Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

В преддверии нового сезона. Интервью Романа Станиславова

- Скажите насколько процентов укомплектована команда и будет ли третий сильный доигровщик? Считаю, что на Жилина и Дубровина в качестве резерва всерьёз рассчитывать нельзя.

- Вынужден не согласиться с автором вопроса, Антон Дубровин доказал в прошлом сезоне, что он игрок основного состава, а Жилин - это молодой, имеющий перспективу доигровщик. На мой взгляд, у нас в предстоящем сезоне будет очень большая конкуренция на позиции крайних. Лукаш Дивиш, Денис Бирюков, Илья Жилин и Антон Дубровин, все четверо в равной степени претендуют на место в основном составе и, я думаю, многие согласятся, что эта позиция у нас стала сильнее, если сравнивать с прошлым годом. По позиции центральных блокирующих, могу сказать, что у нас есть Андрей Ащев, опытный Саша Кривец, который последний сезон провел неполноценно, а до этого он был игроком основного состава. Артем Вольвич — это один из самых перспективных молодых игроков с хорошими данными, и его я тоже считаю отличным приобретением. Хочу отметить, что у нас будет еще один центральный, скорее всего легионер. Понимаю, что сразу возникает вопрос о гражданстве нашего диагонального Майкла Санчеса. Отвечаю: у него есть российский паспорт, а спортивное гражданство у него еще кубинское и этот год он будет выступать как иностранный игрок, хотя в будующем этот вопрос будет решаться. Таким образом, у нас есть два иностранца — Санчес и Дивиш, но в связи с тем, что наша молодежная команда играет в Высшей Лиге «А», мы можем заявить еще двух легионеров за вторую команду и использовать их в Лиге Чемпионов. Поэтому, приобретенные либеро Байбеков и будущий центральный блокирующий (до конца июля будет информация по игроку) смогут, в случае необходимости, помогать и на европейской арене.

В российском же чемпионате будем рассчитывать на троих центральных, о которых я уже сообщил, плюс воспитанник нашей молодежной команды Сергей Анойкин. На позиции либеро у нас остается Валентин Голубев, и вновь приобретенный Константин Сиденко, кроме того Кайрат Байбеков, тоже способен помогать в Лиге Чемпионов. Скажу, что по всем вышеупомянутым позициям у нас полный комплект. Хочется отметить, что у нас была возможность приобрести российских центральных, но в одном случае, не удалось заключить контракты, так как игроки предпочли клубы, расположенные в центральной части страны, а в другом случае хотелось сделать ставку на развитие клуба и приглашать игроков на более длительные сроки.

- Расскажите почему и как ушел Павлов? Есть вероятность его вернуть?

- Николай отдал пять лет нашей команде и стал действительно любимцем публики. К сожалению, наступает такой момент, когда игроку необходима смена обстановки, новые эмоции. Скажу, что с Колей мы расстались с большой теплотой и мы очень благодарны ему. Он оценил, что мы сделали ему предложение о продлении контракта, но в первую очередь, здесь сыграл даже не финансовый вопрос, а территориальный: по семейным обстоятельствам ему хотелось быть ближе к своему дому и сейчас Николай попробует свои силы в московском «Динамо». Это спортивная жизнь.

- Ведутся ли переговоры с Максимом Пантелеймоненко?

- Не ведутся, потому что «Факел» уже объявил о его приобретении и добавлю, что переговоры не велись.

- Скажите на какой срок заключены контракты с игроками, знаем только, что у Санчеса контракт заключен на три года?

- С Артемом Вольвичем подписан контракт на три года, с Денисом Бирюковым на два, с кубинским диагональным контракт заключен на три года, с Ильей Жилиным на два. Все эти игроки были приобретены на длительный срок, чтобы у них была возможность расти и прогрессировать в команде. Приобретать дорогостоящего центрального блокирующего, который приедет к нам на один год, а потом уедет, я считаю не правильным с точки зрения селекции и будущего развития команды.

- По какой причине почти все наши основные конкуренты («Зенит», «Белгород», «Динамо») определились с окончательными составами уже в конце мая-июне, а мы этого не сделали до сих пор? Есть ли у команды неопределённость с финансированием или, напротив, мы слишком избирательны?

- Интересный вопрос. Определились мы с составом достаточно рано, просто не могли объявить по причине того, что у игроков еще были действующие контракты, то есть у нас уже были договоренности с ними, а соглашения еще подписаны не были, поэтому объявлять заранее было бы не правильным. Кроме того, на тот момент на рынке не было игроков, которые реально смогли бы усилить нашу команду и которые могли бы приехать на длительное время защищать цвета нашего клуба. На сегодняшний день команда практически укомплектована, за исключением еще одной позиции, о которой уже упоминалось ранее.

- Расскажите для чего клуб приобрел еще одного диагонального Сергея Баранова?

- Сергей весной сделал операцию на плече в Италии, которая, мы надеемся, даст ему возможность вернуться на тот уровень, на котором он был три-четыре года назад. После ухода Сергея из нашей команды в прошлом году, мы целый сезон наблюдали за его здоровьем и после сделанной операции ему было предложено попробовать вернуться в большой волейбол и, так как на сегодняшний день в нашей инфраструктуре существует три команды, он может легко начать играть в команде Высшей Лиги «А» и приобретать уверенность. Тем более, что такие опытные игроки как Баранов, Митьков, Байбеков должны помочь нашим молодым ребятам почувствовать уверенность и достойно выступить в Высшей Лиге «А», в которую мы с таким трудом пробивались. Так же во второй команде у нас есть молодые ребята, выступающие за молодежную и юношескую сборную России. Поэтому с точки зрения комплектации команды сегодня, наверное, только у двух клубов страны - у нас и у столичного «Динамо» есть возможность привлекать игроков из второй команды в основную.

- Насколько велик кредит доверия у главного тренера Андрея Воронкова и есть ли уже намеченная цель в наступающем сезоне? Как наш клуб относится к усечённой схеме проведения чемпионата, из-за которой новосибирцы не увидят многих наших принципиальных соперников?

- Кредит доверия у Андрея Воронкова велик, велик насколько это возможно, мы доверяем ему полностью. Цели и задачи для команды будут определены перед началом сезона на встрече с руководством клуба.

Конечно жалко, что мы не увидим принципиальных соперников на предварительном этапе, но надеемся, что мы обязательно с ними встретимся в плей-оффе, более того, новосибирской команде предстоит провести игры полуфинала Кубка России и, я думаю, некоторые команды с запада мы увидим на этом этапе.

К новой схеме чемпионата относимся с пониманием, потому что это предолимпийский год и хочется отметить, что, так как мы участвуем в Лиге Чемпионов, этот график из 14-ти игр на предварительном этапе вместо 22-х туров стал для нас оптимальным.

- Если мы победим в Европейской Лиге Чемпионов, то выйдем ли в Лигу Чемпионов Мира? Когда мы первый раз сможем увидеть команду и на каком турнире?

- Команда первые игры проведет на предварительном этапе Кубка России, который пройдет в Сургуте в начале сентября. Затем второй этап состоится в Новосибирске с 16-ого по 21-ое сентября. Кроме того, мы уже объявляли, что 28 сентября состоится Суперкубок и к этому времени должны уже будут подъехать все наши игроки сборной. Кстати, хочется отметить, что победитель Суперкубка будет иметь хорошие шансы попасть в следующем году на турнир, который называется: «Клубный Чемпионат Мира» (видимо автор вопроса имел ввиду этот турнир), проходящий в Катаре. Поэтому для новосибирской команды важно участвовать в борьбе за Суперкубок, который будет разыгрываться в нашем городе впервые в истории. Будем готовиться основательно.

- Расскажите о планах строительства нового зала, есть ли ещё надежда его построить?

- К сожалению, информации новой пока нет, единственное могу сообщить, что земля по-прежнему остается за клубом и на сегодняшний день ведется работа с инвесторами. Я думаю, что в будущем такой зал у нас появится, тем более что сооружение для игровых видов спорта просто необходимо для города.

- Что планируется для улучшения ситуации с парковочными местами и будет ли создана остановка и пущен какой-либо транспорт кроме трамвая?

- По транспорту и парковочным местам обязательно будем искать выход вместе с мэрией. Наверное автовладельцы помнят как на финал Кубка России мы расчищали площадку под стоянку автомобилей и многие остались довольны, тем более, что в этом сезоне у нас будут проходить игры Лиги Чемпионов. Но проблема заключается в том, что маршрутный автобус без автобусной остановки запускать сегодня нельзя, но мы этот вопрос без внимания не оставим и какие-то изменения перед началом сезона мы постараемся сделать.

- Скажите, пожалуйста, почему не открывают боковые двери зала после окончания матча?

- По выходу болельщиков после матча могу сказать, что мы регламентируемся пожеланиями и требованиями представителей полиции и не всегда можем своевольно открывать эвакуационные выходы, предназначенные для экстренного покидания зала.

- Будет ли клуб как-то организовывать выезды болельщиков в другие страны?

- Клуб всегда готов посодействовать нашим болельщикам выезжать на игры в другие города России и зарубеж, но не полностью в финансовом плане, а в плане помощи по организации проезда, проживания в гостинице, прохода на матч и т.д. Мы с радостью готовы посодействовать вашему выезду, поэтому составляйте группы и мы ждем вас на наших выездных матчах. Для нас очень важно чувствовать Вашу поддержку в выездных матчах.

- Возможно ли организовать видеотрансляции домашних матчей на нашем сайте или выкладывать технические записи игр, учитывая "большую любовь" телевидения к нашему виду спорта? Как вы относитесь к различному роду дудок на игровых аренах. Нельзя ли последовать примеру КХЛ и запретить их использование?

- Могу сказать, что показывать в этом году будут нас много: Суперкубок обязательно, все домашние игры Лиги Чемпионов мы обязуемся транслировать, плюс игры чемпионата.

Работа в этом направлении ведется и в дальнейшем у нас появится возможность трансляций домашний матчей на сайте, добавлю, что все игры Лиги Чемпионов будут транслироваться не только по телевидению, но и через интернет. Перед стартом европейской Лиги Чемпионов мы добавим специальный проигрыватель на наш сайт.

Отвечая на вторую часть вопроса, хочу отметить, что во многом мы зависимы от культуры болельщиков. Приведу пример: все смотрели финал Мировой Лиги в Польше, когда десять тысяч болельщиков используют дудки и звуковые сирены и действительно помогают своей команде на подаче. Другое дело если этот гул стоит постоянно, тогда все зависит от культуры фанатов.

- Как мы будем попадать в зал на Суперкубок по старым абонементам, по новым абонементам или по отдельным билетам?

- По Суперкубку точно могу сказать, что это будет либо отдельный билет, либо новый абонемент и о продаже новых абонементов на предстоящий сезон мы вам сообщим до конца июля.

- Когда можно будет увидеть открытую тренировку нашей обновлённой команды?

- Думаю, что обновленную команду вы хотели бы увидеть в полном составе, а в полном составе она соберется только после Чемпионата Европы, который закончится 18 сентября, поэтому, возможно, в рамках предстоящего Суперкубка тренировки новосибирского «Локомотива» и казанского «Зенита» мы сделаем открытыми, а до этого времени все игроки просто не соберутся.

- Скажите кого из молодых игроков дубля планируется привлечь в команду в этом году и когда наконец начнет играть в основном составе Сергей Анойкин?

- На этот вопрос я уже частично ответил. Добавлю, что у нас теперь две молодежные команды, одна будет выступать в Высшей Лиге «А», а другая в молодежной лиге, естественно мы планируем привлекать игроков из Высшей Лиги «А». Про Сергея могу сказать, что для него этот сезон будет очень важным, у него появится возможность полноценно выступать в Высшей Лиге «А» и все будет зависеть только от него.

- Есть ли планы по формированию команды из местных клубных воспитанников?

- Это очень важный для нас аспект, за исключением ветеранов и опытных игроков, о которых я уже сказал (Митьков, Баранов, Байбеков), во второй и третьей команде все ребята местные. Они были привезены в раннем возрасте, и практически все приехали либо из Сибирского федерального округа, либо из Дальневосточной части России. Мы их всех считаем сибиряками и воспитанниками нашей школы и для нас одной из важнейших задач является, чтобы наши ребята выступали за основную команду в будущем.

Хочу всех наших болельщиков еще раз поздравить с долгожданной победой в Мировой Лиге над бразильцами и нам действительно приятно, что Саша Бутько показал себя в финале на таком высоком уровне, а наш новый доигровщик Денис Бирюков достойно выступил и зарекомендовал себя в основном составе сборной России. Всех с победой!
 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика