Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

УСТАВШИЙ ДАНТЕ - ВСЁ РАВНО ДАНТЕ

ИСКРА - ДИНАМО М - 1:3 (20:25, 23:25, 25:23, 15:25)

Калинин

4

Щербинин

6

Богомолов

8

Гранкин

2

Шепс

18

Данте

11

Самика

7

Казаков

8

Кулешов

7

Круглов

23

Макаров

1

Вереш

13

Вербов

(л)

Степанян

(л)

Мысин

0

Маркин

1

Лесик

3

Зайцев

0

Спиридонов

11

Яковлев

1

Лучшие по версии "СЭ": 1. Данте (Д). 2. Круглов (Д). 3. Гранкин (Д).

28 октября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1000 зрителей.

Среди матчей стартового тура одинцовский, безусловно, стоял особняком. Учитывая грандиозные перемены, произошедшие в составах обеих команд, предсказать победителя было невозможно. От разнообразия интриг разбегались глаза. Каким получится возвращение Алексея Вербова и Павла Абрамова в "Искру", а Александра Корнеева - в "Динамо"? Чем напомнит о себе родному подмосковному клубу новый блокирующий бело-голубых Алексей Казаков? Сможет ли подтвердить свой заоблачный уровень предыдущего сезона Петер Вереш, сменивший летом Уфу на Москву? Как дебютирует в суперлиге новый главный тренер "Искры" Роберто Сантилли? И самое важное: что в целом представляют собой "Динамо" и "Искра" образца-2010/11? Кто они - формальные претенденты на медали или реальные конкуренты "Зенита" в борьбе за золото?

Понятно, что точный ответ на последний вопрос мы получим не раньше января. А может, и позже. Ведь тот же "Зенит" давно приучил нас: для завоевания чемпионского титула совершенно не обязательно демонстрировать чемпионский уровень по ходу регулярного первенства. Достаточно сделать это в плей-офф. Тем не менее кое-какие выводы вчерашний поединок сделать позволил.

Первое: игра у обновленных "Искры" и "Динамо" пока еще довольно сырая. Второе: подбор исполнителей и глубина состава (ни Корнеев, ни Абрамов вчера из-за травм не играли, а Роман Яковлев выходил только на замену) теоретически позволяют и тем и другим бороться на равных с любым противником. Взять, к примеру, москвичей. Казалось бы, "Динамо" покинули сразу три ключевых игрока - Юрий Бережко, Александр Волков и Семен Полтавский. Однако ни одной по-настоящему проблемной позиции у команды все равно нет. Как, впрочем, и у "Искры".

А как же Сергей Гранкин и Вербов, на которых многие поторопились повесить всех собак за недавний провал сборной России на ЧМ-2010? Да полноте! Кто бы что ни говорил, связующих сильнее Гранкина в сегодняшней суперлиге - раз-два и обчелся. И то, что Сергею в "Динамо" снова доверена капитанская повязка (при наличии такого авторитета как Яковлев и такой суперзвезды как Данте!), лишний раз подтверждает его высокий статус.

Про Вербова и говорить нечего. Пусть ЧМ-2010 стал для него одим из худших турниров в составе сборной (именно детская ошибка Алексея на приеме стоила нам первой партии рокового матча против сербов), но ведь известно: на мировое первенство Вербов приехал неготовым, пропустив почти все тренировочные сборы. В идеальном же состоянии он - либеро №1 российского чемпионата. Что, собственно, вчера и подтвердил.

Основным аргументом в пользу "Динамо" стало наличие в составе москвичей Данте. Хоть бразилец и устал после перелета из Рио в Москву (об этом сам Данте признавался в интервью "СЭ" накануне), хоть и не рискует пока исполнять силовую подачу, предпочитая нехитрый "планер", хоть и видно, что он не до конца физически готов… Запас мастерства у трехкратного чемпиона мира все равно огромный. И его вполне хватает, чтобы решать судьбу ключевых эпизодов в одиночку. Зачастую - вопреки всякой логике. Вот чего точно не было вчера в игре бразильца, так это прямолинейности. В то время как основные забойщики хозяев Йохен Шепс и Алексей Спиридонов предпочитали выдумке пробивную мощь. Как правило, безуспешно.

Также у "Динамо" стоит отдельно выделить Павла Круглова. В зале, который еще в прошлом году был для него домашним, он быстро поймал вдохновение - и не отпускал его до самого конца. Вчера Круглов сделал отличную заявку на то, чтобы вытеснить Яковлева из стартовой шестерки. А вот новичок "Искры" Гийом Самика, наоборот, разочаровал. Впрочем, класс француза все равно сомнений не вызывает. Ведь это тот самый Самика, который год назад похоронил своим эйсом сборную России в полуфинале чемпионата Европы. В общем, здесь у "Искры" есть несомненный резерв на будущее. И синьор Сантилли его еще наверняка реализует. Если, конечно, учтет ошибки своих многочисленных соотечественников, безрезультатно пытавшихся найти общий язык с игроками на российской волейбольной земле.

- Мне понравилось, как мы сегодня играли, - главный тренер "Динамо" Юрий Чередник не скрывал своего удовлетворения. - Считаю, что этот состав готов бороться за самые высокие места в любых турнирах. Огромное спасибо Данте. В четвертом сетея дал ему отдохнуть. Но до этого, несмотря на усталость после тяжелого перелета, он был на площадке лучшим.

- Наша команда еще не сыгралась, - пожаловался связующий - новичок "Искры" Константин Лесик, заменивший по ходу встречи Сергея Макарова. - Но уверен: эти проблемы - временные. Во всяком случае, взаимопонимание с новым тренером мы уже наладили.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Иван ВИНОГРАДОВ

УРАЛ - ЗЕНИТ - 0:3 (18:25, 18:25, 15:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Михайлов (З). 2. Апаликов (З). 3. Абросимов (З).

27 октября. Уфа. СДК "Динамо". 1200 зрителей

Помимо традиционно принципиального соперничества представителей Татарстана и Башкирии матч имел еще одну интригу. У "Урала" на площадку вышли сразу пятеро (!) чемпионов России разных лет в составе "Зенита". Самый известный среди них - Клэйтон Стэнли, выигрывавший российское золото с казанцами аж три раза (в 2007, 2009 и 2010-м). Американец наверняка собирался насолить своему бывшему клубу и, в частности, многолетнему партнеру по сборной США Ллою Боллу.

Однако чаяниям Стэнли, "Урала" и главного тренера уфимцев Зорана Гайича, которому надо реабилитироваться перед башкирскими спонсорами за провальный прошлый сезон, сбыться было не суждено. В первой партии гости вчистую переиграли соперника в противостоянии "первых темпов". Второй сет вроде бы вселил в болельщиков "Урала" надежду - 10:7 после блока Стэнли на Сергее Тетюхине. Но эта интрига была уничтожена очень быстро. И остаток второго и весь третий сет превратились в форменное избиение команды Гайича. "Зенит" начал чемпионат как и подобает главному фавориту не только российского, но и европейского клубного сезона.

- Очень доволен игрой, - признался главный тренер казанцев Владимир Алекно. - Особенно порадовало итоговое соотношение блоков - 14:3 в нашу пользу. Конечно, Стэнли старался, набирал много очков, но и часто ошибался. Наш диагональный Михайлов действовал гораздо продуктивнее. Но, несмотря на 70-процентную реализацию атак, до конца с Боллом он еще не сыгрался.

Сергей ГАВРИЛОВ

КУЗБАСС - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:2 (25:23, 18:25, 23:25, 25:16, 15:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Мороз (К). 2. Бардок (К). 3. Порошин (К).

28 октября. Кемерово. Спортивный комплекс "Горняк". 350 зрителей.

Соперники встречались четвертый раз за последний месяц. Причем во всех предыдущих случаях победу праздновал клуб из Сургута. Готовясь к реваншу, "Кузбасс" припас двух легионеров - американца Ли и немца Андрэ, которые провели с командой лишь несколько тренировок. Недостаток сыгранности вылился в многочисленные ошибки с обеих сторон. У гостей не в своей тарелке чувствовал себя диагональный Носенко, у хозяев - Мельник. Замена последнего на Зинько позволила "Кузбассу" немного прийти в себя. Но самым удачным решением наставника кемеровчан Дмитрия Фомина, в этот день дебютировавшего в качестве "главного" в мужской суперлиге, стал выход на площадку связующего Алексея Бардока. Именно он стал главным героем последних двух сетов - на пару с диагональным Морозом.

- Одно слово - бойцы! - воскликнул Фомин. - В третьей партии соперник практически положил нас на лопатки. Но мы не сломались и с честью вышли из сложнейшей ситуации.

Андрей КОРОЛЕВ

ЛОКОМОТИВ Н - ЯРОСЛАВИЧ - 3:1 (25:18, 20:25, 25:13, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Павлов (Л). 2. Ащев (Л). 3. Полтавский (Я).

28 октября. Новосибирск. СКК "Север". 1500 зрителей.

Для стартового матча в чемпионате зрительская аудитория была небольшой. Во-первых, часть публики отобрала игравшая параллельно хоккейная "Сибирь". Во-вторых, сегодняшний "Локомотив", потерявший летом Придди, Ли, Казакова, Корнеева, Данилова и Лесика, - команда-загадка даже для его "непосредственных" болельщиков. Впрочем, "Ярославич" тоже лишился в межсезонье своего лидера - перешедшего в "Зенит" Михайлова. Его заменил другой диагональный сборной России Полтавский, чьих усилий ярославцам вчера хватило лишь на то, чтобы взять второй сет. А вот "Локо" приятно удивил неожиданно слаженными и качественными действиями.

Андрей ВЕРЕЩАГИН

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ФАКЕЛ - 3:1 (25:22, 23:25, 25:16, 25:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Хтей (Л). 2. Косарев (Л). 3. Сычев (Л).

28 октября. Белгород. ДС "Космос". 3000 зрителей.

Перед стартом чемпионата обе команды столкнулись с серьезными проблемами: у "Факела" на приеме были вынуждены играть диагональный Бекетов и блокирующий Мастюк, а "Локомотив-Белогорье" неожиданно для многих расстался с аргентинским легионером Спайичем, чьи кондиции не удовлетворяли главного тренера хозяев Геннадия Шипулина.

Отметился Шипулин и парой других неожиданных решений. На позиции либеро вместо Косарева, исполнявшего эту роль в недавнем казанском матче за Суперкубок России, выпустил малоизвестного 19-летнего воспитанника третьей (!) белгородской команды Андреева. А пасовать с первых минут доверил молодому Багрею - вместо опытнейшего итальянца Синтини. И все это, пусть и не сразу, но принесло результат. С середины третьей партии у хозяев наконец "полетела" подача, а когда это происходит в родном "Космосе", белгородская команда становится практически неуязвимой.

- Все видели, что сегодня я опробовал практически весь состав. И мне очень приятно, что ребята могут играть, - подытожил Шипулин. - Молодой либеро Андреев - наш очередной джокер. Это будущее российского волейбола. Что касается Спайича, то мы были вынуждены разорвать с ним контракт, так как Алехандро приехал в Белгород с травмой.

- Меня удовлетворили только первые две партии, - заявил главный тренер "Факела" Борис Колчинс. - Но это тоже неплохо, потому что мы ехали в Белгород с мыслью не проиграть всухую. Все понимали: после неудачи в Суперкубке "Белогорье" захочет реабилитироваться перед своими болельщиками. А в такие моменты эта команда особенно опасна.

ДИНАМО-ЯНТАРЬ - ДИНАМО Кр - 1:3 (25:20, 22:25, 24:26, 18:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ривалду (ДК). 2. Клебер (ДК). 3. Салах (ДЯ).

28 октября. Калининград. ДС "Янтарь". 1400 зрителей.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Зенит

1

1 (0)

0 (0)

3:0

3

2. Локомотив Н

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

3. Локомотив-Белогорье

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

4. Динамо М

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

5. Динамо Кр

1

1 (0)

0 (0)

3:1

3

6. Кузбасс

1

1 (1)

0 (0)

3:2

2

7. Газпром-Югра

1

0 (0)

1 (1)

2:3

1

8. Динамо-Янтарь

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

9. Искра

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

10. Факел

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

11. Ярославич

1

0 (0)

1 (0)

1:3

0

12. Урал

1

0 (0)

1 (0)

0:3

0

2-й тур, 31 октября: Ярославич - Факел, Динамо Кр - Локомотив-Белогорье, Динамо-Янтарь - Зенит, Динамо М - Кузбасс, Локомотив Н - Искра, Газпром-Югра - Урал. 2-й тур,

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика