Старт без нервотрёпки

Мужская волейбольная сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы, без особой нервотрёпки разобравшись с Эстонией в трёх партиях. Следующим соперником россиян станут португальцы.

На свой юбилейный, пятисотый официальный матч волейболисты мужской сборной России по волейболу вышли с траурными ленточками на груди. Свою дань памяти Ярославлю и его хоккейному "Локомотиву" в эти дни отдавали абсолютно все российские команды, выступающие в разных точках планеты. Волейболисты не остались в стороне, тем более что свой дебютный поединок в рамках группового этапа чемпионата Европы подопечные Владимира Алекно проводили в хоккейной арене чешского города Карловы Вары.

Наш наставник кадровых сюрпризов не преподнёс, с первых минут выпустив на площадку Михайлова, Мусэрского, Волкова, Хтея, Бирюкова, Гранкина и Соколова. Россияне считались безоговорочными фаворитами, и сходу начали оправдывать свой статус. В дебюте стартового сета они на каждое набранное эстонцами очко отвечали двумя своими, и при счёте 12:6 Аво Киль был вынужден взять тайм-аут.

Перерыв эстонцам помог: на хорошей подаче Оливера Венно им удалось набрать несколько очков подряд и сократить отставание до минимума -14:13. Пришёл черёд Алекно сделать паузу. Во время перерыва наставник не счёл нужным вносить какие-либо коррективы в действия своих подопечных, справедливо полагая, что игрокам нужно всего лишь немного успокоиться.

Россияне вышли на паркет и методично уничтожили соперника, выиграв остаток сета со счётом 11:4. Полетела наша подача, свои очки на блоке добрали Мусэрский, Волков и Бирюков, после неудачного приёма соперника лёгкие переходящие мячи вколотили в паркет те же Бирюков и Мусэрский. В итоге первая партия закончилась уверенной победой россиян – 25:17.

Во втором сете эстонцы сумели повести – 2:0, но после ряда взаимных ошибок на подаче и мощной атаки Мусэрского счёт сравнялся – 5:5. Забив, Дмитрий волею тренерского решения отправился отдохнуть, уступив своё место на площадке Николаю Апаликову. Впрочем, эстонцы сдаваться не собирались, и перегнать соперника нам никак не удавалось. Лишь после первого технического перерыва успешная атака Волкова позволила россиянам впервые в матче повести в счёте – 9:8.

Спустя пару розыгрышей Гранкин забил в атаке, первым поспев к поднятому защитой соперника переходящему мячу, однако не успели мы вдоволь насладиться заработанным брейковым очком, как Михайлов угодил под блок. Но возможная эстонская погоня была пресечена в корне: на второй запланированный перерыв наша команда уходила, выигрывая с разницей в три очка.

Казалось, что после возобновления поединка россияне уверенно доведут сет до победы, однако соперник отчаянно вцепился в счёт. Волейболистам Эстонии удалось на какой-то момент и вовсе ликвидировать своё отставание – 19:19, но на большее их не хватило. В концовке партии сказался опыт действующих победителей Мировой лиги. Два подряд блока Бирюкова, поддержанные отличной серией подач Михайлова, сняли все вопросы о победителе сета – 25:19.

На третью партию Алекно вернул Мусэрского и Хтея, вернув на скамейку запасных Апаликова и Сивожелеза. Наши игроки сразу взяли инициативу в свои руки. Волков забил первым темпом, Бирюков подал навылет и к первому техническому тайм-ауту мы повели 8:4. Учитывая невысокий класс соперника, растерять подобное преимущество подопечные Алекно не имели никакого права, хотя сам наставник был не слишком доволен происходящим: невынужденных ошибок у нас хватало. Во время очередного технического перерыва Алекно требовал от своих подопечных выиграть остаток сета исключительно за счёт внимания.

Начало заключительного игрового отрезка ознаменовалось блоком Волкова и точными атаками Хтея и Михайлова. А после того как Максим закрыл небо Эрику Яго, доведя наше преимущество до семи очков, всё окончательно встало на свои места. Юбилейный матч сборной России завершился пайпом Сивожелеза, оставшегося на чистой сетке. 25:17 в партии, 3:0 в матче – поход дружины Владимира Алекно за европейским золотом начался успешно.