской Олимпиады, рискнула заменить у руля национальной команды Алекно на Даниэле Баньоли. Возможно, итальянский "гуру", наглухо заблудившийся в лабиринтах загадочной русской души, и не принес нашей сборной существенной пользы. Но насколько плодотворными эти три года получились для Алекно! Поднаторев за время руководства звездным ансамблем казанского "Зенита" в решении самых серьезных турнирных задач (три золота суперлиги - тому доказательство), бывший главный тренер сборной России вернулся в нее минувшей зимой специалистом совершенно другого масштаба.

Вряд ли нынешний, 44-летний Алекно, проиграй россияне финал бразильцам, стал бы ссылаться на "отсутствие логики в спорте", как делал это с потерянным видом после поражений его подопечных в финале домашнего ЧЕ-2007 от испанцев или домашнем же полуфинале Лиги чемпионов-2006/07 от "Тура". И, наоборот, навряд ли Алекно четырехлетней давности сумел бы выдержать до конца сложнейшее тактическое противостояние с самим Бернардинью. Теперь Владимиру Романовичу это удалось. Своевременная замена Гранкина на Бутько - лишь один штрих. А еще нужно отметить и хладнокровие, с которым Алекно "воровал" у своего маститого бразильского визави тайм-ауты, и то, как он грамотно "разгрузил" лидеров команды на исходе четвертой партии с прицелом на тай-брейк, по ходу которого россияне выглядели гораздо свежее соперника.

Недаром сразу после окончания финала некогда лютый критик Алекно, легендарный в прошлом итальянский нападающий, а ныне постоянный эксперт ФИВБ Андреа Дзордзи назвал триумф россиян прежде всего тренерской победой. С Дзордзи не поспоришь. В Гданьск Алекно привез не самый бесспорный на первый взгляд состав. А он оказался золотым!

Команда, которой тренер управлял в высшей степени эффективно, на протяжении полутора месяцев (с учетом отборочной стадии Мировой лиги одержано 16 побед в 17 матчах при соотношении выигранных и проигранных сетов - 49:13!) показывала волейбол самых современных образцов, последовательно перелопатив в своих "жерновах" большинство ведущих сборных мира - Болгарию, США, Кубу, Польшу, Бразилию. На наших глазах вечно подающая надежды Россия наконец превратилась в "команду на миллион". Не только в переносном смысле этого слова, но и в самом прямом. Ведь за первое место в Мировой лиге-2011 россияне заработали ровно миллион долларов.

И знаете, это даже хорошо, что своего очередного крупного успеха мы ждали так долго - целых девять лет. Глядишь, поколение Бирюкова, Мусэрского и Михайлова, пригубив чемпионского шампанского, не захочет повторять путь их не менее талантливых предшественников. И в отличие от золотой сборной России-2002 поставит большие победы на поток.

Мы ведь все-таки не испанцы, которые имеют право до скончания веков смаковать золото ЧЕ-2007. И даже не поляки, недавно с помпой отметившие свой триумф на Олимпиаде-1976. Худшее, что сейчас может сделать наша сборная, - это остановиться на достигнутом. Смогли же бразильцы перехватить инициативу у казавшихся непобедимыми в 90-е итальянцев - и установить 10-летнюю гегемонию в мужском волейболе, стремительно догнав "Скуадру адзурру" и по числу побед в Мировой лиге (по 8) и по количеству золотых комплектов ЧМ (по 3).

А чем наша нынешняя команда хуже? Почему бы, вырвав наконец "эстафетную палочку" из цепких бразильских рук, не перекрасить ближайшее волейбольное десятилетие в цвета российского триколора?

В общем, ждем продолжения гданьского пиршества на ЧЕ-2011. Потом - в Лондоне-2012. И так далее. По списку.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

* * *

Финал

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (25:23, 25:27, 23:25, 25:22, 11:15)

Мурилу

12

Волков

11

Сидао

7

Гранкин

0

Тео

16

Хтей

14

Жиба

16

Мусэрский

10

Лукас

11

Михайлов

26

Брунинью

0

Бирюков

15

Сержиу

(л)

А.Соколов

(л)

Виссотто

6

Бутько

2

Родригао

3

Апаликов

0

Марлон

1

Ильиных

5

 

Степанян

0

Судьи : Сакаиде (Япония), Чолокян (Аргентина).

Время матча - 2:04 (26+30+29+23+16).

Набранные очки - 109:112 (атака - 54:63, блок - 12:12, подача - 6:8, ошибки соперника - 37:29).

10 июля . Гданьск. Ergo Arena. 10 200 зрителей.

На старте каждой партии соперники поочередно обменивались 2-3-очковыми ускорениями, но сколь легко достигался задел в счете, столь же быстро он и отыгрывался. Победу в первом сете бразильцам принес эйс их блокирующего Лукаса. Но главной головной болью для россиян стали планирующие подачи резервного связующего Марлона, которые те исполнял, появляясь на площадке в рамках двойной замены вместе с диагональным Виссотто. Последний, правда, был полностью нейтрализован российским блоком, который в этот день, как и во все предыдущие, работал как часы.

Вырвав на зубах концовку второго сета, россияне надолго перехватили инициативу, прежде всего благодаря уверенным действиям своего капитана Тараса Хтея. Хотя отдельного упоминания заслуживал почти каждый член нашей команды, включая удачно выходившего на прием Хачатура Степаняна и Дмитрия Ильиных, услуги которого потребовались, когда врачам пришлось перебинтовывать травмированный голеностоп Максиму Михайлову. Судя по игровому рисунку, наши вполне могли не доводить дело до тай-брейка, однако в четвертом сете у подопечных Владимира Алекно неожиданно разладилась подача. Слава богу, в решающей партии она вернулась. И последовательно "выключив" из игры Тео и Жибу, наши блокирующие в конце концов добрались до Мурилу, после чего 9-кратные победители Мировой лиги вывесили белый флаг.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

За 3-е место

Аргентина - Польша - 0:3 (18:25, 23:25, 22:25)

А: Конте (15). П: Ярош (16), Курек (15).

 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика