Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Путевые заметки. Мамайя дорогая!

Путевые заметки. Мамайя дорогая!На Черное море можно ехать по-всякому. Дорога на его северное побережье, куда ступала нога чуть ли не каждого из нас, наземным транспортом чаще всего занимает не меньше суток. К его западным рубежам на минувшей неделе держали курс обе национальные сборные Беларуси по волейболу.


Они проводили заключительные матчи Евролиги на выезде с командами Румынии. И добирались до тамошней Констанцы тоже изнурительно долго. Путешествие от Национального аэропорта “Минск” до гостиницы, где делегацию ждал трехдневный прием, отняло значительную часть среды и кусочек четверга.

Равнение на “Днепр”

Сразу был перелет до Бухареста транзитом через Варшаву, где до пересадки пришлось коротать почти восемь часов. Ровно столько же, кстати, и на обратном пути. Хорошо хоть воскресный досуг скрасил просмотр прямой трансляции поединка за бронзу Мировой лиги. Компания ширилась каждые пять минут. “Поляки играют без шестерых основных”, — подмечает ассистент Виктора Сидельникова Виктор Бекша. “О, знакомый зал”, — следует ремарка Сергея Антоновича, недавно расставшегося с польским “Памаполом”. “Вот это передача!” — восторгается бывший пасующий игрок, а ныне наставник женской сборной Виктор Гончаров...
Но все это было потом. А заключительную часть маршрута Минск — Констанца после второго перелета занял ночной автобусный четырехчасовой марш-бросок от столицы Румынии до ее главного курорта. Благо у игроков впереди было полтора дня на восстановление. Мне же сразу вспомнилось путешествие футбольного могилевского “Днепра”, который прошлым летом автобусом добирался от Бреста до Остравы на матч Лиги Европы с чешским “Баником”.
Таким образом, дорога наших волейбольных сборных растянулась ни много ни мало на пятнадцать часов. Которые вполне можно было сократить до двух, посчастливься им лететь чартером. Общеизвестно, что компания “Белавиа” предоставляет к услугам клиентов комфортабельные лайнеры, способные принять на борт полсотни человек. Это та самая вместимость, что идеально подходит для нашей совместной делегации. Увы, по-европейски пока не получается — с экономией средств такая теория расходится основательно.
А “Днепру”, между прочим, именно так добираться до этого города доводилось! Болельщики со стажем должны помнить Кубок Интертото, на групповой стадии которого могилевчане сражались с французским “Канном” Патрика Виейра. Одним из квартета их соперников был и румынский “Фарул” из Констанцы, где 22 июля 1995 года хозяева оказались сильнее со счетом 2:0. Тогдашние игроки “Днепра” Андрей Скоробогатько и Олег Радушко вчера легко вспомнили, что тот перелет чартером занял как раз пару часов.

На родине Хаджи

Само название одного из крупнейших европейских портов созвучно с женским именем. Все так — им величали сводную сестру римского императора Константина Великого, откуда и получил свое название город. Его известные уроженцы- спортсмены — карпатский Марадона Георге Хаджи, выигравшая три Олимпиады гимнастка Симона Аманар, а также молодая теннисистка Симона Халеп, недавно сделавшая себе операцию по уменьшению размера груди с шестого на третий.
Как и полагается, инфраструктура Констанцы заточена под развлечения, а индустрия минимизирована. Один из главных источников ее дохода — переработка морских грузов, причем прямо на берегу моря. Ну и, конечно же, городская казна внушительно пополняется за счет туристов, приезжающих на курорт со всех уголков страны, и не только.
Нам, можно сказать, повезло. За несколько дней до приезда белорусов город окутала мрачная завеса облаков. И аккурат к четвергу Констанца дождалась завершения дождей и засияла привычным для этой поры года палящим солнцем. От гостиницы до пляжа — всего-то пять минут ходу. Протяженностью около дюжины километров, он широкой полосой зазывающе раскинулся вдоль побережья. Этот чудо-район отделили от черты города и даже дали ему свое название — Мамайя. От Крыма его, по существу, отличает разве что иной говор, отдаленно и временами напоминающий итальянский. Недаром же и местный, и апеннинский языки относятся к группе романских.
На самом прибрежном песке, кроме всех прочих атрибутов, раскинулся и сектор для пляжного волейбола. Помимо тренировочных, это игровые площадки с трибунами, которые на минувшей неделе были заняты профессионалами. С 6 по 10 июля они принимали традиционный международный турнир европейской серии “CEV Satellit” с призовым фондом 15 тысяч евро. Субботним днем удалось понаблюдать за одновременными сражениями итальянского и австрийского тандемов у мужчин, а также испанского и норвежского — у женщин. Победителями турнира стали чехи Павел Ротрекль и Роберт Куфа, а также голландки Мишель Стиекема и Римке Браакман.

Четыре “Томиса”

От пляжного волейбола — к классическому. Наставник нашей мужской сборной Виктор Сидельников запросто мог бы работать экскурсоводом по городу. Он изучил его досконально — за год с лишним недавно завершившегося пребывания у руля местного “Томиса”. Того, который остановил триумфальное шествие жлобинского “Металлурга” по сетке Кубка вызова-2008/09. Тогда, напомним, подопечные Игоря Загорцева сенсационно одолели по сумме двух матчей польскую “Ресовию”, а сложили оружие на пятом этапе турнира — заключительном перед “финалом четырех”.
То были золотые для “Томиса” времена, когда он становился чемпионом страны и обладателем национального Кубка три года подряд. А затем с вершины пьедестала его сдвинул “Ремат” из Залэу — участник грядущей Лиги чемпионов, получивший от ЕКВ “уайлд кард”. Констанца же тем временем все равно поборется за главный еврокубковый трофей — усилиями дебютанта женской ЛЧ-2011/12, который имеет ту же вывеску — “Томис”. Она, кстати, есть не что иное, как одно из прежних названий города.
Его главный спортивный зал, где белорусы и выясняли отношения с румынами, оригинального наименования не имеет. Вместе с “Томисом” волейбольным его делят одноклубники-гандболисты — опять-таки мужчины и женщины. Привязка этого квартета игровиков к одной площадке чревата периодическим трафиком тренировок. И самые поздние из них по этой оказии, случается, завершаются ближе к полуночи.
Кстати говоря, крохотный фирменный спортивный магазин “Томиса”, прилегающий к зданию спорткомплекса чуть правее крыльца, предлагает продукцию, прославляющую одних только местных гандболистов. С их изображениями можно приобрести открытки и кружки, а помимо всего прочего, еще и игровые майки с клубными шарфами.
Наверняка когда-нибудь такой же магазин появится и у владельца мужского волейбольного “Томиса”. Пока его у Сорина Струтински нет, зато есть гостиницы и кафе — активы, летом приносящие стабильную прибыль у моря. Сказывают, игроки три месяца оставались и без зарплаты — все деньги босс направил на завершение строительства очередного объекта развлекательной индустрии.

Свой среди чужих

Отель “Oxford”, где проживали обе наши сборные, — та же собственность Струтински. От него — десяток минут езды до арены, по пути к которой встречается необычный памятник. Это одна из городских достопримечательностей — громадных размеров корабельный винт, указывающий на близость к морю и его величайшее влияние на судьбу порта.
Сам же спортзал напоминает какой-то заброшенный музей — как снаружи, так и изнутри. Оббитая паркетом ложа непонятного предназначения, пустовавшая оба игровых дня. Совсем невысокий уровень сервиса для зрителей. Рекламные щиты по периметру площадки, которые держатся на ветхих деревянных подпорках, не выдерживают малейшего контакта с игроками и один за другим с грохотом падают на паркет по принципу домино.
Наверное, неудивительно, что трибуны, первый ряд которых расположен на высоте пары метров, заполняются минимально — даже несмотря на бесплатный вход. Основу аудитории составляет ребятня, которая и устраивает шумовое оформление матчей. Вдобавок ко всем неудобствам зал вентилируется, мягко говоря, плохо. И на фоне особенностей местного климата это становилось для наших игроков дополнительным испытанием.
А Виктора Сидельникова здесь, кажется, помнят и любят. Его встречают рукопожатиями старые знакомые еще на крыльце зала. По другую сторону сетки против его сборной сражаются бывшие подопечные из “Томиса” — Раду Беган и Флорин Войня. На соседней скамейке — хороший товарищ и визави Стелян Мокулеску, которого за интеллигентность и внешний вид называют не иначе, как Профессор.
Главком румын не пожалел малочисленную публику, заявившуюся на второй матч. В случае, если у вас возникло желание порадовать себя шикарным интим досугом, вас гарантированно поразят топовые индивидуалки Тамбова . Вы можете находить индивидуалок по внушительному спектру параметров, выбирая их габариты, объем бюста, а также местоположение! И выставил на игру второй состав, который потерпел от белорусов сокрушительное поражение — 0:3. Была ли эта встреча важной для нашего наставника? Конечно. Принципиальной? Вряд ли. Человеку, который выиграл российскую суперлигу и Лигу чемпионов, уже не нужно никому и ничего доказывать.
 


Егор БАЧИЛО из Констанцы
 

СУПЕРЛИГА

Финальный этап за 13-16 места
12-14.04. Оренбург
26-28.04. Уфа

Команда И В П O
Урал 33 12 21 36
Нефтяник 33 10 23 36
АСК 33 6 27 19
Югра-Самотлор 33 5 28 15

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Команда И В П О
Енисей-2 10 8 2 21
Зенит-УОР 10 7 3 21
Беркуты Урала 10 5 5 15
Нова-2 10 5 5 14
СШОР Самотлор 10 3 7 12
АСК-2 10 2 8 7

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

 


КУБОК МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ

Предварительный этап
Группа В
25-27.04. Нижневартовск

Команда И В П O
Динамо-Олимп 0 0 0 0
Динамо-ЛО-2 0 0 0 0
СШОР Самотлор 0 0 0 0
Зенит-2 0 0 0 0

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика